Помогите правильно отразить кредит по НДС!!!!!!!

декларація, уточнення, виправлення помилок
марина87
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 07 грудня 2010, 12:30

Повідомлення марина87 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!Помогите разобраться!В октябре 2011г. отразила в декларации налоговые обязательства в сумме 19681грн, налоговый кредит в сумме 19396 грн., т.е по расчету с бюджетом вышло 285 грн. Позже я обнаружила, что ошибочно не включила в кредит еще одну налоговую накладную-сумма НДС по ней составляет 702 грн.Какие строки нужно заполнить в 3 разделе "Расчеты с бюджетом"в уточняющем расчете за октябрь, чтобы правильно отразить в лицевом счете полученное отрицательное значение 417 грн. и снять ранее задекларированное обязательство в размере 285 грн.?Спасибо!

NATASAV
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 10 грудня 2011, 05:15
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення NATASAV »

Я бы этого не делала. Они очень на вас рассердятся за такие действия. И потребуют чтобы вы им предоставили конверт с описью в котором была эта НН. (они не признают что ошибочно не включила) они будут рассматривать это как НН поступившая после отчетного периода, естественно у вас этого нет...Лучше заплатите 285 грн. И спите спокойно. Вы от этого не обеднеете.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

ну да, не охотно принимают такие уточняющие. но если есть желание попробовать, то делаете "Уточнюючий розрахунок" отдельным документом (отчетный период - январь 2012). В нем показываете в соответствующий строках "как было" и "как должно быть" + дод.5, в котором показываете только налоговую накладную, которую добавляете. По-скольку у Вас "потянутся" расчеты с бюджетом в ноябре, надо подать еще и "УР" за ноябрь. В реестре эту налоговую накладную показываете в январе - вид документа "ПНУ"

Л
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 10 листопада 2011, 12:13
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Л »

Но при сверке расхождений в дод.5 эта сумма вылезет в любом случае и вопросов не избежать, т.к. выписанное обязательство должно закрываться востребованным возмещением и =0. Заплатить 285 грн. вы должны были не позже 30 ноября 2011 года. В 3 разделе 417 грн. ставится в строку 20.2, потом в декларацию за январь переносите эту сумму в строку 21.1. И только за январь сможете уменьшить свою оплату в бюджет.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Л писав:Но при сверке расхождений в дод.5 эта сумма вылезет в любом случае и вопросов не избежать
насколько я знаю, вопросы возникают только если заявленный НК > заявленных НО контрагента. При чем вопросы возникают как у Вашей налоговой, так и у налоговой Вашего контрагента. Вопрос в том, кто быстрее "спохватится". А если кредит меньше, чем обязательства контрагента, это никого не волнует

Л
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 10 листопада 2011, 12:13
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Л »

При плановой проверке (у кого когда) всё равно УР не избежать. Им тоже плюсы надо как аргументировать. "Покупатель" тоже должен быть заинтересован в кредите и соответственно в правильности ведения учёта. А иначе тогда зачем вообще придуман НДС? Налоговые накладные? К чему тогда регистрация в Едином реестре? Может когда-нибудь и вернут кассовый метод по НДС...А пока...

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Л писав:При плановой проверке (у кого когда) всё равно УР не избежать. Им тоже плюсы надо как аргументировать. "Покупатель" тоже должен быть заинтересован в кредите и соответственно в правильности ведения учёта. А иначе тогда зачем вообще придуман НДС? Налоговые накладные? К чему тогда регистрация в Едином реестре? Может когда-нибудь и вернут кассовый метод по НДС...А пока...
у меня последняя плановая в конце 2010 года была. Да, они видят "несовпадение" (занижен мой кредит), но даже вопросы по ним не задавали. Может, конечно, что-то поменяется...но пока у нас все направлено на выколачивание денег из налогоплательщиков, поверьте, никто не будет Вас ругать за заниженный налоговый кредит

ppboris
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 02 листопада 2011, 03:33
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення ppboris »

У меня потерялась налоговая накладная, выписанная августом 2011р. Подскажите, кто-нибудь, пожалуйста, я могу включить ее в налоговый кредит сейчас? Другими словами, какой срок давности у налоговой накладной для отображения кредита?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”