Корректировка НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Ну было в марте письмецо, где только там если строка такая-то повлияла на строку такую-то. А потом поняла налоговая, что лажа получается, вот и разъяснили, что надо все последовательно. представляю, если года два назад что-то нашлось для исправления, это же капец.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Helen_Marlen писав:Ну было в марте письмецо, где только там если строка такая-то повлияла на строку такую-то. А потом поняла налоговая, что лажа получается, вот и разъяснили, что надо все последовательно. представляю, если года два назад что-то нашлось для исправления, это же капец.
Это еще не капец - это полу-капец! Капец нам только снится!!! #g_crazy#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Иришк@ писав:Подскажите пожалуйста, я сдала в июле УР+дод.5 по НК за сентябрь-ноябрь2010года, могу ли я включить уточненный НК в июльскую декларацию НДС???
Кажется, до меня дошел смысл вашего вопроса! Вы исправили ошибку (добавили НК) в деке за сентябрь 2010, в результате чего "вылез" минус. Пришлось переделывать и октябрь-ноябрь 2010, т.е. до тех пор, пока стр.26 (по-старому) не обнулится. Правильно?
Если правильно, то никакой уточненный НК в деку июля 2011 включать не нужно (кстати, это и невозможно).
Просто, после подачи УРов, у вас сейчас должна вылезти по лицевому счету переплата по НДС, именно, в сумме добавленного НК.
Безусловно, теперь на эту сумму можно сократить оплату ваших текущих обязательств. Только я бы сначала уточнил состояние вашего лицевого счета по НДС. Это можно сделать или через инспектора или, если есть полная версия "Бест-звит", послать соответствующий запрос.
И встречный вопрос... Если исправлять ошибки за налоговые периоды до 01.01.11, то на каких бланках: старых или новых ?

Galina Rugins
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 квітня 2011, 04:09

Повідомлення Galina Rugins »

В декабре 2009 года занижены налоговые обязательства, есть на сумму обязательств и налоговый кредит (декабрь 09).
Сдана уточненка в августе 2011 г.
Налоговики твердят, что я не имею права включать налоговый кредит, т.к. налоговым накладным " больше года".
Были ли у вас подобные ситуации и как вы защищали себя перед ГНИ.
Я считаю, что нарушения нет, ведь нормы НКУ действуют с 2011 года и прошлых периодов не касаются.
Заранее благодарна.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Galina Rugins писав:В декабре 2009 года занижены налоговые обязательства, есть на сумму обязательств и налоговый кредит (декабрь 09).
Сдана уточненка в августе 2011 г.
Налоговики твердят, что я не имею права включать налоговый кредит, т.к. налоговым накладным " больше года".
Были ли у вас подобные ситуации и как вы защищали себя перед ГНИ.
Я считаю, что нарушения нет, ведь нормы НКУ действуют с 2011 года и прошлых периодов не касаются.
Заранее благодарна.
Налоговики, увы, правы. Сейчас по "запоздавшим" НН действует норма из НКУ о 365 днях. Норма из закона №2181 о 1095 днях уже не действует, т.к. закон №2181 втратив чиннiсть. http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=2181-14

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Я вот, например, вообще не могу понять.
Если подается уточненка и исправляется ошибка, то какая разница какая эта ошибка - будь-то включена не включенная ранее налоговая накладная или там что-то другое. Ну ошиблись, пропустили налоговую накладную, опомнились, включили.
Ведь по ошибкам нет 365 дней, их можно исправлять в течении 1095 дней.
Исправление каких еще ошибок ждут от налогоплательщиков, только обязательств увеличение (уменьшение) что-ли??


Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Helen_Marlen писав:Я вот, например, вообще не могу понять.
Если подается уточненка и исправляется ошибка, то какая разница какая эта ошибка - будь-то включена не включенная ранее налоговая накладная или там что-то другое. Ну ошиблись, пропустили налоговую накладную, опомнились, включили.
Ведь по ошибкам нет 365 дней, их можно исправлять в течении 1095 дней.
Исправление каких еще ошибок ждут от налогоплательщиков, только обязательств увеличение (уменьшение) что-ли??
Уважаемая Helen! Вы невнимательно читаете вопрос. Исправлять ошибку можно в любой момент, разумеется, до проверки. Но речь идет не просто об ошибке, а о желании включить в НК запоздалые НН, которым уже почти 100 лет от роду.
Galina Rugins писав: Налоговики твердят, что я не имею права включать налоговый кредит, т.к. налоговым накладным " больше года". .
До 01.01.2011 учесть в НК НН за 2009 год еще было возможно, а сейчас, увы: "198.6 У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних, таке право зберігається за ним протягом 365 календарних днів з дати виписки податкової накладної. "

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Нет, вопрос я читаю внимательно. Просто одно дело включить запоздалые налоговые накладные в текущий период, тут может быть ограничение 365 грн, а другое дело - исправить ошибку, которая может быть в том числе и в виде ОШИБОЧНО невключенных в налоговый кредит налоговых накладных.
Почему-то все всегда переворачивается в пользу налоговой??!!!

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

Helen_Marlen Согласна с рореn Хоть ошибочно не включили, хоть в текущую декларацию 365 дней. Не включив у звітному періоді, маєш 365 днів. І не має значення, помилка, чи отримана з запізненням.

Оксана1112
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 25 серпня 2011, 04:26

Повідомлення Оксана1112 »

Помогите, пожалуйста!
Нахомутала с уточненкой по НДС, теперь не знаю как лучше это исправить.
Ошибка первая - в самой уточненке поставила отчетный период 08 (хотя дата подачи уже сентябрь).
Ошибка вторая - в дод.5 указала всех контрагентов, а не только того по которому уточнение.
Как можно это исправить, чтобы все было правильно.

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”