Податкова декларація з ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1629
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 817 разів
Подякували: 683 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Світ1лана писав:
16 лютого 2022, 22:09
Подскажите, пожалуйста, в январе зарегистрирована в реестре РК на уменьшение налогового обязательства, как в декларации его показать (налоговая накладная была ошибочно выписана в декабре 2021г., в январе сделали РК на уменьшение налогового обязательства)? В какой графе или приложении? Как правильно выйти из ситуации? Заранее благодарна за помощь!
Не все понятно по вашей ситуации, хорошо бы больше конкретики. Формально, ошибочные НН и корректировки к ним в Деке не отображаем.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1629
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 817 разів
Подякували: 683 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Прошу помощи по отражению НН в Деке, что-то я запуталась.
Ситуация следующая: в 2020году поставщик ошибочно зарегил НН на ТОВ по поставке, которой не было, допустим на 100грн. У него в бухучете повисла дебиторка за ТОВ-100грн.
В 2021 году была ТОВ сделана поставщику 100% предоплата, допустим 250грн, но так как у поставщика висела дебиторка, то НН он выписал на разницу между нею и предоплатой-на 150грн. И выписал 2-ю НН по отгрузке на 100грн
В январе 22 года поставщик исправляет сложившуюся ситуацию следующим образом:
1. минусовая корректировка к НН за 20 год -100грн
2.минусовая корректировка на НН по отгрузке за 21 год -100грн
3. плюсовая корректировка к НН за 2021 год по п/о +100грн
Все корректировки выписаны январем 22
Вопрос в отражении этих НН и корректировок в Деке за январь(ранее в деке не отражала ничего из вышеперечисленного).
Я это вижу так:
1. НН за 20г минусовую корректировку к ней в Деку не включаю, так как ее вообще не должно быть
2. НН по отгрузке за 21 год и корр. к ней в Деку не включаю, так как ее вообще не должно быть.
3. НН по п/о за 21 год и корр. к ней отражаю в Деке за январь 22
Правильно?
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Asia Svetlova писав:
17 лютого 2022, 13:05
Світ1лана писав:
16 лютого 2022, 22:09
Подскажите, пожалуйста, в январе зарегистрирована в реестре РК на уменьшение налогового обязательства, как в декларации его показать (налоговая накладная была ошибочно выписана в декабре 2021г., в январе сделали РК на уменьшение налогового обязательства)? В какой графе или приложении? Как правильно выйти из ситуации? Заранее благодарна за помощь!
Не все понятно по вашей ситуации, хорошо бы больше конкретики. Формально, ошибочные НН и корректировки к ним в Деке не отображаем.
у нас сменился директор 27.01 и забрал с собой ключ, но не успели зарегистрировать НН, новый директор получил ключи 02.02., НН те которые за январь пришлось зарегистрировать 02.02, по другому никак не получилось бы, вот у меня вопрос куда мне включать эти НН в январь или февраль

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1629
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 817 разів
Подякували: 683 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Asia Svetlova писав:
17 лютого 2022, 13:03
Маруся10 писав:
17 лютого 2022, 09:36
Доброе утро, подскажите пожалуйста, в связи с тем, что у нас 27.01. сменился директор и при старом директоре не успели зарегистрировать 10 шт НН за январь, я их сделала новым ключем 02.02, куда мне их теперь включать в январь или февраль, и если в январь, то мне эти НН надо прописывать в Д1? спасибо
Налоговые обязательства по незарегистрированным своевременно НН включаем в Деку по НДС в периоде их составления-то есть в янврь. В додатке 1 показываем эти НН, если они не зарегистрированы на дату составления Деки.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1629
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 817 разів
Подякували: 683 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Поднимаю вопрос
Прошу помощи по отражению НН в Деке, что-то я запуталась.
Ситуация следующая: в 2020году поставщик ошибочно зарегил НН на ТОВ по поставке, которой не было, допустим на 100грн. У него в бухучете повисла дебиторка за ТОВ-100грн.
В 2021 году была ТОВ сделана поставщику 100% предоплата, допустим 250грн, но так как у поставщика висела дебиторка, то НН он выписал на разницу между нею и предоплатой-на 150грн. И выписал 2-ю НН по отгрузке на 100грн
В январе 22 года поставщик исправляет сложившуюся ситуацию следующим образом:
1. минусовая корректировка к НН за 20 год -100грн
2.минусовая корректировка на НН по отгрузке за 21 год -100грн
3. плюсовая корректировка к НН за 2021 год по п/о +100грн
Все корректировки выписаны январем 22
Вопрос в отражении этих НН и корректировок в Деке за январь(ранее в деке не отражала ничего из вышеперечисленного).
Я это вижу так:
1. НН за 20г минусовую корректировку к ней в Деку не включаю, так как ее вообще не должно быть
2. НН по отгрузке за 21 год и корр. к ней в Деку не включаю, так как ее вообще не должно быть.
3. НН по п/о за 21 год и корр. к ней отражаю в Деке за январь 22 или вообще не отражаю, так как должна была быть корректировка на минус, выводящая неверную НН в ноль и НН на правильную сумму?
Правильно?
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1729
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 905 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Asia Svetlova писав:
17 лютого 2022, 17:40
Поднимаю вопрос
Спойлер
Прошу помощи по отражению НН в Деке, что-то я запуталась.
Ситуация следующая: в 2020году поставщик ошибочно зарегил НН на ТОВ по поставке, которой не было, допустим на 100грн. У него в бухучете повисла дебиторка за ТОВ-100грн.
В 2021 году была ТОВ сделана поставщику 100% предоплата, допустим 250грн, но так как у поставщика висела дебиторка, то НН он выписал на разницу между нею и предоплатой-на 150грн. И выписал 2-ю НН по отгрузке на 100грн
В январе 22 года поставщик исправляет сложившуюся ситуацию следующим образом:
1. минусовая корректировка к НН за 20 год -100грн
2.минусовая корректировка на НН по отгрузке за 21 год -100грн
3. плюсовая корректировка к НН за 2021 год по п/о +100грн
Все корректировки выписаны январем 22
Вопрос в отражении этих НН и корректировок в Деке за январь(ранее в деке не отражала ничего из вышеперечисленного).
Я это вижу так:
1. НН за 20г минусовую корректировку к ней в Деку не включаю, так как ее вообще не должно быть
2. НН по отгрузке за 21 год и корр. к ней в Деку не включаю, так как ее вообще не должно быть.

