Регистрация налоговых накладных в ЕРНН (Часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Тюша писав:
Marf писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста. Зарегила НН по поставке, проморгала первое событие-оплату была на пару дней раньше. Прошло полтора месяца, звонит покупатель, просит зарегить НН корректной датой, отправить корректировку на неверную НН. На пульсе говорят, что ничего делать мне не надо, на рассмотрении у них вопрос, можно ли покупателю включать накую НН в кредит, так как с поставкой-то все ок. Не хочется подставлять людей и штрафы платить на ровном месте тоже не хочется. Как быть? СПАСИБО.
Конечно, пульс у нас много знает, но первое событие никто не отменял.
Пульс, удивил однако. #:-k #[-x #-o
Не правильная дата в НН влечёт за собой не признание НК для покупателя.
Вот почитайте здесь об ошибках которые можно не исправлять и которые обязательно нужно исправить.
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=645850

Marf
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 29 квітня 2015, 16:30
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Marf »

Valentina, спасибо за ссылку, но там как раз по дате и написано...
Так, если ошибочная дата относится к правильному периоду, то такая ошибка (с учетом требований последнего абзаца п. 201.10 НКУ) не влияет на право покупателя отразить НК.
Но ошибка есть ошибка. Когда обнаружили это, у меня вообще не было сомнений, что надо все исправлять, только зря время потратила, хрен потом покупатель что-то докажет((( Буду исправлять, у нас по другому нельзя, ато покупателей подставлю...
Всем спасибо!!!

Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

Подскажите пожалуйста .столкнулась впервые такой ситуацией .начали покупать товары по безналу в магазине Метро.НН они выписывают не оплате как я привыкла .а по отгрузке .Например мы перечислили деньги 20.06.а товар получали 21.06 то все НН выписаны 21.06.
Это что какая то специфика своя..Может кто подскажет?

Ира С
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 22 травня 2013, 05:18
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Ира С »

Подскажите, пожалуйста. если последний день регистрации выпадает на выходной, то можно регистрировать в выходной или нужно в последний рабочий день? Я помню ранее, когда срок регистрации был ещё 20 дней, налоговики требовали до выходного. А сейчас как, кто сталкивался?Конкретного ответа не нашла. Просто пишут, что строки регистрации не переносятся, а регистрируем в течении операционного дня с 00 до 23.00. Боюсь, чтобы не считали, что опер день - это часть рабочего дня.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Ира С писав:Подскажите, пожалуйста. если последний день регистрации выпадает на выходной, то можно регистрировать в выходной или нужно в последний рабочий день? Я помню ранее, когда срок регистрации был ещё 20 дней, налоговики требовали до выходного. А сейчас как, кто сталкивался?Конкретного ответа не нашла. Просто пишут, что строки регистрации не переносятся, а регистрируем в течении операционного дня с 00 до 23.00. Боюсь, чтобы не считали, что опер день - это часть рабочего дня.
,Срок регистрации не петеносится. Хоть и выходной, регистрируйте.

yulya2009
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 23 серпня 2013, 21:35
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення yulya2009 »

Добрый день, столкнулась с проблемкой не могу зарегистрировать нн с типом 15 В кв пишут "Документ не може бути прийнятий - для типу причини 15 ІПН покупця не може дорівнювати 400000000000", хотя сделала как обычно 1 нн обычною с ценой продажи(она зарегилась норм), 2 нн- указала тип15, обычную цену, в печатном виде вижу свой ИНН там где продавец и покупатель, а вот когда подтягиваю в сонату 4000000...Подскажите люди добрые что не так делаю?

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

День добрый подскажите как правильно поступить
нам сделали предоплату 24.06, но указали неправильно назначение и эти деньги висели как невыясненная сумма в Банке, соответствено на них не увеличивалось сальдо по Банку
29.06 выяснились суммы увеличилось сальдо по Банку, изменили назначение
вопрос когда выписывать НН 24.06 или 29.06
я больше склоняюсь к 29.06

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Dfcbkbcf писав:День добрый подскажите как правильно поступить
нам сделали предоплату 24.06, но указали неправильно назначение и эти деньги висели как невыясненная сумма в Банке, соответствено на них не увеличивалось сальдо по Банку
29.06 выяснились суммы увеличилось сальдо по Банку, изменили назначение
вопрос когда выписывать НН 24.06 или 29.06
я больше склоняюсь к 29.06

Я тоже склоняюсь к 29.06

187.1. Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, случившееся ранее:

а) дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога как оплата товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе плательщика налога, а в случае отсутствия такой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога;

К вам на банковский счет они зачислились 29,06.

halasky
Оракул
Оракул
Повідомлень: 290
З нами з: 13 листопада 2014, 14:43
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення halasky »

як зараз проходить штрафування за не вчасно зареєстровану ПН,куди платити штраф?чекати повідомлення?


Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

halasky писав:як зараз проходить штрафування за не вчасно зареєстровану ПН,куди платити штраф?чекати повідомлення?
выдержка из статьи о штрафах
Штрафы за несвоевременную регистрацию в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки налагают в общем порядке — на основании налогового уведомления-решения. То есть по результатам камеральной проверки налоговики составляют акт.

Штрафы начисляют на плательщиков НДС, ответственных за регистрацию налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН, если в проверяемом периоде выявлены:

факт регистрации налоговой накладной/расчета корректировки с нарушением установленных НКУ сроков;
незарегистрированная налоговая накладная/расчет корректировки, по которым истек предельный срок их регистрации в ЕРНН (истекло 180 дней с даты составления налоговой накладной/расчета корректировки).
Отметим

Речь идет только о налоговых накладных, подлежащих предоставлению покупателям — плательщикам НДС, и расчетах корректировки к таким налоговым накладным (п. 1201.1 НКУ). Кроме этого, штрафы применяются за несвоевременную регистрацию (или нерегистрацию) в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки, составленных с 01.10.2015 г.

В Порядке отправления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам, утвержденном приказом Минфина Украины от 28.12.2015 г. № 1204, предусмотрена специальная форма «Н» налогового уведомления-решения — за нарушение плательщиками НДС предельных сроков регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН, установленных ст. 201 НКУ (приложение 13).

Уплатить штраф нужно в течение 10-ти календарных дней, следующих за днем получения такого налогового уведомления-решения (п. 57.1 НКУ). Более того, что именно в последнем налоговики указывают счет, на который следует перечислить средства, код вида уплаты, назначение платежа.

Согласно п. 25 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569, уплата предусмотренных НКУ штрафных санкций и пени осуществляется плательщиком с текущего счета в соответствующий бюджет. То есть сумму штрафа нужно направить в бюджет в обход электронного НДС-счета. Очевидно, для этого подойдет старый счет, на который уплачивали НДС до введения электронных счетов.
http://www.interbuh.com.ua/ru/documents ... tics/98754

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”