Регистрация НН в ЕРНН с нарушением сроков

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы От: 28 февраля 2012 г. 16:09:59
Akropolis писав:Посоветуйте пожалуйста!
Ситуация: в январе у клиента образовалась предоплата, номенклатуру для налоговой определить невозможно, 20 дней с момента выписки прошло, в феврале клиенту отгрузили импортный товар, кк поступить? Выписать налоговую накладную январем с товаром без импортного кода, а затем зарегистрировать корректировку где отечественная позиция снята, а импортная добавлена?
*Людок* писав:
Akropolis писав:Посоветуйте пожалуйста!
Ситуация: в январе у клиента образовалась предоплата, номенклатуру для налоговой определить невозможно, 20 дней с момента выписки прошло, в феврале клиенту отгрузили импортный товар, кк поступить? Выписать налоговую накладную январем с товаром без импортного кода, а затем зарегистрировать корректировку где отечественная позиция снята, а импортная добавлена?
Как вариатнт может быть, но как Вы отразили у себя НО за январь. как они НК, и есть ли эти НН у вас обоих в реестрах и дод 5. Да и еще смотря на какую дату образовалась предоплата, не збила ли она нумерацию в реестре
Бюгюльмэ писав:Если январская НН не подлежала регистрации , то и РК к ней не нужно регить. А вот новая, февральская, должна быть зарегистрирована.
Galina V писав:
Akropolis писав:Посоветуйте пожалуйста!
Ситуация: в январе у клиента образовалась предоплата, номенклатуру для налоговой определить невозможно, 20 дней с момента выписки прошло, в феврале клиенту отгрузили импортный товар, кк поступить? Выписать налоговую накладную январем с товаром без импортного кода, а затем зарегистрировать корректировку где отечественная позиция снята, а импортная добавлена?
ИМХО, самая простая ситуация, делаете февралем РК , основание, "смена номенклатуры товара" на январскую НН. А на отгрузку выписываете новую НН и регите её в ЕРНН.#g_crazy#

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленой темы От: 3 апреля 2012 г. 16:44:21
Vasiliyopel писав:Ситуация -
1 марта отравил поставщику предоплату. Поставщик выписал налоговую накладную, но в течение 20 дней ее не зарегистрировал.
22 марта Поставщик выписывает корректировку к налоговой накладной (в столбце 2 "Причина корректировки" написано "несвоевременная регистрация"; номенклатура, количество и цены такие же как и в налоговой накладной). И одновременно регистрирует в реестре и налоговую накладную и корректировку.
Потом дает мне оба документа (зарегистрированные в реестре 22 марта) и говорит чтобы я у себя показывал только корректировку (чтобы сумма моего налогового кредита не задвоилась).
Я ему говорю - мне это все не нравится, я буду подавать Д8. А он мне говорит - так ему сказали сделать в его налоговой и Д8 подавать не надо, ведь налоговая накладная зарегистрирована.

Извечный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?????
avp2002 писав:
Vasiliyopel писав:Ситуация -
1 марта отравил поставщику предоплату. Поставщик выписал налоговую накладную, но в течение 20 дней ее не зарегистрировал.
22 марта Поставщик выписывает корректировку к налоговой накладной (в столбце 2 "Причина корректировки" написано "несвоевременная регистрация"; номенклатура, количество и цены такие же как и в налоговой накладной). И одновременно регистрирует в реестре и налоговую накладную и корректировку.
Потом дает мне оба документа (зарегистрированные в реестре 22 марта) и говорит чтобы я у себя показывал только корректировку (чтобы сумма моего налогового кредита не задвоилась).
Я ему говорю - мне это все не нравится, я буду подавать Д8. А он мне говорит - так ему сказали сделать в его налоговой и Д8 подавать не надо, ведь налоговая накладная зарегистрирована.

Извечный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Лучше не рискуйте и подавайте Д8
lara777 писав:
Vasiliyopel писав:Ситуация -
1 марта отравил поставщику предоплату. Поставщик выписал налоговую накладную, но в течение 20 дней ее не зарегистрировал.
22 марта Поставщик выписывает корректировку к налоговой накладной (в столбце 2 "Причина корректировки" написано "несвоевременная регистрация"; номенклатура, количество и цены такие же как и в налоговой накладной). И одновременно регистрирует в реестре и налоговую накладную и корректировку.
Потом дает мне оба документа (зарегистрированные в реестре 22 марта) и говорит чтобы я у себя показывал только корректировку (чтобы сумма моего налогового кредита не задвоилась).
Я ему говорю - мне это все не нравится, я буду подавать Д8. А он мне говорит - так ему сказали сделать в его налоговой и Д8 подавать не надо, ведь налоговая накладная зарегистрирована.

Извечный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Проведите первую нн, через додако 8.

"Несвоевременная регистрация" - это не причина для корректировки, это ошибка поставщика.
Vasiliyopel писав:А вдруг,чисто гипотетически, я подам Д8, а меня за это налоговая накажет! Скажут ведь НН зарегистрирована, ошибок в ней нет, а я такой-сякой-нехороший?
cometa писав:
Vasiliyopel писав:А вдруг,чисто гипотетически, я подам Д8, а меня за это налоговая накажет! Скажут ведь НН зарегистрирована, ошибок в ней нет, а я такой-сякой-нехороший?
Просрочка 20-дневного срока -это не причина для корректировки. Хотите подарить свой налоговый кредит, не подавайте
Бюгюльмэ писав:
Vasiliyopel писав:А вдруг,чисто гипотетически, я подам Д8, а меня за это налоговая накажет! Скажут ведь НН зарегистрирована, ошибок в ней нет, а я такой-сякой-нехороший?
Делайте что Вам советуют, подавайте Дод8. А таким-сяким-нехорошим Вы для налоговой будете в любом случае.
lara777 писав:
Vasiliyopel писав:А вдруг,чисто гипотетически, я подам Д8, а меня за это налоговая накажет! Скажут ведь НН зарегистрирована, ошибок в ней нет, а я такой-сякой-нехороший?
Вы проводите у себя первый вариант нн - не зарегистрированный. И отражаете ее в дод.8. Т.Е. вы жалуетесь налоговой, что поставщик ее вовремя не зарегистрировал в реестре.
В реестре зарегистрирована другая нн. (другой номер и другая дата)
Корректировку поставщику не подписываете.
Vasiliyopel писав:В реестре зарегистрирована именно та накладная с тем же номером от 1 марта. В моем "вытяге" написано дата выписки документа - 1.03.2012, дата внесения ведомостей продавцом - 22.03.2012
Я не подписывал! (они и не просили, письмо прислали и все!)
lara777 писав:
Vasiliyopel писав:В реестре зарегистрирована именно та накладная с тем же номером от 1 марта. В моем "вытяге" написано дата выписки документа - 1.03.2012, дата внесения ведомостей продавцом - 22.03.2012
Я не подписывал! (они и не просили, письмо прислали и все!)
Ну и напишите в дод.8 - гр. описание н6арушения - несвоевременная регистрация
Vasiliyopel писав:Позвонил на горячую линию ДПА. Девушка процитировала Налоговый Кодекс. На мой вопрос про Д8 сказала - включать в Д8.
Не пойму только зачем мой поставщик так сделал? Как ему могли такое в его налоговой посоветовать (по словам поставщика "все так делают! нереально регистрировать НН вовремя!"

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”