Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Likusa
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 08 травня 2012, 01:43
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Likusa »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Такая ситуация 31/05/12 выписали НН на импортный товар, зарегистрировали в реестре 06/06/12. Сегодня звоню в бухгалтерии покупателя и узнаю что они про мою НН ничего не знают и в первый раз слышат про нее! Вообщем менеджер ихней фирмы не передал вовремя документы и наш товар вообще не оприходован!! И требуют новые документы сегодняшней датой!
Как поступить с зарегистрированой НН???#dntknw# Сделать корректировку на весь товар и выписать новую НН сегодняшней датой? Только что тогда в причине корректировки писать?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Помилково виписана. А РК лучше сделать 31.05.12 на основании акта сверки с покупателем.

Likusa
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 08 травня 2012, 01:43
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Likusa »

Бюгюльмэ писав:Помилково виписана. А РК лучше сделать 31.05.12 на основании акта сверки с покупателем.
Я знаю что есть 3 причины: 1 увеличение цены;2. возврата товара покупателем;3.возврата предварительной оплаты.
Тоесть можно еще написать "Помилково виписана" ? и кроме моей подписи и печати ничего в ней не отмечаю или все таки надо подпись покупателя?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Да фиг его знает! Если помилково виписана - значит покупатель мог об РК вообще не знать, так же, как и о выписанной ошибочно НН. Т.е. если он подпишет РК, то должен и себе включить в реестр и ошибочную НН и РК к ней. Мне кажется, что если выписана ошибочно НН, то и РК не нужно визировать покупателем.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »


Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Давайте подумаем вслух.
Я покупаю у Поставщика ( у него импорт ГТД) Поставщик первый импортер .
Получаю от него НалоговЫе накладные и проверяю в запросе. В запросе указывается сумма НДС,которая дает право нам ее включить в налоговый кредит.
Получаю от него Налоговые накладные оригинал со всеми кодами. У меня нет гарантии,что потом поставщик(после регистрации довключил код в НН)
В Запросе видно сумму налогового кредита,но не саму Налоговую накладную.
1. Вы получили налоговую накладную с кодами ( Поставщик Вам ее откорректирует) Оригинал есть
2 Вы получили запрос - подтверждение,что имеете право на Налоговый кредит
3. Вы имеете право включить в Налоговый кредит ( в июне в Вашем случае - не настаиваю,но я включаю с даты регистрации)
Внимание!!!
Возможно при дальнейшей продаже,Вы не сможете зарегистрировать свою уже НН ,т.к. кода в базе нет
Но в базу данных таможни и в базу данных налоговой при получении импортного товара импортер уже внес коды товара.
При встречной проверке по НДС у Вас Налоговая с кодами у Поставщика налоговая с кодами и есть ГТД ( у Поставщика ) с кодами.
Но если Ваш поставщик сделает РК ,Вы засветитесь и должны потом далее успеть у себя все откорректировать.
Выловить реально,если поставят цель. Есть Закон Подлости.
Но если Поставщик не успевает,лучше не делать никаких движений т.к. они ничего уже исправить не смогут.

Лично я отправляла импортный товар и не написала код - при регистрации НН вернулась для исправления.


Вспомните,когда у нас на складе оставался импортный товар. Входящего кода на него небыло.
Сами вбивали коды и далее продавали покупателю.


Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »


Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

По моим источникам ,сверять могут не все НН.(бумаги столько +время+износ принтера и.т.д)
Но сверять будут по встречной проверке и выборочно
При проверке выбирают контрагента (5-6штук "жирненьких" ) и по ним сверка.
Берут НН покупателя и открывают в базе зарегистрированные НН от Поставщика и сверяют


Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Насколько всё-таки недолугий этот механизм регистрации в ЕРРНН. Почему не реализована в таком случае возможность покупателем увидеть всю н/н, которая находится в реестре, раз уж я должна каким-то восьмым чувством угадать: что же наверняка внёс в ЕРРНН мой поставщик? Ведь сумма его НО подтверждена и с него их никто не снимет даже при проверке, зато покупатель всегда остаётся с "котом в мешке".
Как же это надоело.#g_cray2#

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Добрый день! Вычитала в Постановлении № 1246 от 29.12.10 о таком:
підпис і прізвище особи, яка складає податкову накладну повинні відповідати підпису і прізвищу особи, яка накладає електронний цифровий підпис, як у електроннному вигляді так і в паперовому носії. Це повинно підтверджуватись квитанцією про прийняття податкової накладної.
понятное дело, что придерживание этого порядка обеспечит партнерские отношения и избавит от негативных последствий при документеобороте мужде предприятиями, НО все же чем грозит (штраф или что) такое несоответствие, если не заменить такие НН?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”