Уточнююча по ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

Добрый день! Очень нужна помощь, совет.
В декларации за май есть ошибка. Вчера только выяснила, не зарегистрировала одну небольшую налоговую накладную за май.
Какие мои действия?
1. регистрирую накладную.
2. плачу штраф
3 подау уточнёнку.
Так. Не знаю какой правильный алгоритм действий. Первый раз сталкиваюсь с уточнёнкой.
Столько вопросов возникает....
Куда платить штраф, на какой счёт?
На какой счёт платить єти 200 грн, налогового обязательства, которого не учла в декларации.
Помогите....

АЛЮШКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1135
З нами з: 06 липня 2015, 12:13
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 775 разів

Повідомлення АЛЮШКА »

новичок11 писав:Добрый день! Очень нужна помощь, совет.
В декларации за май есть ошибка. Вчера только выяснила, не зарегистрировала одну небольшую налоговую накладную за май.
Какие мои действия?
1. регистрирую накладную.
2. плачу штраф
3 подау уточнёнку.
Так. Не знаю какой правильный алгоритм действий. Первый раз сталкиваюсь с уточнёнкой.
Столько вопросов возникает....
Куда платить штраф, на какой счёт?
На какой счёт платить єти 200 грн, налогового обязательства, которого не учла в декларации.
Помогите....
День добрый!
1. Регистрируете накладную (за просрочку сами по ней штраф не насчитываете, вам налоговики сами его насчитают через неопределенное время ...)
2. Подаете уточняющий расчет. Если у вас строка 18, т.е. обязательства по уплате, то на эти 200 грн. вам нужно пополнить спец. счет НДС. + 3% штрафа насчитать, и, по идее, тоже эту сумму забросить на спец.счет ( но это уточните в своей ДФС)

новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

У меня картина меняется. :) Если я не учла одну накладную по налоговому кредиту. В итоге у меня уменьшатся налоговые обяз. В таком случае штраф есть?
И ещё вопрос подскажите пожалуйста, как с додатком 5 ? Его тоже нужно подавать вместе с уточнёнкой?
И в каком ввиде его подавать, показывать только те накладные, которые не учла в декларации или полностью весь перечень обязательств и кредита перечислять в разрезе контрагентов?

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

новичок11 писав:У меня картина меняется. :) Если я не учла одну накладную по налоговому кредиту. В итоге у меня уменьшатся налоговые обяз. В таком случае штраф есть?
И ещё вопрос подскажите пожалуйста, как с додатком 5 ? Его тоже нужно подавать вместе с уточнёнкой?
И в каком ввиде его подавать, показывать только те накладные, которые не учла в декларации или полностью весь перечень обязательств и кредита перечислять в разрезе контрагентов?
Налоговый кредит можно отражать на протяжении года без уточненки.
Если таки решите уточнять, то 5-й Додаток нужно переписать старый + невключенная НН.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

новичок11 писав:У меня картина меняется. :) Если я не учла одну накладную по налоговому кредиту. В итоге у меня уменьшатся налоговые обяз. В таком случае штраф есть?
И ещё вопрос подскажите пожалуйста, как с додатком 5 ? Его тоже нужно подавать вместе с уточнёнкой?
И в каком ввиде его подавать, показывать только те накладные, которые не учла в декларации или полностью весь перечень обязательств и кредита перечислять в разрезе контрагентов?
С уточняющим расчетом подается уточняющий Додаток 5, в котором показываете только ТО, что уточняете. Т.е в вашем случает -это одна строчка в обязательствах и одна- в кредите . Если у вас НО по УР не увеличиваются, то штраф по нему не платите. Будет только штраф за несвоевременную регистрацию и то, когда вам его начислит налоговая.

Blanka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 31 липня 2012, 07:52
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 37 разів

Повідомлення Blanka »

новичок11 писав:У меня картина меняется. :) Если я не учла одну накладную по налоговому кредиту. В итоге у меня уменьшатся налоговые обяз. В таком случае штраф есть?
И ещё вопрос подскажите пожалуйста, как с додатком 5 ? Его тоже нужно подавать вместе с уточнёнкой?
И в каком ввиде его подавать, показывать только те накладные, которые не учла в декларации или полностью весь перечень обязательств и кредита перечислять в разрезе контрагентов?
Если по итогу нет суммы к уплате ( добавляется НО и НК больше, чем НО), то штрафа 3 % не будет и уплаты соответственно. Будет только штраф за просрочку по регистрации НН ( выпишут позже).
К уточненке обязательно додаток 5, где показываете только эти НН, которые не учли, дублировать предыдущие НН, которые уже были в сданной декларации не нужно.

Sheldon
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 22 жовтня 2013, 11:22
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Sheldon »

підкажіть, будь ласка, потрібно здати удоченний додаток 2 до деки за травень, де замість одного місяця (травня) мінус розпишеться по двох місяцях - квітень та травень. Тобто я сторную суму травня і пишу вірні суми. Проте, щодо заповнення самої деки є такі питання:
1) Звітний період 07 2017; Період, що уточнюється 05 2017??
2) При заповненні графи сума, обчислена відповідно до пункту 200 - Сума стала меншою, оскільки було заявнено до БВ. Тому, яку суму тут ставити? Щоб вийти на ті цифри які були у звітній формі???

Alina2391
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 20 червня 2017, 14:47
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Alina2391 »

Подскажите пожалуйста, я могу одной уточненкой несколько ошибок исправить? (увеличение НО (не вовремя зарегистрирована НН), и уменьшение НО (ошибка в НН)

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Alina2391 писав:Подскажите пожалуйста, я могу одной уточненкой несколько ошибок исправить? (увеличение НО (не вовремя зарегистрирована НН), и уменьшение НО (ошибка в НН)
если ошибки исправляете за один отчетный период, то да. Например, исправляете НО за май 2017.

Alina2391
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 20 червня 2017, 14:47
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Alina2391 »

а если я делаю расчет корректировки в июне к налоговой накладной за май, на уменьшение, мне за май нужно делать уточненку? или уменьшится просто обязательство в июне.
или мне проще расчет корректировки за май сделать маем, просто расчет корректировки зарегистрировать с опозданием. И будет ли на такой расчет корректировки насчитываться штраф за не вовремя зарегистрированный?
и расчет корректировки на неплательщика

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”