Уточнююча по ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Новичок_2011
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 10 листопада 2011, 02:15
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Новичок_2011 »

Добрый день. Подскажите. пожалуйста, как быть в ситуации:
создали и зарегистрировали (06 и 09 мес.) нн на неплательщика, потом оказалось, что покупатели плательщики => сделали рк (ноябрем) и зарегистрировали нн на дату оплаты => подали ур и оплатили недоимку и штраф за самостоятельно выявленную ошибку => сегодня получила уведомление от налоговой о штрафе, как буд-то они обнаружили эту ошибку и суммы штрафа отличаются от тех, что мы уплати.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Новичок_2011 писав:Добрый день. Подскажите. пожалуйста, как быть в ситуации:
создали и зарегистрировали (06 и 09 мес.) нн на неплательщика, потом оказалось, что покупатели плательщики => сделали рк (ноябрем) и зарегистрировали нн на дату оплаты => подали ур и оплатили недоимку и штраф за самостоятельно выявленную ошибку => сегодня получила уведомление от налоговой о штрафе, как буд-то они обнаружили эту ошибку и суммы штрафа отличаются от тех, что мы уплати.
Тяжело ответить, мало информации. Какой штраф заплатили вы, если вы поменяли неплательщика на плательщика. Какой штраф и за что вам выставила налоговая? Дело ведь в не самостоятельно выявленной ошибке, а штрафе за несвоевременно зарегистрированную НН. Там штраф от 10 до 50 % от суммы НДС в зависимости от количества дней просрочки.

Новичок_2011
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 10 листопада 2011, 02:15
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Новичок_2011 »

Спасибо огромное за ответ, Вы правы. Ведь штраф мы начислили и уплатили когда подавали УР. А это штраф за то, что нам пришлось задним числом (то есть датой оплаты) регистрировать НН по-новому на плательщика.

Нитокрис
Оракул
Оракул
Повідомлень: 222
З нами з: 25 серпня 2009, 04:09
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення Нитокрис »

Добрый день! Прошу помощи зала! В сентябрьскую деку была ошибочно включена заблоченная накладная(дата выписки 07.09.17) Разблокирована 04.10.17. Т.е. в сентябре я себе увеличила НО, а в октябре - уменьшила. В обоих случаях было позитивное значение. Необходимо сдать две уточненки. Вопрос: нужно ли мне, кроме штрафа по сентябрьской уточненке, уплачивать еще и недоимку, если она перекроется октябрьской уточненкой? Или можно сначала сдать уточненку за октябрь, появится переплата. а потом за сентябрь?

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2195
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Нитокрис писав:Добрый день! Прошу помощи зала! В сентябрьскую деку была ошибочно включена заблоченная накладная(дата выписки 07.09.17) Разблокирована 04.10.17. Т.е. в сентябре я себе увеличила НО, а в октябре - уменьшила. В обоих случаях было позитивное значение. Необходимо сдать две уточненки. Вопрос: нужно ли мне, кроме штрафа по сентябрьской уточненке, уплачивать еще и недоимку, если она перекроется октябрьской уточненкой? Или можно сначала сдать уточненку за октябрь, появится переплата. а потом за сентябрь?
Это Ваша НН как продавца?

Нитокрис
Оракул
Оракул
Повідомлень: 222
З нами з: 25 серпня 2009, 04:09
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення Нитокрис »

IRINAST писав:
Нитокрис писав:Добрый день! Прошу помощи зала! В сентябрьскую деку была ошибочно включена заблоченная накладная(дата выписки 07.09.17) Разблокирована 04.10.17. Т.е. в сентябре я себе увеличила НО, а в октябре - уменьшила. В обоих случаях было позитивное значение. Необходимо сдать две уточненки. Вопрос: нужно ли мне, кроме штрафа по сентябрьской уточненке, уплачивать еще и недоимку, если она перекроется октябрьской уточненкой? Или можно сначала сдать уточненку за октябрь, появится переплата. а потом за сентябрь?
Это Ваша НН как продавца?
Нет, как покупателя.

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2195
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Нитокрис писав:
IRINAST писав:
Нитокрис писав:Добрый день! Прошу помощи зала! В сентябрьскую деку была ошибочно включена заблоченная накладная(дата выписки 07.09.17) Разблокирована 04.10.17. Т.е. в сентябре я себе увеличила НО, а в октябре - уменьшила. В обоих случаях было позитивное значение. Необходимо сдать две уточненки. Вопрос: нужно ли мне, кроме штрафа по сентябрьской уточненке, уплачивать еще и недоимку, если она перекроется октябрьской уточненкой? Или можно сначала сдать уточненку за октябрь, появится переплата. а потом за сентябрь?
Это Ваша НН как продавца?
Нет, как покупателя.
Вы пишите "в сентябре я себе увеличила НО" поэтому решила, что НН Ваша. Вариант хороший с октябрем, а потом сентябрь, но как он сработает не знаю. Я бы на Вашем месте имела бы деньги на эл. счету, а цена вопроса большая?

Нитокрис
Оракул
Оракул
Повідомлень: 222
З нами з: 25 серпня 2009, 04:09
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення Нитокрис »

IRINAST писав:
Нитокрис писав:
IRINAST писав: Это Ваша НН как продавца?
Нет, как покупателя.
Вы пишите "в сентябре я себе увеличила НО" поэтому решила, что НН Ваша. Вариант хороший с октябрем, а потом сентябрь, но как он сработает не знаю. Я бы на Вашем месте имела бы деньги на эл. счету, а цена вопроса большая?
30000. Жалко.

Уляна7
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 21 лютого 2017, 10:27
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Уляна7 »

Я за советом.У меня уже несколько месяцев подряд минусовая дека по НДС,в дод.2 показывала помесячно возникновение НК.Но НО снимала не с самого первого возник. НК,а с текущего.Например
10.17- НК -120грн., в 11.17 -НО 50грн. НК 80грн....я в дод.2 за ноябрь показала
11.17.-30 грн.
10.17-120 грн.
а должна была следующим образом
11.17-80 грн.
10.17-70 грн.
Вот теперь хочу подать уточн.дод.2 Кто сталкивался,как правильно это сделать.А то уже сама запуталась в трех соснах.Заранее спасибо за советы.

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2195
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Нитокрис писав:
IRINAST писав:
Нитокрис писав:Нет, как покупателя.
Вы пишите "в сентябре я себе увеличила НО" поэтому решила, что НН Ваша. Вариант хороший с октябрем, а потом сентябрь, но как он сработает не знаю. Я бы на Вашем месте имела бы деньги на эл. счету, а цена вопроса большая?
30000. Жалко.
В любом случае они Ваши, и никуда не денутся. Будут висеть в переплате, но сделать правильно, с начало сентябрь а потом октябрь, и как можно быстрее. Уже писали на форуме, что налоговая самостоятельно выкидывала такие НН с последствиями. За декабрь ПДВ уже заплатили?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”