Письмо ГНАУ_Распределение и перерасчет налогового кредита по ОС!

декларація, уточнення, виправлення помилок
And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

Распределение налогового кредита по НДС (разъяснения ГНСУ) с. 27-29
Опубликовано в Бухгалтерии N51 (986) от 19 ДЕКАБРЯ 2011 года

Государственная налоговая служба Украины
Письмо от 30.11.2011 г. № 6446/6/15-3415-26

Распределение налогового кредита по НДС

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо Американской торговой палаты в Украине о порядке проведения перерасчета доли использования товаров/услуг в облагаемых налогом и не облагаемых налогом операциях и сообщает.
Как определено пунктом 198.3 статьи 198 раздела V Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, определенных в соответствии со статьей 39 этого Кодекса, и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной пунктом 193.1 статьи 193 этого Кодекса, в течение такого отчетного периода в связи с:
— приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога;
— приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе прочих необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.
При этом, как определено пунктом 198.5 статьи 198 раздела V Кодекса, если в дальнейшем такие товары/услуги, основные производственные средства фактически используются в операциях, которые не являются объектом налогообложения или освобождаются от налогообложения в соответствии с этим Кодексом, международными договорами (соглашениями), за исключением случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 196.1.7 пункта 196.1 статьи 196 этого Кодекса (далее — не облагаемые налогом операции), то в целях налогообложения такие товары/услуги, основные производственные средства считаются проданными в налоговом периоде, на который приходится такое использование, в том случае, если плательщик налога воспользовался правом на налоговый кредит по этим товарам/услугам, основным производственным средствам. Датой использования товаров/услуг, основных производственных средств считается дата признания расходов в соответствии с разделом III данного Кодекса.
Таким образом, в отчетном периоде, в котором товары/услуги, основные производственные средства начали использоваться исключительно в не облагаемых налогом операциях, в части, пропорциональной остаточной части стоимости таких товаров/услуг или необоротных активов, необходимо признать их условную продажу.
Если же товары/услуги, основные производственные средства начали использоваться в не облагаемых налогом операциях частично, а частично продолжают использоваться в налогооблагаемых операциях, то в таком случае в отчетном периоде, в котором началось их использование в облагаемых налогом и не облагаемых налогом операциях, в соответствии с пунктом 199.1 статьи 199 раздела V Кодекса осуществляется частичное исключение суммы налога на добавленную стоимость из состава налогового кредита пропорционально доле их использования в таких не облагаемых налогом операциях с последующим проведением перерасчета по правилам, установленным пунктом 199.4 статьи 199 раздела V Кодекса.
В случае если плательщик приобретет товары/услуги или необоротные активы, предназначенные для использования как в облагаемых налогом, так и в не облагаемых налогом операциях в рамках хозяйственной деятельности такого субъекта хозяйствования, в периоде их приобретения сразу же осуществляется пропорциональное распределение сумм налога в соответствии с долей использования, определенной в порядке, установленном пунктами 199.2—199.3 статьи 199 раздела V Кодекса, и с последующим проведением перерасчета по правилам, установленным пунктом 199.4 статьи 199 раздела V Кодекса.
Для справки: как определено пунктом 199.5 статьи 199 раздела V Кодекса, доля использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам/услугам между облагаемыми налогом и не облагаемыми налогом операциями, определенная с учетом норм пунктов 199.2–199.4 статьи 199 этого Кодекса, применяется для проведения корректировки сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту по операциям, указанными в пункте 199.1 статьи 199 этого Кодекса.
Порядок определения такой доли регулируется пунктами 199.2—199.3 статьи 199 раздела V Кодекса, а именно:
— пунктом 199.2 статьи 199 раздела V Кодекса определено, что доля использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми налогом и не облагаемыми налогом операциями определяется в процентах как отношение объемов по поставке налогооблагаемых операций (без учета сумм налога) за предыдущий календарный год к совокупным объемам поставки облагаемых налогом и не облагаемых налогом операций (без учета сумм налога) за этот же предыдущий календарный год. Определенная в процентах величина применяется в течение текущего календарного года;
— по правилам, установленным пунктом 199.3 статьи 199 раздела V Кодекса, плательщики налога, у которых в течение предыдущего календарного года отсутствовали не облагаемые налогом операции, а такие не облагаемые налогом операции начали осуществляться в отчетном периоде, а также вновь созданные плательщики налога проводят в текущем календарном году расчет доли использования приобретенных товаров/услуг между облагае¬мыми налогом и не облагаемыми налогом операциями на основании расчета, определенного по фактическим данным объемов по поставке облагаемых налогом и не облагаемых налогом операций первого отчетного налогового периода, в котором задекларированы такие операции.
В данном случае расчет доли использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагае¬мыми налогом и не облагаемыми налогом операциями представляется в орган государственной налоговой службы одновременно с налоговой декларацией отчетного налогового периода, в котором задекларированы такие облагаемые налогом и не облагаемые налогом операции.
