=Налоговая накладная=

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ну как всегда, любая дискуссия заканчивается словами "каждый для себя решает сам" ))
Спрашивается - стоило ли вообще поднимать шум...
А то что ходят годами по судах - это не страшно, если речь не о возмещении.

Еще по поводу пятилеток.
Сделайте в реестре выборку:
- поле поиска - "Недоліки в заповненні податкових накладних";
- инстанция - кассация;
- сортировка - по спаданню.
Девять из десяти решений ВАСУ это когда налоговая обращается к нему, то-есть уже есть вступившее в силу решение апелляции которое отменило НУР.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Marlboro писав:Ну как всегда, любая дискуссия заканчивается словами "каждый для себя решает сам" ))
Спрашивается - стоило ли вообще поднимать шум...
А то что ходят годами по судах - это не страшно, если речь не о возмещении.

Еще по поводу пятилеток.
Сделайте в реестре выборку:
- поле поиска - "Недоліки в заповненні податкових накладних";
- инстанция - кассация;
- сортировка - по спаданню.
Девять из десяти решений ВАСУ это когда налоговая обращается к нему, то-есть уже есть вступившее в силу решение апелляции которое отменило НУР.
- Вы опять о своем...- о судах,
а Вы задумались над тем , какое кол-во налогоплательщиков в суд просто не пошло, т.к. сняли им мелочи... по поводу которых в суд идти экономически невыгодно (учитывая все затраты на суды...) ... ну и много всего прочего .... - или Вы думаете - все , что снято по актам проверок... - снято законно ???

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Да нет же, это не я о судах.
Это вы цитировали бездарно написанную заметку:
Лилия-НИКА писав: В судебной практике встречаются две позиции:
1) суды не признают налоговые накладные, на которых проставлена печать с номером, поскольку, по их мнению, это противоречит требованиям п. 201.1 НКУ;
2) если при использовании печати с номером есть возможность идентифицировать налогоплательщика, то такая налоговая накладная является действительной и подтверждающей право покупателя на налоговый кредит.
У не искушенного читателя при такой постановке конструкции может создаться впечатление, что речь о 50/50% в ту или иную пользу,
что конечно далеко не так.
Да и почитайте комменты - никто так и не смог найти мифическую практику где отнимали кредит если на печати был номер.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Кроме того, нормальные налоговики, читающие форум, должны знать, что нехрен цепляться по оформлению НН, если суть ндс-события отражена в учете правильно.
А беспредельщикам Вы хоть из-под пера Клименко писанную НН предоставьте, им по-барабану, они ж беспредельщики.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

nachfin писав:Кроме того, нормальные налоговики, читающие форум, должны знать, что нехрен цепляться по оформлению НН, если суть ндс-события отражена в учете правильно.
А беспредельщикам Вы хоть из-под пера Клименко писанную НН предоставьте, им по-барабану, они ж беспредельщики.
Вы их тут много видели? Да, пробегают. Но на всех их явно не хватит...
А потом, не прицепится к НН, прицепится к чему-то другому. План-то никто не отменял...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

К запросу текст которого здесь вот сделал маленькую такую дописочку.
Надеюсь полученный ответ (если он будет толковый) успокоит наконец-то некоторых ))
Додатково хочемо отримати консультацію щодо наступного питання.
Згідно статті 201 ПКУ: «Платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою (за наявності) податкову накладну…»

Що повністю кореспондує з положеннями наказу МФУ від 01.11.2011 № 1379:
«16. Усі примірники податкової накладної підписуються особою, уповноваженою платником податку здійснювати постачання товарів/послуг, та скріплюються печаткою такого платника податку…. Для скріплення податкових накладних може бути виготовлена окрема печатка "Для податкових накладних" »

Нас цікавить, яка печатка (за формою та змістом) буде відповідати визначенням «печатка платника податку» та «окрема печатка».
Так, єдиним нормативно правовим актом, який встановлював певні правила щодо обігу та виготовлення печаток був наказ Міністерства Внутрішніх справ від 11.01.1999 № 17, який, однак, втратив чинність згідно наказу цього ж міністерства від 11.01.2011 № 5.

Тому на даний час в законодавстві не визначено жодних вимог до печатки, окрім положень ч.4 ст.62 Господарського Кодексу України, згідно з яким:
«Стаття 62. Підприємство як організаційна форма господарювання

4. Підприємство є юридичною особою, має відокремлене майно, самостійний баланс, рахунки в установах банків, печатку із своїм найменуванням та ідентифікаційним кодом.
»

При цьому згідно з цим же Кодексом його положення відносяться до всіх суб’єктів господарювання – як юридичних осіб, так і фізичних осіб-підприємців.

Таким чином, просимо Вас підтвердити чи аргументовано спростувати наші висновки про те, що дійсною буде податкова накладна, яка скріплена печаткою будь-якої форми та/або змісту в якій будуть зазначені найменування та ідентифікаційний код платника податків (ім’я та код ДРФО для підприємців), які будуть відповідати цим реквізитам зазначеним у самій податковій накладній?

Наприклад, чи будуть відповідати законодавству та дійсні податкові накладні, скріплені пронумерованими печатками, різних форм (круглими, квадратними, трикутними) та кольорів чорнил за умови, що в формі цих печаток будуть фігурувати найменування та ідентифікаційний код ЄДРПОУ платника податків (ім’я та код ДРФО для підприємців)?

utya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 11 березня 2011, 05:32
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 36 разів

Повідомлення utya »

Не знаю чти в той розділ потрапила... але питання наступне..


Чи можу я якимось чином дізнатися чи мій контрагент включив мою виписану податкову накладну до ПК. Може є якийсь запит до ДПІ.


Дякую

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

utya писав:Не знаю чти в той розділ потрапила... але питання наступне..
Чи можу я якимось чином дізнатися чи мій контрагент включив мою виписану податкову накладну до ПК. Може є якийсь запит до ДПІ.
Дякую
Легально - никак...

AlonZo
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 07 травня 2012, 02:32
Дякував (ла): 182 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення AlonZo »

Если НН выписывается физическому лицу не предпринимателю, что можно ставить в основание? С контрагентами идет Договор номер такой-то, дата такая-то. Счета-фактуры достаточно будет?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

AlonZo писав:Если НН выписывается физическому лицу не предпринимателю, что можно ставить в основание? С контрагентами идет Договор номер такой-то, дата такая-то. Счета-фактуры достаточно будет?
Можно написать "договир купивли-продажу" (подразумевая устную форму), №= "-".
В принципе можете этот тип ПНП02 заполнять абы как: покупателю НН не нужна, а ГНИ НО снимать с вас не станет...

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”