Декларация НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

А, если ситуация, есть НН, РК снимающая всю сумму и правильная НН, что показываем?

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

nikosbud, а почему нулевые не показываем?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Вероніка писав:А, если ситуация, есть НН, РК снимающая всю сумму и правильная НН, что показываем?
наверно, лучше показать всё, чтоб не отвечать на дурацкие вопросы о расхождениях деки и ЕРНН

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Financier писав:nikosbud, а почему нулевые не показываем?
потому, что нулевой РК не затрагивает никакие строки деки, поэтому и нет необходимости отражать его в дод.1

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

ArinaArina писав:
Financier писав:nikosbud, а почему нулевые не показываем?
потому, что нулевой РК не затрагивает никакие строки деки, поэтому и нет необходимости отражать его в дод.1
+1

Из ЗИРа:

Згідно з пп. 9 п. 3 та пп. 5 п. 4 розд. V Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 23.09.2014 № 966, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 14.10.2014 за № 1267/26044, (далі – наказ № 966) подання додатку 1 до податкової декларації з ПДВ «Розрахунок коригування сум податку на додану вартість до податкової декларації з податку на додану вартість (Д1)» (далі – додаток 1 до декларації) є обов’язковим при заповненні рядків 8.1 – 8.2.3, 8.4 – 8.4.2, 16.1 – 16.1.6 податкової декларації з ПДВ.



Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

ArinaArina писав:
Вероніка писав:А, если ситуация, есть НН, РК снимающая всю сумму и правильная НН, что показываем?
наверно, лучше показать всё, чтоб не отвечать на дурацкие вопросы о расхождениях деки и ЕРНН
Спасибо.
У меня сейчас вышел спор как-раз по этому вопросу:
- была НН;
-был РК, снявший всю сумму по этой НН;
- была новая НН с правильной ссылкой на договор.
Я показала всё в декларации. Сейчас возник спор, показывать ли всё, или "потерять" и неправильную НН и РК. Вроде бы и логика есть, НН неправильная, а мы по ней показываем НК, могут снять, хотя сумма по Декларации такая же. Но, с другой стороны, РК мы сами регистрировали на уменьшение - как его не показать?


мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Вероніка писав:
ArinaArina писав:
Вероніка писав:А, если ситуация, есть НН, РК снимающая всю сумму и правильная НН, что показываем?
наверно, лучше показать всё, чтоб не отвечать на дурацкие вопросы о расхождениях деки и ЕРНН
Спасибо.
У меня сейчас вышел спор как-раз по этому вопросу:
- была НН;
-был РК, снявший всю сумму по этой НН;
- была новая НН с правильной ссылкой на договор.
Я показала всё в декларации. Сейчас возник спор, показывать ли всё, или "потерять" и неправильную НН и РК. Вроде бы и логика есть, НН неправильная, а мы по ней показываем НК, могут снять, хотя сумма по Декларации такая же. Но, с другой стороны, РК мы сами регистрировали на уменьшение - как его не показать?
у меня такая ситуация была в марте. Поставщик выписал НН на нас с вообще левой номенклатурой, суммой, договором. Мы зарегили РК на минус, но потом прислал НН с нужной номенклатурой и суммой, но ЕЦП и ФИО выписавшего НН не совпадали+неправильный договор#wall# Приняли сгоряча обоюдное решение регить РК на минус с причиной "Помилкова податкова"и выписывть верную НН, хотя можно было РК нулевымй обойтись. Короче, посоветовавшись сама с собой, показала в дод.1 к двум неправильным НН РК на минус.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

1 писав:
nikosbud писав:
Вероніка писав: Спасибо.
У меня сейчас вышел спор как-раз по этому вопросу:
- была НН;
-был РК, снявший всю сумму по этой НН;
- была новая НН с правильной ссылкой на договор.
Я показала всё в декларации. Сейчас возник спор, показывать ли всё, или "потерять" и неправильную НН и РК. Вроде бы и логика есть, НН неправильная, а мы по ней показываем НК, могут снять, хотя сумма по Декларации такая же. Но, с другой стороны, РК мы сами регистрировали на уменьшение - как его не показать?

Показывайте все, чтобы в формулу попало....
Так в формулу попадёт + и -, в итоге "0".
Меня тоже напрягает ,что показав неверную НН в НК можно нарваться на штраф, хотя сумма декларации в итоге не изменится.
Не могу найти разъяснений налоговой по этому поводу.
Нулевые РК я приняла решение не показывать, они действительно стр. 8 и 16 деки не затрагивают. А вот в случае с РК к неверным НН/ошибочным/и т.п., где есть минус на реальную сумму, я показала в дод.1 из соображений, что если нашему поставщику необходимо снять свои НО правдоподобно, то мы должны подтвердить, что мы в курсе, согласны (соглашаемся путем регистрации РК и отображаем в дод.1). Да, сумма в деке в итоге=0, но если вспомнить о реальных сделках, где был возврат денег/товара, мы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны снять с себя НК и отобразить такие РК в дод.1, иначе а-я-яй будет и поставщику, и нам. Как по мне, правильнее отражать РК к ошибочным НН потому что, они имеюют вес (определенную сумму денег, от которой открещиваются две стороны - Поставщик: мы лишние налоги платить не хотим, и Покупатель:это не наше, нам чужого не надо#g_crazy# ). Раз уже многие, включая и меня, после ГНИ-шного разъяснения все-таки выписали/зарегили РК по неправильным НН и отобразили это в дод.1, то на мой взгляд, это правильно. Тем более, что консультации ГНИ меняются со скоростью звука, мнения в бух.изданиях разнообразны, а единого мнения все-таки нет. Ну как-то так...

Арнюха
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 04 лютого 2013, 06:01
Подякували: 13 разів

Повідомлення Арнюха »

Добрый день ! Коллеги ,подскажите, получила вытяг на" увеличение регистрационной суммы" , у меня минус по д.2, заявила в апрельской декларации пукт.а, а в вытяге стоит одним днем 18.05 -300000, 18.05 - 3000000. Получается увеличили и тут же сторнировали, и сума в выписке по счету СЕА -0. Что это может быть , может быть у кого тоже есть такие случаи,подскажите что делать .

Арнюха
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 04 лютого 2013, 06:01
Подякували: 13 разів

Повідомлення Арнюха »

Извините, 18.05 - 300000 , 18.05 300000,

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”