Кредиторская задолженность что делать с НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Tatko
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 20 грудня 2011, 03:29
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення Tatko »

Помогите! Надо списать Кредиторскую задолженность по сч.631. Понятно всю сумму включаю в доходы,что делать с НДС? Если я ранее отнесла в НК значит сейчас должна включить в налоговое обязательство?? В налоговой говорят,что должна включить в НО.

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

Tatko писав:Помогите! Надо списать Кредиторскую задолженность по сч.631. Понятно всю сумму включаю в доходы,что делать с НДС? Если я ранее отнесла в НК значит сейчас должна включить в налоговое обязательство?? В налоговой говорят,что должна включить в НО.
Решать Вам. Но есть судебные решения, что сторнировать не нужно, хотя в базе их знаний написано что нужно начислить НДС т.к. нехозяйственная деятельность.
Решение суда можно поискать по вот этому номеру:Справа № 2а/0270/3149/12 05 вересня 2012 року м. Вінниця Вінницький апеляційний адміністративний

Их мнение вот:
Категорія: 130. Податок на додану вартість Підкатегорія: 130.10 коригування податкових зобов’язань та податкового кредиту
Запитання:Чи підлягають коригуванню податкові зобов’язання при списанні безнадійної заборгованості у продавця, що отримав попередню (авансову) оплату (здійснив постачання товарів/послуг), якщо за рішенням суду покупця визнано банкрутом?
Відповідь:Коротка:
На дату відвантаження товарів/послуг покупцю (на дату отримання попередньої (авансової) оплати від покупця) у продавця виникають податкові зобов’язання з ПДВ.
Якщо в подальшому такого покупця визнано банкрутом та в процесі проведення процедури банкрутства попередня (авансова) оплата йому від продавця не поверталася (повернення товарів ним продавцю не здійснювалося), то законодавчих підстав на коригування суми податкових зобов’язань з ПДВ при списанні безнадійної заборгованості у продавця не має.
Покупець у зв’язку з невикористанням товарів/послуг в оподатковуваних операціях в межах господарської діяльності (відсутністю факту сплати податку постачальнику за отримані товари/послуги) втрачає право на нарахування податкового кредиту.


RED FOX
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 526
З нами з: 02 жовтня 2012, 05:40
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 223 рази

Повідомлення RED FOX »

а что Вы ожидали, что они ВАм скажут, что корректировать не надо? СМОТРИТЕ П. 192,1 НКУ. там не сказано , что списание кредиторки является основанием для корректировки НК

Tatko
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 20 грудня 2011, 03:29
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення Tatko »

Вы меня не поняли,получили услугу,но не оплатили,включили себе в налоговый кредит,а теперь ,когда прошло 3 года я должна списать кредиторскую задолженность,с доходами понятно,а НДС я теперь должна снять сумму с НК?

Tatko
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 20 грудня 2011, 03:29
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення Tatko »

эту фразу я написала StasN

RED FOX
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 526
З нами з: 02 жовтня 2012, 05:40
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 223 рази

Повідомлення RED FOX »

Корректировать НДС не надо.

Tatko
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 20 грудня 2011, 03:29
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення Tatko »

как не надо?

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

Tatko писав:Вы меня не поняли,получили услугу,но не оплатили,включили себе в налоговый кредит,а теперь ,когда прошло 3 года я должна списать кредиторскую задолженность,с доходами понятно,а НДС я теперь должна снять сумму с НК?
Я Вас понял и написал Вам два мнения. Правильный и налоговый. Выбирать Вам - в зависимости от суммы. Если большая не начисляйте и готовтесь к суду, если маленькая я бы начислил.

RED FOX
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 526
З нами з: 02 жовтня 2012, 05:40
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 223 рази

Повідомлення RED FOX »

читайте п,192 НКУ

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

RED FOX писав:читайте п,192 НКУ
Не обязательно говорить о 192. Есть еще и начисления обязательств, в случае если товары работы услуги не используются в хоз.деятельности. Налоговая и не говорит о корректировке НК, она всегда говорит о начислении НО.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”