Письмо ГНАУ_Распределение и перерасчет налогового кредита по ОС!

декларація, уточнення, виправлення помилок
aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

я не вижу связи перерасчета НК по всех ОС введенных в эксплуатацию до 2011года, заставили распределять пол года мой НК, а в июле все вернули. соответственно за пол года сделаю так как требуют в кодексе, а то что хочет гнау, они сами еще не поняли. не знаю, не буду пока раньше времени переживать. ради копеек вообще не захочется пересчитывать НК по ОС. #g_crazy# #secret#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

aniri писав:я не вижу связи перерасчета НК по всех ОС введенных в эксплуатацию до 2011года, заставили распределять пол года мой НК, а в июле все вернули. соответственно за пол года сделаю так как требуют в кодексе, а то что хочет гнау, они сами еще не поняли. не знаю, не буду пока раньше времени переживать. ради копеек вообще не захочется пересчитывать НК по ОС. #g_crazy# #secret#
очень странно, я тоже звонила в ГНИ и они рекомендовали распределять и далее.
Я все-таки склоняюсь к тому,что-бы и в 2012г. распределять, но скорее всего по ОС и НМА перерасчет делать не буду.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Тюша писав:
aniri писав:я не вижу связи перерасчета НК по всех ОС введенных в эксплуатацию до 2011года, заставили распределять пол года мой НК, а в июле все вернули. соответственно за пол года сделаю так как требуют в кодексе, а то что хочет гнау, они сами еще не поняли. не знаю, не буду пока раньше времени переживать. ради копеек вообще не захочется пересчитывать НК по ОС. #g_crazy# #secret#
очень странно, я тоже звонила в ГНИ и они рекомендовали распределять и далее.
Я все-таки склоняюсь к тому,что-бы и в 2012г. распределять, но скорее всего по ОС и НМА перерасчет делать не буду.
Тюша, вы до сих пор распределяете НК, при том что не облагаемых операций у вас больше нет?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

да распределяю, и по результатам года получится где-то 3,5% по необлагаемым операциям.
В декабре получится уменьшить свой НО по результатам перерасчета.и думаю продолжить и в 2012г.( кроме ОС и НМА). В НКУ нет и наверное неможет быть ответа на наш вопрос, если законодатели отменили в середине года ст. НКУ, что делать дальше?
Логика-это одно, а практика-другое.
Следую ст.НКУ, только по результатам 2012г., когда %=0, тогда и можно будет перестать распределение.
Хотя я из "осторожных" бухгалтеров.
Возможно будут разъяснения, но пока логика действий моих такова.
А насчет ОС и НМА, то согласно их письма:
-По необоротным активам, которые одновременно использовались в облагаемых налогом и в не облагаемых налогом операциях до 1 января 2011 года и продолжают использоваться после этой даты, расчет доли использования в условиях действия Кодекса проводится первый раз по результатам 2010 г. и должен быть отражен в декларации за март 2011 г. При этом для расчета суммы налогового кредита, подлежащей корректировке, определяется сумма налога на добавленную стоимость, которая приходится на несамортизированную по состоянию на 01.01.2011 г. часть таких необоротных активов. Часть налогового кредита, исчисленная исходя из размера несамортизированной доли необоротных активов, распределяется на доли, пропорциональные объему облагаемых налогом и не облагаемых налогом операций соответственно, и в дальнейшем используется при проведении перерасчета доли использования необоротных активов в налогооблагае¬мых операциях по результату 12, 24 и 36 календарных месяцев их использования в условиях действия Кодекса.
хоть и написано за 2011г., но если у меня уже не участвуют ОС и НМА в необлагаемых операциях, то и распределять не буду( там реально-копейки, т.к. берется останочная стоимость на 1 число каждого месяца).