2. НН по отгрузке за 21 год и корр. к ней в Деку не включаю, так как ее вообще не должно быть.
3. НН по п/о за 21 год и корр. к ней отражаю в Деке за январь 22 или вообще не отражаю, так как должна была быть корректировка на минус, выводящая неверную НН в ноль и НН на правильную сумму?
Правильно?
Намудрив Ваш постачальник із виправленнями…
Невірну пн виводить в нуль і виписує правильну, Бо пн взагалі неправильно виписана, а перегляду цін не було, щоб виписувати рк на плюс. І тим більше, не було перегляду цін після постачання.
А Вам, на жаль, чекати поки не буде правильного виправлення, щоб взяти ці суми в ПК.
Але чи знає постачальник як виправити все що вже зареєстрували? Мабуть, разом вам потрібно це вирішувати щоб вже правильно виправитись.

Елена Домрачева
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 17 лютого 2022, 18:07

Повідомлення Елена Домрачева »

Доброе утро. Мне нужна Ваша помощь. В январе 2022 по компании были списания скоропортящихся продуктов. Выписана сводная налоговая накладная. Вопрос: В какой строке Декларации по НДС за январь должна находиться сумма этой сводной налоговой накладной. Раньше я с этим не сталкивалась. Спасибо за помощь.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1629
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 817 разів
Подякували: 683 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Спасибо за ответ.
1-2. Сомнения появились еще и потому, что не хочется попасть в ситуацию, когда ДФС посчитает, что нужно было включить корректировки на минус, даже если НН в учет не брали. Но, поскольку НН, к которым минусовые корректировки, вообще не должны были быть выписаны, то эти НН и корректировки к ним включению в Деку не подлежат. Так?
3.К сожалению, многие в такой ситуации делают корректировку на плюс. Бух.журналы часто такую позицию поддерживают, поэтому поставщик ничего переделывать не будет. Сумма небольшая, поэтому решила, что просто брошу на 3 года, а потом спишу.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1729
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 905 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Asia Svetlova писав:
18 лютого 2022, 09:23
Спасибо за ответ.
1-2. Сомнения появились еще и потому, что не хочется попасть в ситуацию, когда ДФС посчитает, что нужно было включить корректировки на минус, даже если НН в учет не брали. Но, поскольку НН, к которым минусовые корректировки, вообще не должны были быть выписаны, то эти НН и корректировки к ним включению в Деку не подлежат. Так?
3.К сожалению, многие в такой ситуации делают корректировку на плюс. Бух.журналы часто такую позицию поддерживают, поэтому поставщик ничего переделывать не будет. Сумма небольшая, поэтому решила, что просто брошу на 3 года, а потом спишу.
Хм, цікавезно. Мені такі статті не попадались. Я порядок 1307 та ст.192.1 пку розумію як написала вище.
Хоча, Зміна кількості товару без зміни ціни (102) підпадає під таке формулювання? І деякі журнали так радять але з однією пересторогою - ПОРАДА. Якщо встигаєте зареєструвати правильну ПН вчасно, то краще діяти за настановами податківців. Це убезпечить ПК покупця.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1629
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 817 разів
Подякували: 683 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Nelli-Nelli писав:
18 лютого 2022, 10:16
Asia Svetlova писав:
18 лютого 2022, 09:23
Спасибо за ответ.
1-2. Сомнения появились еще и потому, что не хочется попасть в ситуацию, когда ДФС посчитает, что нужно было включить корректировки на минус, даже если НН в учет не брали. Но, поскольку НН, к которым минусовые корректировки, вообще не должны были быть выписаны, то эти НН и корректировки к ним включению в Деку не подлежат. Так?
3.К сожалению, многие в такой ситуации делают корректировку на плюс. Бух.журналы часто такую позицию поддерживают, поэтому поставщик ничего переделывать не будет. Сумма небольшая, поэтому решила, что просто брошу на 3 года, а потом спишу.
Хм, цікавезно. Мені такі статті не попадались. Я порядок 1307 та ст.192.1 пку розумію як написала вище.
Хоча, Зміна кількості товару без зміни ціни (102) підпадає під таке формулювання? І деякі журнали так радять але з однією пересторогою - ПОРАДА. Якщо встигаєте зареєструвати правильну ПН вчасно, то краще діяти за настановами податківців. Це убезпечить ПК покупця.
Цілком згодна, але маємо що маємо.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”