Закупівля товарів у Китаї

Питання, гарячі настільки, що немає часу шукати відповідь
Анархіст
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 05 жовтня 2022, 19:58
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Анархіст »

Шановна громадо, необхідна ваша допомога!
Є бажання розпочати підприємницьку діяльність в Україні з продажу китайських товарів (ФОП 2 кат).
Закупати товар буду у Китаї (Аліекспрес, Таобао, Тімолл). Сплата на цих майданчиках не передбачає видачу продавцем накладних (сумма до 20 000 грн). Доставка в Україну як посилки на фізичну особу (партіями до 100$ кожна посилка) без митного декларування. Чи можливо таке ведення підприємницької діяльності "за законом"?
Дякую

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Анархіст писав:
05 жовтня 2022, 20:22
Шановна громадо, необхідна ваша допомога!
Є бажання розпочати підприємницьку діяльність в Україні з продажу китайських товарів (ФОП 2 кат).
Закупати товар буду у Китаї (Аліекспрес, Таобао, Тімолл). Сплата на цих майданчиках не передбачає видачу продавцем накладних (сумма до 20 000 грн). Доставка в Україну як посилки на фізичну особу (партіями до 100$ кожна посилка) без митного декларування. Чи можливо таке ведення підприємницької діяльності "за законом"?
Дякую
Ще в 70-ті роки минулого століття Віллі Токарєв заспівав свою пісню "Добрый вечер, тётя Хая, Вам посылка из Шанхая".
А от питання реєстрації тьоті Хаї ФОПом 2-ї групи, в пісні, на жаль, не розкрите... :cry:

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3144
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2372 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Теоретически у фоп 2ГР. нет товарного учета и вроде вы не обязаны хранить доки
С др стороні на практике могут пристебаться
-покупали товар у физлиц и не оплатили пдфо
-получили товарі в подарок и др.

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 358
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

FyDD писав:
06 жовтня 2022, 11:56
Теоретически у фоп 2ГР. нет товарного учета и вроде вы не обязаны хранить доки
С др стороні на практике могут пристебаться
-покупали товар у физлиц и не оплатили пдфо
-получили товарі в подарок и др.
А ещё проблемы будут как в кассовый аппарат забить название. Финдифлюшка какая-нибудь. :lol:
Вот статья, где описано что должен ФОП иметь по документам.
https://www.golovbuh.com.ua/article/ru/ ... e-torgovli

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3144
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2372 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Ну название это сотая проблема
А вот остальное существенно. Хотя ФОП 2гр ведет учет ТОЛЬКО доходов, и др. требования не законы
А на практике не так.,
Многие покупают таким же образом товары в Китае, и у всех такая проблема - нет приходных документов
Насколько я знаю все эти оплаты с карты на алиэк гни как документ не принимается

Анархіст
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 05 жовтня 2022, 19:58
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Анархіст »

Оля-ля777 писав:
06 жовтня 2022, 13:27
FyDD писав:
06 жовтня 2022, 11:56
Теоретически у фоп 2ГР. нет товарного учета и вроде вы не обязаны хранить доки
С др стороні на практике могут пристебаться
-покупали товар у физлиц и не оплатили пдфо
-получили товарі в подарок и др.
А ещё проблемы будут как в кассовый аппарат забить название. Финдифлюшка какая-нибудь. :lol:
Вот статья, где описано что должен ФОП иметь по документам.
https://www.golovbuh.com.ua/article/ru/ ... e-torgovli
Товар будемо реалізовувати через інтернет, тож на початку плануємо працювати без касового апарату. Розрахунки на банківський рахунок та договір з Новапей. Чи це буде порушення?

Анархіст
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 05 жовтня 2022, 19:58
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Анархіст »

FyDD писав:
06 жовтня 2022, 14:46
Ну название это сотая проблема
А вот остальное существенно. Хотя ФОП 2гр ведет учет ТОЛЬКО доходов, и др. требования не законы
А на практике не так.,
Многие покупают таким же образом товары в Китае, и у всех такая проблема - нет приходных документов
Насколько я знаю все эти оплаты с карты на алиэк гни как документ не принимается
Якщо частину товару (близько 15%) з первинними документами купувати в Україні це якось перекриє потребу приходних документів при перевірці?

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 358
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Анархіст писав:
07 жовтня 2022, 10:24
FyDD писав:
06 жовтня 2022, 14:46
Ну название это сотая проблема
А вот остальное существенно. Хотя ФОП 2гр ведет учет ТОЛЬКО доходов, и др. требования не законы
А на практике не так.,
Многие покупают таким же образом товары в Китае, и у всех такая проблема - нет приходных документов
Насколько я знаю все эти оплаты с карты на алиэк гни как документ не принимается
Якщо частину товару (близько 15%) з первинними документами купувати в Україні це якось перекриє потребу приходних документів при перевірці?
Расчет на банковский счёт и договор с Нова пей - нарушений нет.
Очень важный момент: каким образом у вас организована оплата? На сайте у вас указан IBAN или реквизиты карты? В первом случае рро не нужно, во втором нужно, не важно что поступают деньги на счёт.
Если есть первичка хоть какая-то - большой плюс. Если у вас работа организована без Рро - налоговикам трудно отследить, по какой цене вы продавали товар. Ведь на счёт деньги поступают обезличенно, а у вас есть первичка, ну продали с большой наценкой. Уловили смысл? ФОП учёт вести не обязан, лишь должен при проверке поставить перед проверяющими ящик с приходными накладными и пусть роются в слое пыли.

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 358
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Напишите мне в личку электронную почту, я вам инфу кину по поводу кассовых аппаратов.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13659
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27894 рази

Повідомлення Яков »

Оля-ля777 писав:
07 жовтня 2022, 13:22
ФОП учёт вести не обязан, лишь должен при проверке поставить перед проверяющими ящик с приходными накладными и пусть роются в слое пыли.
Если товары не относятся к таким, по которым ОБЯЗАН вести учёт. Например, если товары сложно-технические, или мед., то кроме ящика с приходными накладными должен быть учёт, в котором отражается документы из этого ящика :)
Зображення

Відповісти

Повернутись до “911 - Невідкладна бухгалтерська допомога”