Помогите, коллеги!!! Лезет НДС к уплате!!!! Путь к решению проблемы.

декларація, уточнення, виправлення помилок
n_130
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 19 червня 2016, 18:25
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення n_130 »

Уважаемые, коллеги! прошу Вашей помощи! Первый раз за 9 лет бухгалтерской работы вылез мой бок. Не доглядела, как говорится....За май лезет 120 тыс. НДСа к уплате... для нас это нереальная сумма... а в июне будет на такую же сумму минус. Хочу сделать такую операцию: в мае сдаю декларацию с "ошибкой" на эту сумму, т.е. эти 120 тыс. не показываю, июньскую декларацию сдаю в первых числах с минусом, который тляжет на карточку, а на следующий день, после сдачи деларации за июнь - уточненку по деларации за май (увеличиваю на 120 тыс.). Мне это чревато только 3% штрафа?? Свернется ли сумма на карточке? Или при подаче уточненки всеравно придеться платить НДС? Посоветуйте, пожалуйста... до 20-го нужно сдать отчет, уже голова пухнет...

Zaja_Z
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 18 лютого 2013, 10:39
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 24 рази

Повідомлення Zaja_Z »

n_130 писав:Уважаемые, коллеги! прошу Вашей помощи! Первый раз за 9 лет бухгалтерской работы вылез мой бок. Не доглядела, как говорится....За май лезет 120 тыс. НДСа к уплате... для нас это нереальная сумма... а в июне будет на такую же сумму минус. Хочу сделать такую операцию: в мае сдаю декларацию с "ошибкой" на эту сумму, т.е. эти 120 тыс. не показываю, июньскую декларацию сдаю в первых числах с минусом, который тляжет на карточку, а на следующий день, после сдачи деларации за июнь - уточненку по деларации за май (увеличиваю на 120 тыс.). Мне это чревато только 3% штрафа?? Свернется ли сумма на карточке? Или при подаче уточненки всеравно придеться платить НДС? Посоветуйте, пожалуйста... до 20-го нужно сдать отчет, уже голова пухнет...
вы хотите убрать но?но если у вас регистрация нн прошла,то на эту сумма у вас вылезет в cтр.8 запроса.вам все равно придется заплатить этот ндс. если бы до 15 то надо было у кого нк "попросить",а потом вернуть корректировкой.сейчас уже не пройдет,т.к. сроки прошли. и платить по уточненке вам придется на карточку а не на электронный счет. потом у вас сумма для регистрации нн будет меньше на этот ндс.как по мне то попадете в штраф+регистрацию нн.

n_130
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 19 червня 2016, 18:25
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення n_130 »

Спасибо за ответ. Дело в том, что налоговые зарегистрированы... Если в следующем месяце в декларации у меня будет минус на эту сумму, он ляжет на карточку? А после подачи декларации сразу подам уточненку.., которая съест этот минус.... Не пройдет?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18768
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

n_130 писав:Спасибо за ответ. Дело в том, что налоговые зарегистрированы... Если в следующем месяце в декларации у меня будет минус на эту сумму, он ляжет на карточку? А после подачи декларации сразу подам уточненку.., которая съест этот минус.... Не пройдет?
Не знаю как сейчас, но раньше стр.24 [старой] деки на карточку не ложилась, ложилось только легитимное возмещение (в счет будущих оплат). Вероятно и сейчас так: стр. 20.3 в карточке не отражается....

Zaja_Z
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 18 лютого 2013, 10:39
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 24 рази

Повідомлення Zaja_Z »

n_130 писав:Спасибо за ответ. Дело в том, что налоговые зарегистрированы... Если в следующем месяце в декларации у меня будет минус на эту сумму, он ляжет на карточку? А после подачи декларации сразу подам уточненку.., которая съест этот минус.... Не пройдет?
я посмотрела в электронном кабинете себя,у меня минус по ндс,так вот на карточке его нет.там висит только переплата на карточку которую я не учла в июле 2015.так что ваш вариант не пройдет. уточненка ляжет на карточку и гасить ее вы будете на карточку.и эта сумма выпадет с суммы для регистрации нн.

n_130
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 19 червня 2016, 18:25
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення n_130 »

Девочки, вариантов нет?... мне капец!!.... пойду в дворники, сил уже нет....

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Есть возможность у кого-то попросить НК? Дружественное предприятие. Конечно штраф будет, но это меньше чем к оплате.
Или можно "ошибиться" и отразить НК например по гостинице или бух справке это без регистрации.
Только как уточненка ляжет потом не подскажу.
п. 50.1 НКУ "надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку; "
то есть сначала деньги потом уточненка.
Но возможно вас этот вариант строит, так как например нужны будут деньги для регистрации НН.
Еще будет штраф и пеня по уточненке.

n_130
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 19 червня 2016, 18:25
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення n_130 »

buhgalter2 писав:Есть возможность у кого-то попросить НК? Дружественное предприятие. Конечно штраф будет, но это меньше чем к оплате.
Или можно "ошибиться" и отразить НК например по гостинице или бух справке это без регистрации.
Только как уточненка ляжет потом не подскажу.
п. 50.1 НКУ "надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку; "
то есть сначала деньги потом уточненка.
Но возможно вас этот вариант строит, так как например нужны будут деньги для регистрации НН.
Еще будет штраф и пеня по уточненке.
Спасибо, за совет! Предприятие к большим кредитом есть, но уже прошли все сроки регистрации. Я уже думала так: возьму кредит, а в следующем месяце сниму корректировкой, но если мне сейчас зарегистрируют налоговую с опозданием , то отразить ее я смогу только в июне.... Может показать НДС и не платить, а в следующем месяце показать минус и поставить его в счет налогового долга? Да, будет штраф 10% и пеня, но это меньше, чем платить????

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

По закону, да только в июне можете отразить, но вам же нужно "ошибиться". Вот и "ошибитесь", покажите в мае.
1. показываете в мае
2. через месяц подаете уточненку (тут не знаю подойдет ли вам из-за оплаты перед уточненкой)
3. в декларации за июнь опять отражаете эту НН уже как бы правильно + в этой же декларации РК к этой НН.

Минус в том, что предприятие дающее вам НК, тоже на штраф попадает.
Рассмотрите НК по бух справке.

Не платить я бы не рискнула, лучше уже тогда декларацию не подавать.

В общем в любом случае будьте осторожны с такими играми и все перепроверьте, так как на практике с подобным не сталкивалась, делюсь теорией.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

n_130 писав:Уважаемые, коллеги! прошу Вашей помощи! Первый раз за 9 лет бухгалтерской работы вылез мой бок. Не доглядела, как говорится....За май лезет 120 тыс. НДСа к уплате... для нас это нереальная сумма... а в июне будет на такую же сумму минус. Хочу сделать такую операцию: в мае сдаю декларацию с "ошибкой" на эту сумму, т.е. эти 120 тыс. не показываю, июньскую декларацию сдаю в первых числах с минусом, который тляжет на карточку, а на следующий день, после сдачи деларации за июнь - уточненку по деларации за май (увеличиваю на 120 тыс.). Мне это чревато только 3% штрафа?? Свернется ли сумма на карточке? Или при подаче уточненки всеравно придеться платить НДС? Посоветуйте, пожалуйста... до 20-го нужно сдать отчет, уже голова пухнет...
але ж по уточненій потрібно сплачувати на старий ПДВ рахунок, а мінус ляже на електронний рахунок....

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”