Согласно пункту 199.4 статьи 199 раздела V Кодекса плательщик налога по итогам календарного года осуществляет перерасчет доли использования товаров/услуг в налогооблагаемых операциях исходя из фактических объемов проведенных в течение года облагаемых налогом и не облагаемых налогом операций. В случае снятия с учета плательщика налога, в том числе по решению суда, перерасчет доли осуществляется исходя из фактических объемов облагаемых налогом и не облагаемых налогом операций, проведенных с начала текущего года до даты снятия с учета.
Частью второй пункта 199.4 статьи 199 раздела V Кодекса определен отдельный порядок перерасчета такой доли для необоротных активов, а именно: перерасчет доли использования необоротных активов в налогооблагаемых операциях осуществляется по результатам 12, 24 и 36 месяцев их использования.
При этом, как указано в пункте 4.5 раздела V Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНА Украины от 25.01.2011 г. № 41 «Об утверждении форм и порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16.02.2011 г. под № 197/189351 (далее — Порядок № 41), результаты такого перерасчета отражаются в налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, на который приходится 12-й, 24-й или 36-й месяц использования необоротных активов.
Таким образом, Кодексом установлен разный порядок перерасчета налогового кредита для товаров/услуг и для объектов основных производственных средств и нематериальных активов: для товаров/услуг — по итогам календарного года; для необоротных активов — по результатам 12, 24, 36 месяцев их использования с даты применения указанной нормы (независимо от даты их приобретения).
Подытоживая изложенное, Государственная налоговая служба Украины указывает следующее.
1. При представлении налоговой отчетности за те отчетные периоды, на которые не приходится 12-й, 24-й или 36-й месяц использования необоротных активов одновременно в облагаемых налогом и в не облагаемых налогом операциях, таблица 3 приложения 7 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость не заполняется. Для тех необоротных активов, у которых происходит изменение направления использования (после использования в налогооблагаемых операциях необоротный актив начинает одновременно использоваться в облагаемых налогом и в не облагаемых налогом операциях), таблица 3 приложения 7 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость заполняется и в первом отчетном периоде их использования.
2. Пересчитанная доля использования необоротных активов в налогооблагаемых операциях по результату предыдущих 12 календарных месяцев использования необоротных активов определяется по методике, установленной в таблице 2, в которой должны быть указаны показатели соответствующих отчетных периодов (12 календарных месяцев).
3. По необоротным активам, которые одновременно использовались в облагаемых налогом и в не облагаемых налогом операциях до 1 января 2011 года и продолжают использоваться после этой даты, расчет доли использования в условиях действия Кодекса проводится первый раз по результатам 2010 г. и должен быть отражен в декларации за март 2011 г. При этом для расчета суммы налогового кредита, подлежащей корректировке, определяется сумма налога на добавленную стоимость, которая приходится на несамортизированную по состоянию на 01.01.2011 г. часть таких необоротных активов. Часть налогового кредита, исчисленная исходя из размера несамортизированной доли необоротных активов, распределяется на доли, пропорциональные объему облагаемых налогом и не облагаемых налогом операций соответственно, и в дальнейшем используется при проведении перерасчета доли использования необоротных активов в налогооблагае¬мых операциях по результату 12, 24 и 36 календарных месяцев их использования в условиях действия Кодекса.
4.1. В графу 6 таблицы 3 приложения 7 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость включается та сумма налогового кредита, которая была включена в состав налогового кредита, а в графу 7 этой таблицы включается определенная по результатам проведенного перерасчета сумма налога, которая может быть включена в состав налогового кредита. Значение графы 8 этой таблицы — это разность между показателями граф 6 и 7.
4.2. Двенадцатимесячный период с целью определения объемов облагаемых налогом и не облагае¬мых налогом операций исчисляется начиная с первого отчетного периода, в котором необоротный актив начинает одновременно использоваться в облагаемых налогом и не облагаемых налогом операциях, независимо от того, на сколько отчетных периодов раньше произошло формирование налогового кредита по правилу «первого события» в связи с приобретением/изготовлением такого необоротного актива.
5. Из таблицы 2 приложения 7 в строку 16.4 налоговой декларации по налогу на добавленную стои¬мость переносится значение графы 10.
Из таблицы 3 приложения 7 в строку 16.4 налоговой декларации по налогу на добавленную стои¬мость переносится значение графы 8.
В обоих случаях знак ( + или - ) для переносимой суммы определяется исходя из результата перерасчета: если пересчитанная сумма налогового кредита больше уже полученной, то плательщик имеет право увеличить свой налоговый кредит, и строка 16.4 будет заполнена со знаком «+»; и наоборот, если пересчитанная сумма налогового кредита меньше уже полученной, то плательщик должен уменьшить свой налоговый кредит, и строка 16.4 будет заполнена со знаком «-». Если в одном отчетном периоде заполняются обе таблицы, в строку 16.4 заносится соответствующий арифметический результат, исчисленный исходя из значений данных таблиц.
6. Для необоротного актива, который начал использоваться в облагаемых налогом и не облагаемых налогом операциях 31 января 2011 года, отсчет первых 12 месяцев использования начинается с января 2011 года, поскольку налоговая отчетность каждого плательщика налога формируется по результатам соответствующего налогового периода, а не отдельного календарного дня.
Дополнительно ГНС Украины информирует, что первый расчет налогового кредита должен был быть сделан таким плательщиком в марте 2011 года, поскольку в январе 2011 года форма налоговой декларации и порядок ее заполнения и представления еще не были зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины и не вступили в силу.
Заместитель Председателя С.ЛЕКАРЬ

