Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Баба Яга*
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 30 січня 2012, 07:38
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Баба Яга* »

Бюгюльмэ писав: Обсуждалось уже... Эта замануха в любой момент может быть "отозвана", а отвечать нам, причем рублем.
Спасибо, добрый человек! Столько тем похожих! Читаю. Все такое интересненькое #smile3#

elfer
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 21 грудня 2011, 03:25
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення elfer »

Везет Вам. Вам еще "интересненько"
А некоторым уже тошно.#g_cray2#

Лада55
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 01 лютого 2012, 04:54

Повідомлення Лада55 »

Форумчане, подскажите пожалуйста... Я выписала НН контрагенту 31.01.12 г., зарегистрировала ее 01.02.12 г., теперь я должна отразить ее в НО в январе, а контрагент мой может отразить ее в январе в НК?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Лада55 писав:Форумчане, подскажите пожалуйста... Я выписала НН контрагенту 31.01.12 г., зарегистрировала ее 01.02.12 г., теперь я должна отразить ее в НО в январе, а контрагент мой может отразить ее в январе в НК?
Это уже обсуждалось выше. Повторюсь... По НКУ - не может, а по дурацкому письму С.Лекаря - может. Выбор за вами.

tfv
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 31 січня 2012, 02:22
Подякували: 19 разів

Повідомлення tfv »

Лада55 писав:Форумчане, подскажите пожалуйста... Я выписала НН контрагенту 31.01.12 г., зарегистрировала ее 01.02.12 г., теперь я должна отразить ее в НО в январе, а контрагент мой может отразить ее в январе в НК?
В соответствии с п. 201.10 ст. 201 НКУ при осуществлении операций поставки товаров (услуг) плательщик НДС - продавец товаров (услуг) обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре. Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре осуществляется не позднее 20 календарных дней, следующих за датой их выписки.

Налоговая накладная для регистрации в Едином реестре направляется в электронной форме. Следует учесть, что отсутствие факта регистрации продавцом налоговых накладных в Едином реестре не дает права покупателю на формирование налогового кредита, но не освобождает продавца от формирования налоговых обязательств (п. 201.10 ст. 201 НКУ).

Подтверждением для продавца о принятии его налоговой накладной и/или расчета корректировки в Единый реестр является квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая должна быть отправлена в течение операционного дня (п. 201.10 ст. 201 НКУ). Порядком № 1246 установлено, что операционный день продолжается с 0 00 до 23 00. Если отправленные документы сформированы с нарушением требований, предусмотренных п. 201.1 ст. 201 и/или п. 192.1 ст. 192 НКУ, в течение операционного дня продавцу отправляется квитанция о неприятии данных документов с указанием причин. Если в течение операционного дня не направлены квитанции о принятии или неприятии, то такая налоговая накладная считается зарегистрированной в Едином реестре.

С целью получения информации, которая содержится в Едином реестре, покупатель составляет запрос с помощью специализированного программного обеспечения в электронном виде и отправляет его средствами телекоммуникационной связи Государственной налоговой службе. На запрос покупателя относительно предоставления информации ему направляется выписка из Единого реестра о налоговой накладной и/или расчете корректировки к налоговой накладной. Такая выписка направляется покупателю не позднее операционного дня, следующего за днем поступления запроса.

Учитывая, что регистрация налоговой накладной возможна в течение 20 календарных дней после ее выписки, ГНСУ в письме от 20.12.2011 г. № 9749/7/15-3517 разъясняет, что если налоговая накладная и/или расчет корректировки зарегистрированы в Едином реестре в месяце, следующем за их выпиской, но в течение 20 календарных дней с момента их выписки, то предприятие-покупатель имеет право отразить такую налоговую накладную и/или расчет корректировки в составе налогового кредита в месяце их выписки и включить в реестр полученных налоговых накладных в этом месяце.

Таким образом, по налоговой накладной, выписанной в месяце, за который составляется (предоставляется) декларация по НДС, может формироваться налоговый кредит, если такая налоговая накладная зарегистрирована в Едином реестре до наступления предельного срока предоставления декларации (до 20 числа следующего месяца).

Если расчет корректировки составляется плательщиком НДС к налоговой накладной, которая подлежит регистрации в Едином реестре, то такой расчет также предоставляется покупателю только после его регистрации в Едином реестре. В том случае, если расчет корректировки составляется на сумму НДС, которая превышает сумму, предусмотренную п. 11 подраздела 2 раздела XX НКУ, такой расчет подлежит регистрации в Едином реестре только после регистрации в нем налоговой накладной, к которой выписывается такой расчет.

Deniz
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 19 січня 2012, 08:05

Повідомлення Deniz »

Кто-нибудь знает нужно ли и обязательно ли предоставлять квитанцию к налоговой накладной как подтверждение что она зарегистрирована? и где написано что ее нужно давать покупателю, если такое вообще где-то написано

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Deniz писав:Кто-нибудь знает нужно ли и обязательно ли предоставлять квитанцию к налоговой накладной как подтверждение что она зарегистрирована? и где написано что ее нужно давать покупателю, если такое вообще где-то написано
Такой обязанности у Вас нет, достаточно, что в НН стоит крестик в поле "Включено до ЄРПН", Ваш покупатель самостоятельно может сделать запрос в ЕРНН и получить Вытяг. Но я пока прикалываю квитанцию к зарегистрированной НН, дальше посмотрю.

Deniz
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 19 січня 2012, 08:05

Повідомлення Deniz »

А витяг из единого реестра печатать обязательно? мы конечно печатаем, для собственного спокойствия, но об этом тоже нигде не написано. И в постанове кабмина про единый реестр тоже как бы ничего не пишется, т.е. квитанция - для продавца, вытяг - для покупателя. Но разъяснений никто не дает пока что.

Ozerka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 03 лютого 2012, 00:55
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ozerka »

Добрый день! подскажите, если налоговая накладная содержит коды УКТЗЕД, но выписана не плательщику ндс,и не привышает 10000грн ндс, мы ее не регистрируем?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18797
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Ozerka писав:Добрый день! подскажите, если налоговая накладная содержит коды УКТЗЕД, но выписана не плательщику ндс,и не привышает 10000грн ндс, мы ее не регистрируем?
Нэт.

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”