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

я делала так!
у меня впервые появились не облагаемые операции в январе 2011года и я действовала согласно ст 199.3. в июле пункт 196.1.14 НКУ отменили, соответственно после того как у меня все операции стали облагаемыми никакого распределения просто не могло быть. мне так и ответили в консультации.
декларация за 07 у меня уже без д7. за результатами 2011 года, в котором пол года у меня были эти операции с д7, я делаю перерасчет! на счет ОС не раньше чем пройдет 12 месяцев, это у меня полугодие 2012года. и то я еще подумаю, стоит ли это делать.
я не совсем понимаю как вы заполняли строку 15 до конца года применяя коеф. д7? дека ндс не нарастающая, если пусто в строках 3,4,5 и нет д6, то НК не распределяется.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

aniri писав:я делала так!
у меня впервые появились не облагаемые операции в январе 2011года и я действовала согласно ст 199.3. в июле пункт 196.1.14 НКУ отменили, соответственно после того как у меня все операции стали облагаемыми никакого распределения просто не могло быть. мне так и ответили в консультации.
декларация за 07 у меня уже без д7. за результатами 2011 года, в котором пол года у меня были эти операции с д7, я делаю перерасчет! на счет ОС не раньше чем пройдет 12 месяцев, это у меня полугодие 2012года. и то я еще подумаю, стоит ли это делать.
я не совсем понимаю как вы заполняли строку 15 до конца года применяя коеф. д7? дека ндс не нарастающая, если пусто в строках 3,4,5 и нет д6, то НК не распределяется.
Я под каждую деку подкрепляла дод.№7 с данными первого месяца распределения.И все остальное как и при распределении, которое было до 01.07.2011г.
причем сдесь стр.3,4,5?
Это в прошлом году распределение ( насколько я вычитала) было помесячное согласно помесячному коэф.
А в 2011г-другой порядок.согл.199.3,4,5.
У меня таже ситуация с отменой 196.1.14.
В декабре-перерасчет коэф., который отразится в дод.7 за 2011г. и автоматом переносится в дод.7 2012г. за январь.
Вы знаетет, не настолько критична сумма распределения, что-бы еще и этим привлекать к себе внимание.
Конечно гемора больше, но за год я как-то привыкла.
Повторюсь,пока я решила продолжать без ОС и НМА и в 2012г.Если внятное разъяснение прочитаю от компетентных органов по поводу нераспределения в 2012г., то "баба з возу-..."

_Ирина_
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 06 грудня 2011, 01:57

Повідомлення _Ирина_ »

я конечно извиняюсь, но вот читаю и совершенно не могу понять зачем распределять НК между облогаемыми и необлогаемыми, если если необлогаемых небыло и быть не может!

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

_Ирина_ писав:я конечно извиняюсь, но вот читаю и совершенно не могу понять зачем распределять НК между облогаемыми и необлогаемыми, если если необлогаемых небыло и быть не может!
если вообще нет и не было-то и не надо.
Но вопрос в том, что согласно 196.1.14 с 01.01.2011г. наобл. появились и самоликвидировались с 01.07.2011г.
А дальше что?????
Согласно 199.3.4.5- надо продолжать до конца года. затем-перерасчет, а затем с новым коэф. в 2012г.И только по итогам 2012г., когда коэф.=0, 2013г-не надо ничего перераспределять.

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

Меня лично смущает п.4.2. Двенадцатимесячный период с целью определения объемов облагаемых налогом и не облагаемых налогом операций исчисляется начиная с первого отчетного периода, в котором необоротный актив начинает одновременно использоваться в облагаемых налогом и не облагаемых налогом операциях, независимо от того, на сколько отчетных периодов раньше произошло формирование налогового кредита по правилу «первого события» в связи с приобретением/изготовлением такого необоротного актива.

А как же быть с 1095дней?
Что Вы думаете по этому поводу?

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

я нашла письмо которое писала в ГНАУ киева, мне ответили так! это моя индивидуальная консультация.

"Відповідно до п.199.1 ст. 199 Кодексу у разі якщо придбані та/або виготовлені товари/послуги частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково - ні, до сум податку, які платник має право віднести до податкового кредиту, включається та частка сплаченого (нарахованого) податку під час їх придбання або виготовлення, яка відповідає частці використання таких товарів/послуг в оподатковуваних операціях.
Таким чином, оскільки з 01.07.2011р. у підприємства відсутні неоподатковувані операції, то підприємству не потрібно проводити розрахунок частки використання сплаченого (нарахованого) податку за придбаними (ввезеними) товарами (послугами) між оподатковуваними та неоподатковуваними операціями."

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”