Пропорційне віднесення сум податку до податкового кредиту

декларація, уточнення, виправлення помилок
aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Тюша писав:
И.О. писав:
Андрей Швагер писав: спасибо
Я спрашивала у нач.отдела НДС в своей ГНИ, то они придерживаются позиции такой: коэфициет ЧВ в декларации указывать нужно, а т.к. необлагаемых операций нет, то НДС распределять не нужно. Только за декабрь м-ц будут додатки.
это всего лишь мнение ( устное) какого-то налоговика, вот если бы вы письменое такое разъяснение получили-тогда можно было бы и не распределять.
А пока я буду действовать по НКУ- а там четко написано, что надо распределять в течении года, а потом перерасчет, и никаких других "возможно. что больше и нет необлагаемых рпераций"-там нет указывается.
распределять до конца года, это точно кто действовал согласно п. 199.2
в вот в 199.3 спорный!

199.3. Платники податку, у яких протягом попереднього календарного року були відсутні неоподатковувані операції, а такі неоподатковувані операції почали здійснюватися у звітному періоді, а також новостворені платники податку проводять у поточному календарному році розрахунок частки використання придбаних товарів/послуг між оподатковуваними та неоподатковуваними операціями на підставі розрахунку, визначеного за фактичними даними обсягів з постачання оподатковуваних та неоподатковуваних операцій першого звітного податкового періоду, в якому задекларовані такі операції.

Розрахунок частки використання сплаченого (нарахованого) податку за придбаними (ввезеними) товарами (послугами) між оподатковуваними та неоподатковуваними операціями подається до органу державної податкової служби одночасно з податковою декларацією звітного податкового періоду, в якому задекларовані такі оподатковувані та неоподатковувані операції.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Сейчас опять решала проконсультироваться по этому вопросу в печерской ГНИ Киева-отчет, такой же как и на городской ГНИ-распределять надо до конца года, а потом перерасчет.
Кто рисковый-пусть рискует, хотя опять же повторюсь-по НКУ-перерасчет только в конце года, и не важно 199.2 или 199.3.У меня-199.3.Я буду распределять, если появятся официальные письма- тогда перестану, а так по крайней мере меня не смогут "взять за сдесь", за то что я завышаю свой НК.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Тюша писав:Сейчас опять решала проконсультироваться по этому вопросу в печерской ГНИ Киева-отчет, такой же как и на городской ГНИ-распределять надо до конца года, а потом перерасчет.
Кто рисковый-пусть рискует, хотя опять же повторюсь-по НКУ-перерасчет только в конце года, и не важно 199.2 или 199.3.У меня-199.3.Я буду распределять, если появятся официальные письма- тогда перестану, а так по крайней мере меня не смогут "взять за сдесь", за то что я завышаю свой НК.
а можно еще спросить, вы включали распределенную часть НК в затраты по прибыли? или тоже в конце года?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

aniri писав:
Тюша писав:Сейчас опять решала проконсультироваться по этому вопросу в печерской ГНИ Киева-отчет, такой же как и на городской ГНИ-распределять надо до конца года, а потом перерасчет.
Кто рисковый-пусть рискует, хотя опять же повторюсь-по НКУ-перерасчет только в конце года, и не важно 199.2 или 199.3.У меня-199.3.Я буду распределять, если появятся официальные письма- тогда перестану, а так по крайней мере меня не смогут "взять за сдесь", за то что я завышаю свой НК.
а можно еще спросить, вы включали распределенную часть НК в затраты по прибыли? или тоже в конце года?
Включаю сразу в каждом месяце на основании 139.1.6-последний абзац.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Тюша писав:
aniri писав:
Тюша писав:Сейчас опять решала проконсультироваться по этому вопросу в печерской ГНИ Киева-отчет, такой же как и на городской ГНИ-распределять надо до конца года, а потом перерасчет.
Кто рисковый-пусть рискует, хотя опять же повторюсь-по НКУ-перерасчет только в конце года, и не важно 199.2 или 199.3.У меня-199.3.Я буду распределять, если появятся официальные письма- тогда перестану, а так по крайней мере меня не смогут "взять за сдесь", за то что я завышаю свой НК.
а можно еще спросить, вы включали распределенную часть НК в затраты по прибыли? или тоже в конце года?
Включаю сразу в каждом месяце на основании 139.1.6-последний абзац.
благодарю за ответ)))))