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

And писав: Дополнительно ГНС Украины информирует, что первый расчет налогового кредита должен был быть сделан таким плательщиком в марте 2011 года, поскольку в январе 2011 года форма налоговой декларации и порядок ее заполнения и представления еще не были зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины и не вступили в силу.
что то я не совсем поняла эту строчку! это касается всего распределенного НК или только по ОС и НА? потому что в марте 2011, меня заставили сдать уточненки за январь и февраль, хотя на тот момент как раз бланка не было!

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

aniri писав:
And писав: Дополнительно ГНС Украины информирует, что первый расчет налогового кредита должен был быть сделан таким плательщиком в марте 2011 года, поскольку в январе 2011 года форма налоговой декларации и порядок ее заполнения и представления еще не были зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины и не вступили в силу.
что то я не совсем поняла эту строчку! это касается всего распределенного НК или только по ОС и НА? потому что в марте 2011, меня заставили сдать уточненки за январь и февраль, хотя на тот момент как раз бланка не было!
распределять надо было с первого периода, когда появились необл. и обл. операции.Просто дод.№7 не было.
У меня опреации появились в январе 2011г.. я распределила, но расчет распределения в ГНи не отправляла. после появления дод.№7-в марте, проставила там коэяф., полученный по итогам 01.2011.
Я думаю, что насчет первого абзаца-это касается ОС и НМА.
Девочки, но вопрос с перерасчетом распределения в 12.2011г. для меня еще остается открытым.
-понятно, что по итогам года-новый коэф.
-понятно, что его результаты либо с"-" либо с"+"-надо показывать в 16.4
-но не совсем понятно, как с этими результатами будут вязаться реестр и дод.№5? ведь в реестре как я могу показать перерасчет НК? и соответственно дод.№5-какие коды от кого?
может кто-то уже сложил для себя схему? поделитесь

