Квартальный период по НДС-нова звитна

декларація, уточнення, виправлення помилок
АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

Добрый день.
Может ктот-то сталкивался с подачей новой звитной декларации квартальным плательщиком НДС. Как решался вопрос с реестрами?
Реестры подаются помесячно до 20-го , а на подачу декларации-40 дней после квартала , т.е. подать реестры с новой звитной по НДС нет возможности.
Разъяснений по этому вопросу не нашла.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

А зачем Вам подавать реестр с декларацией новой отчетной?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

АннаЛ писав:Добрый день.
Может ктот-то сталкивался с подачей новой звитной декларации квартальным плательщиком НДС. Как решался вопрос с реестрами?
Реестры подаются помесячно до 20-го , а на подачу декларации-40 дней после квартала , т.е. подать реестры с новой звитной по НДС нет возможности.
Разъяснений по этому вопросу не нашла.
Кстати, это может быть ОДНОЙ из причин, почему Реестр и не входит в "пакет" по НДС...
Хотя и законодательно они не должны входить в "пакет".

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

В своих письмах налоговая связывает отправку новой звитной декларации за месяц с подачей нового звитного реестра. А как быть с квартальной декларацией?

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=80714

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

АннаЛ писав:В своих письмах налоговая связывает отправку новой звитной декларации за месяц с подачей нового звитного реестра. А как быть с квартальной декларацией?

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=80714
Если порассуждать, то...подача "новой звітной" Декларации связана с тем, что налогоплательщик ИСПРАВЛЯЕТ какие-то показатели Декларации.
Автоматически это означает, что меняются и показатели Реестра. Если даже в Реестре все было нормально, то подача его как "нового звітнього" указывает на то, что ЕГО показатели соответствуют тому, что отражено в "новой звітной" декларации.
В Вашем же случае подача .... "звітних" Реестров (за октябрь, ноябрь, декабрь) и ПОТОМ подача Декларации по НДС...отражает то, что "набор" ЭТИХ Реестр соответствует ЭТОЙ Декларации по НДС. В ней и отметите, что Реестр тоже подан.
Лично у меня ТАК выходит...

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

Любознательная писав:
АннаЛ писав:В своих письмах налоговая связывает отправку новой звитной декларации за месяц с подачей нового звитного реестра. А как быть с квартальной декларацией?

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=80714
Если порассуждать, то...подача "новой звітной" Декларации связана с тем, что налогоплательщик ИСПРАВЛЯЕТ какие-то показатели Декларации.
Автоматически это означает, что меняются и показатели Реестра. Если даже в Реестре все было нормально, то подача его как "нового звітнього" указывает на то, что ЕГО показатели соответствуют тому, что отражено в "новой звітной" декларации.
В Вашем же случае подача .... "звітних" Реестров (за октябрь, ноябрь, декабрь) и ПОТОМ подача Декларации по НДС...отражает то, что "набор" ЭТИХ Реестр соответствует ЭТОЙ Декларации по НДС. В ней и отметите, что Реестр тоже подан.
Лично у меня ТАК выходит...
Из Вашего ответа не могу сделать однозначного вывода.Допустим, подача новой звитной связана с пакетной отправкой , а не ошибкой в реестре. При подаче новой звитной декларации по НДС за 4кв. в период с 21.01. по 09.02. подача новых звитных реестров не возможна. Может ли налоговая в этом случае предъявить претензии из-за неподачи нового звитного реестра? Ваше мнение?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

АннаЛ писав: Из Вашего ответа не могу сделать однозначного вывода.Допустим, подача новой звитной связана с пакетной отправкой , а не ошибкой в реестре. При подаче новой звитной декларации по НДС за 4кв. в период с 21.01. по 09.02. подача новых звитных реестров не возможна. Может ли налоговая в этом случае предъявить претензии из-за неподачи нового звитного реестра? Ваше мнение?
На поставленный Вами вопрос не дам ответа, так как у нас в инспекции довольно лояльное отношение в реестрам...
Я вот тут разное почитала и пришла к такому выводу...
Вам придется или перезвонить тем, кто принимает у Вас в инспекции отчетность - узнать что и как у них "проходит", или попробовать самой методом "тыка".
Для начала я бы попробовала послать три Реестра, отметив их как "Звітний новий".
Не забудьте условие, что "У разі подання Реєстру платником, у якого звітним (податковим) періодом є квартал, заповнюється службове поле „ознака квартального звітування”. Может быть это позволит "пропустить" их в программу Миндоходов.
Ну, а если не позволит, то у Вас просто нет другого выхода - придется посылать только комплект Декларации...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

АннаЛ писав:Добрый день.
Может ктот-то сталкивался с подачей новой звитной декларации квартальным плательщиком НДС. Как решался вопрос с реестрами?
Реестры подаются помесячно до 20-го , а на подачу декларации-40 дней после квартала , т.е. подать реестры с новой звитной по НДС нет возможности.
Разъяснений по этому вопросу не нашла.
Объясните причину сих мытарств!
Подозреваю, что вы обнаружили ошибки в Реестрах октября-ноября и теперь хотите каким-то способом их пересдать?
Если мои подозрения верны, то пересдать Реестры не удастся, т.к. это не предусмотрено...
В Реестр декакбря внесите соотв. исправления (только без "У", т.к. вам не к чему подавать УР). Деку (звитную) подавайте уже с учетом этих исправлений.
А вообще, "дабы зло пресечь", переходите на месячную отчетность: проблем меньше...

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

Popen писав:
АннаЛ писав:Добрый день.
Может ктот-то сталкивался с подачей новой звитной декларации квартальным плательщиком НДС. Как решался вопрос с реестрами?
Реестры подаются помесячно до 20-го , а на подачу декларации-40 дней после квартала , т.е. подать реестры с новой звитной по НДС нет возможности.
Разъяснений по этому вопросу не нашла.
Объясните причину сих мытарств!
Подозреваю, что вы обнаружили ошибки в Реестрах октября-ноября и теперь хотите каким-то способом их пересдать?
Если мои подозрения верны, то пересдать Реестры не удастся, т.к. это не предусмотрено...
В Реестр декакбря внесите соотв. исправления (только без "У", т.к. вам не к чему подавать УР). Деку (звитную) подавайте уже с учетом этих исправлений.
А вообще, "дабы зло пресечь", переходите на месячную отчетность: проблем меньше...
Объясняю причину: ошибок не обнаружила , а внутри квартального периода они легко исправляются методом сторно .Т.е ошибки из октябрьского и ноябрьского реестра учитываются через + и - в декабрьском реестре без подачи новой звитной или уточняющей декларации.

За совет спасибо , но я считаю , что квартальный период по НДС удобнее месячного , т.к. внутри квартала легче исправлять ошибки, менять н.н. в случае необходимости , срок для подачи 40 дней и т.д. Проблема в том , что вместе с декларацией за 4кв. нужно подать заявление на квартальный период. Если из-за моих промахов с отправкой пакета по НДС придется подавать нову звитну , то вопрос ее подачи должен быть проработан.

Хочу все знать
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 07 серпня 2012, 03:58
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Хочу все знать »

Народ! а подскажите , кто знает Заява на выбор квартальной отчетности по НДС,подается в пакете с декларацией НДС-ной или отдельно как реестр НН, если в пакете,то как ее туда "впихнуть", он в ОПЗ, идет отдельно как додаток 1 код 02997 и нет его в додаках при открытии самой деки по НДС #g_cray# #g_cray# #g_cray#

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”