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

ПОСМОТРИТЕ НЕ ВСЕ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ!!! Распределение налогового кредита согл.ст.199 начинается: " У РАЗІ ЯКЩО придбані ...товари ЧАСТКОВО ВИКОРИСТОВУЮТЬСЯ В ОПОДАТКОВУВАНИХ, ЧАСТКОВО -нІ,...." А если с 01.07 у Вас уже все операции облагаются 20% - то соответственно не выполняется условие использования товаров в налогооблагаемых и в освобожд.операиях, поэтому и не распределяем НК по НДС. А те кто делает это распределение то получается неправомерно ставит НДС в расходы, что влияет на налогооблагаемую прибыль

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Лилия-НИКА писав:ПОСМОТРИТЕ НЕ ВСЕ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ!!! Распределение налогового кредита согл.ст.199 начинается: " У РАЗІ ЯКЩО придбані ...товари ЧАСТКОВО ВИКОРИСТОВУЮТЬСЯ В ОПОДАТКОВУВАНИХ, ЧАСТКОВО -нІ,...." А если с 01.07 у Вас уже все операции облагаются 20% - то соответственно не выполняется условие использования товаров в налогооблагаемых и в освобожд.операиях, поэтому и не распределяем НК по НДС. А те кто делает это распределение то получается неправомерно ставит НДС в расходы, что влияет на налогооблагаемую прибыль
Абсолютно согласна. В данном случае никакого часткового використання нет.
Кстати, в Печерской НИ Киева меня проконсультировали именно так.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Elisa писав:
Лилия-НИКА писав:ПОСМОТРИТЕ НЕ ВСЕ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ!!! Распределение налогового кредита согл.ст.199 начинается: " У РАЗІ ЯКЩО придбані ...товари ЧАСТКОВО ВИКОРИСТОВУЮТЬСЯ В ОПОДАТКОВУВАНИХ, ЧАСТКОВО -нІ,...." А если с 01.07 у Вас уже все операции облагаются 20% - то соответственно не выполняется условие использования товаров в налогооблагаемых и в освобожд.операиях, поэтому и не распределяем НК по НДС. А те кто делает это распределение то получается неправомерно ставит НДС в расходы, что влияет на налогооблагаемую прибыль
Абсолютно согласна. В данном случае никакого часткового використання нет.
Кстати, в Печерской НИ Киева меня проконсультировали именно так.
А меня 08.08.2011 в Печерской ГНИ-наоборот, сказали. что распределять надо. а вконце года- перерасчет.
Ну и кому верить???#g_cray2#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Опять. в который раз дозвонилась на ГНАУ, ответ-надо до конца года-потом перерасчет-все ссылаются на НКУ, где НЕ сказано о том, что если исчезли необлагаемые операции, то не надо распределять.НКУ говорит-надо до конца года.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Тюша писав:
Elisa писав:
Лилия-НИКА писав:ПОСМОТРИТЕ НЕ ВСЕ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ!!! Распределение налогового кредита согл.ст.199 начинается: " У РАЗІ ЯКЩО придбані ...товари ЧАСТКОВО ВИКОРИСТОВУЮТЬСЯ В ОПОДАТКОВУВАНИХ, ЧАСТКОВО -нІ,...." А если с 01.07 у Вас уже все операции облагаются 20% - то соответственно не выполняется условие использования товаров в налогооблагаемых и в освобожд.операиях, поэтому и не распределяем НК по НДС. А те кто делает это распределение то получается неправомерно ставит НДС в расходы, что влияет на налогооблагаемую прибыль
Абсолютно согласна. В данном случае никакого часткового використання нет.
Кстати, в Печерской НИ Киева меня проконсультировали именно так.
А меня 08.08.2011 в Печерской ГНИ-наоборот, сказали. что распределять надо. а вконце года- перерасчет.
Ну и кому верить???#g_cray2#
К сожалению, сейчас нам приходится самостоятельно принимать решения. Практически и фактически все вопросы спорные.
В разговоре с одним ВЫСОКОстоящим чиновником я начала возмущаться бредом под названием НКУ.
Мне ответили, что я неправа в корне.
Людям, которые разрабатывали НКУ была поставлена задача продумать каждое слово так, чтобы любой шаг предприятия приводил к штрафам. С этой задачей они справились великолепно.

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”