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Тюша писав:
aniri писав:
And писав: Дополнительно ГНС Украины информирует, что первый расчет налогового кредита должен был быть сделан таким плательщиком в марте 2011 года, поскольку в январе 2011 года форма налоговой декларации и порядок ее заполнения и представления еще не были зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины и не вступили в силу.
что то я не совсем поняла эту строчку! это касается всего распределенного НК или только по ОС и НА? потому что в марте 2011, меня заставили сдать уточненки за январь и февраль, хотя на тот момент как раз бланка не было!
распределять надо было с первого периода, когда появились необл. и обл. операции.Просто дод.№7 не было.
У меня опреации появились в январе 2011г.. я распределила, но расчет распределения в ГНи не отправляла. после появления дод.№7-в марте, проставила там коэяф., полученный по итогам 01.2011.
Я думаю, что насчет первого абзаца-это касается ОС и НМА.
Девочки, но вопрос с перерасчетом распределения в 12.2011г. для меня еще остается открытым.
-понятно, что по итогам года-новый коэф.
-понятно, что его результаты либо с"-" либо с"+"-надо показывать в 16.4
-но не совсем понятно, как с этими результатами будут вязаться реестр и дод.№5? ведь в реестре как я могу показать перерасчет НК? и соответственно дод.№5-какие коды от кого?
может кто-то уже сложил для себя схему? поделитесь
я тоже подумывала, в деке строка 16.4 не связана с д5, потому суму ставим и все. реестр не уточняется, потому вряд ли его вообще затрагиваем.
главное правильно заполнить д7. и вот тут мы сами все считаем за весь год.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Тюша писав: Девочки, но вопрос с перерасчетом распределения в 12.2011г. для меня еще остается открытым.
-понятно, что по итогам года-новый коэф.
-понятно, что его результаты либо с"-" либо с"+"-надо показывать в 16.4
-но не совсем понятно, как с этими результатами будут вязаться реестр и дод.№5? ведь в реестре как я могу показать перерасчет НК? и соответственно дод.№5-какие коды от кого?
может кто-то уже сложил для себя схему? поделитесь
ближе к 20 января налоговики объяснят как они хотят, чтоб это выглядело. не стоит спешить, чтоб потом 150 штук новых звитных вдогонку не отправлять, имхо.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

наверное вы правы, а что думаете насчет 12, 24, 36 месяцев корректировки НК по ОС И НМА.
У меня необл+ облагаемые операции были ровно 1/2 года до 01.07.2011г., т.к. эти мудрецы( назовем их так, хотя для них подойдет созвучное слово с той же буквы), не изменили НКУ.У меня и никогда не было необлагаемых операций, и что-же получается, что и мало того, что и весь 2012г. надо будет мучится с равпределением по коэф. 2011г, так еще и НК с ОС и НМА снимать?

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Тюша писав:наверное вы правы, а что думаете насчет 12, 24, 36 месяцев корректировки НК по ОС И НМА.
У меня необл+ облагаемые операции были ровно 1/2 года до 01.07.2011г., т.к. эти мудрецы( назовем их так, хотя для них подойдет созвучное слово с той же буквы), не изменили НКУ.У меня и никогда не было необлагаемых операций, и что-же получается, что и мало того, что и весь 2012г. надо будет мучится с равпределением по коэф. 2011г, так еще и НК с ОС и НМА снимать?
у меня тоже, как только они отменили пункт 186.3 у меня больше нет не облагаемых операций, а вот ОС и НА купленные в этот период с 01/01/11-31/07/11 будут тянуться пока не пройдет 12/24/36мес. и буду делать перерасчет. #g_cray# #g_cray2#

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

не знаю насколько это утешительно, но у меня аналогичная ситуация полгода в 2011 облагаемых и не облагаемых операций.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

aniri писав:
Тюша писав:наверное вы правы, а что думаете насчет 12, 24, 36 месяцев корректировки НК по ОС И НМА.
У меня необл+ облагаемые операции были ровно 1/2 года до 01.07.2011г., т.к. эти мудрецы( назовем их так, хотя для них подойдет созвучное слово с той же буквы), не изменили НКУ.У меня и никогда не было необлагаемых операций, и что-же получается, что и мало того, что и весь 2012г. надо будет мучится с равпределением по коэф. 2011г, так еще и НК с ОС и НМА снимать?
у меня тоже, как только они отменили пункт 186.3 у меня больше нет не облагаемых операций, а вот ОС и НА купленные в этот период с 01/01/11-31/07/11 будут тянуться пока не пройдет 12/24/36мес. и буду делать перерасчет. #g_cray# #g_cray2#
нет речь идет о том, что ГНИ хочет. чтобы не только ОС купленные после 01.01.2011г. были распределены, хотя я и распределила в момент приобретения и у меня коэф. распределения после перерасчета будет вообще минимальным, но и ВООБЩЕ по всем ОС и НМА, даже купленным до 01.01.2011г. мы бы распределяли НК.Вот это уже -вообще-дурь.Если у меня в перспективе не будет необлагаемых операций, а я должна этой мелочевкой заниматься.Вот в чем вопрос.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

У меня тоже был пункт 196.1.14 до 01.07.2011. Так я перестала распределять НК с июля, т.к. основания уже не было-такие операции стали облагаться НДС по ставке 20% (консультация ГНИ). Поэтому я для себя решила, сделаю перерасчет по итогам года и 2012 год коэф. применять не буду.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”