Корректировка НН. Возврат денежных средств/товаров

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Расходные и приходные все проводите, как положено... В итоге...по проводкам... по идее... всё должно закрыться...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

В этом вопросе в НКУ немного нестыковка (впрочем, как и во всём остальном). С одной стороны, возврат товара - это основание для корректировки, с другой стороны, осталась предоплата, на которую должна быть выписана НН... Здесь, как вариант, может быть выписан РК на возврат товара и тут же новая НН на оставшуюся предоплату, что в итоге всё равно даст ноль... Поэтому и решили, что выписывать РК имеет смысл только если возвращены деньги... Я, если не забуду, завтра поищу ссылку на статью НКУ...

sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

tomassa писав:Расходные и приходные все проводите, как положено... В итоге...по проводкам... по идее... всё должно закрыться...
спасибо за информацию! поищу в законодательстве решение этого момента

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Посмотрите п.192 НКУ в частности абзац
"Зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов'язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору."

А то вдруг я погарячилась... с ответом...

Ещё здесь много обсуждений.... http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10350p79.aspx

sveta***
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 22 жовтня 2012, 02:31
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення sveta*** »

возможен ли тогда вариант расчета корректировки у феврале (если расходная по возврату в январе) и одновременно выписать налоговую накладную на допоставленный товар, с причиной замена товара? получается выписка налоговых документов по факту замены товара

Annushka^_^
Гений
Гений
Повідомлень: 313
З нами з: 19 грудня 2011, 04:38
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Annushka^_^ »

подскажите, пожалуйста, выписываем расчет коректировки на возврат предоплаты за непоставленный товар.. какая будет причина коригування ("повернення коштів")?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Annushka^_^ писав:подскажите, пожалуйста, выписываем расчет коректировки на возврат предоплаты за непоставленный товар.. какая будет причина коригування ("повернення коштів")?
В ст. 192.1 НКУ это называется так: ...повернення постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг....

Annushka^_^
Гений
Гений
Повідомлень: 313
З нами з: 19 грудня 2011, 04:38
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Annushka^_^ »

а еще вопрос, мы возвращаем 3000,00грн в т.ч. ндс 500,00грн.. в графе 7 нужно указывать же 2500,00грн и в гр. 10 тоже 2500,00грн... так же?...

asv
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 878
З нами з: 13 лютого 2012, 12:24
Дякував (ла): 663 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення asv »

прошу сказатии якщо корегування за лютий, але виписано на новому бланку які з 01.03 і зараєстроване чи можу я провести його лютим?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

asv писав:прошу сказатии якщо корегування за лютий, але виписано на новому бланку які з 01.03 і зараєстроване чи можу я провести його лютим?
РК должен быть выписан той датой, которой произошло событие, влекущее за собой выписку РК.
Если это событие произошло в феврале, то РК должен быть выписан февральской датой на старом бланке и включен в декларацию февраля.
Если это событие произошло в марте, то РК должен быть выписан мартовской датой на новом бланке и включен в мартовскую деку.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”