Єдиний реестр податкових накладних

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

lulu0 писав:полный идеотизм!! если налоговая добавила в витяг графу 8 с фамилиями, то она должна нести ответственность за то, что там написано! я сделала запрос, мне пришел "витяг" из "компетентного органа", на данные которого я опираюсь! а если "компетентный орган" дает недостоверную информацию, то ставит под сомнение свою "компетентность"!
О чём это вы ???

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Насколько я поняла - об идиотизме "компетентных органов" и их безответственности за свои действия. Или для Вас это новость? ))))

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1843 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

полный идеотизм!! если налоговая добавила в витяг графу 8 с фамилиями, то она должна нести ответственность за то, что там написано! я сделала запрос, мне пришел "витяг" из "компетентного органа", на данные которого я опираюсь! а если "компетентный орган" дает недостоверную информацию, то ставит под сомнение свою "компетентность"!
Причем тут контролирующий ораган? Вся ответсвенность по заполнению НН лежит на плечах Вас и Вашего контрагента.
Контролирующему органу побарабану - что пришло в НН, то он и показал. Можете хоть слово из трех букв написать в "Ответсвенном". В Витяг подтянется слово из трех букв.
Простите за сарказм, просто по иному уже незнаю как и показать, что КО винить в данном случае не в чем.

Думаю, перед отправкой НН нужно реализовать проверку по ИНН на наличие действующих подписей ответсвенных лиц, установленных в параметрах подписи.
Согласны?

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Глупый вопрос, но все таки. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять наименование в НН? Берем наименование из ГТД или из инвойса (спецификации)? Работала с импортом еще до ввода регистрации НН. Не закидывайте, пожалуйста, помидорами. Где брать код - вроде понимаю, из ГТД.


NNNNN
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 15 жовтня 2012, 15:07
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення NNNNN »

предприятие занимается производством, в составе изготавливаемой продукции как наши, так и импортные материалы. Вопрос - нужна ли регистрации налоговой накладной при отгрузке готового изделия??? спасибо умным людям за ответ!

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

NNNNN писав:предприятие занимается производством, в составе изготавливаемой продукции как наши, так и импортные материалы. Вопрос - нужна ли регистрации налоговой накладной при отгрузке готового изделия??? спасибо умным людям за ответ!
Насколько знаю, то что изготавливается в Украине - укр продукт, не имеет значения - какие материалы.

Вовчик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 березня 2011, 00:37
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Вовчик »

Всем форумчанам привет!
После того как меня задолбали бухгалтера звонками, и почитав тут форум решил написать свой коммент, потому как все почему то перестали читать нормативные акты, а стали больше по форумам лазить.
Вопрос (если уже задавался, извиняюсь): где все-таки написано, что фамилия поставившего ЭЦП в единый реестр и на печатной форме налоговой накладной должна совпадать?
Берем законодательство, которое регулирует данный вопрос:
1. Порядок заповнення податкової накладної (наказ 1379) - п. 16 - Усі примірники податкової накладної підписуються особою, уповноваженою платником податку здійснювати постачання товарів/послуг. Тут вроде все понятно - подписывает н/н тот кого грубо говоря посадил директор это делать. Что может сделать бухгалтер - позвонить фирме-поставщику и узнать действительно ли такой человек имеет право у вас выписывать налоговую накладную, как вариант попросить копию или вытяг из приказа.
2. Порядок ведення Єдиного реєстру податкових накладних (постанова 1246) - п. 5 -Після складення податкової накладної та/або розрахунку коригування в електронній формі на них накладається електронний цифровий підпис посадових осіб платника податку у такому порядку: першим - електронний цифровий підпис головного бухгалтера (бухгалтера) або електронний цифровий підпис керівника; другим - електронний цифровий підпис, що є аналогом відбитка печатки продавця.
За відсутності у продавця посади бухгалтера електронні цифрові підписи посадових осіб платника податку накладаються у такому порядку: першим -електронний цифровий підпис керівника; другим - електронний цифровий підпис, що є аналогом відбитка печатки продавця. Т.е. уже по умолчанию первый кто подписывает налоговую для регистрации в едином реестре - это директор или главбух.
Для делегування права підпису (имеется ввиду цифровой подписи для реестра, а не подписи на налоговой накладной) податкової накладної та/або розрахунку коригування іншій посадовій особі, продавець отримує засоби електронного цифрового підпису в акредитованих центрах сертифікації ключів для такої особи та подає податковому органові за місцем реєстрації посилені сертифікати електронного цифрового підпису зазначеної особи. Т.е. если директор и главбух очень заняты и не занимаются подписанием налоговых, назначают лицо которое будет это делать от лица фирмы, на которое собственно и выдается ЭЦП. Но это по желанию фирмы, хоть на сотню сотрудников пусть ктото делает, это их дело.
3. Налоговый кодекс - ст. 201 - платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою (опять же таки можно позвонить и узнать уполномочен ли человек который подписал н/н подписывать налоговые), та скріплену печаткою (за наявності) податкову накладну, складену за вибором покупця (отримувача) в один з таких способів:
а) у паперовому вигляді;
б) в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та умови реєстрації податкової накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних.
А вот тут действительно нужно чтобы фамилия в налоговой в электронном виде совпадала с тем кто подписал ЭЦП. как мне кажется это следует из пункта Б.
Так что весь этот "шорох" касается как мне кажется электронных налоговых накладных, которых сейчас очень мало.
P/S. Позвонил в налоговую инспектору по НДС. Она только посмеялась с меня и все. Она говорит первый раз слышу подобный бред, чтобы фамилия подписавшего ЭЦП совпадала с подписью на налоговой накладной, кто собственно выписал налоговую. Сказала что это касается налоговой накладной в электронном виде. Говорю так жалобу на нас напишут. Она говорит, ну напишут, отпишитесь с ссылками на нормативку и до свидания.
Готов к конструктивному спору.

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Вовчик писав:Всем форумчанам привет!
б) в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та умови реєстрації податкової накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних.
А вот тут действительно нужно чтобы фамилия в налоговой в электронном виде совпадала с тем кто подписал ЭЦП. как мне кажется это следует из пункта Б.
Так что весь этот "шорох" касается как мне кажется электронных налоговых накладных, которых сейчас очень мало.
P/S. Позвонил в налоговую инспектору по НДС. Она только посмеялась с меня и все. Она говорит первый раз слышу подобный бред, чтобы фамилия подписавшего ЭЦП совпадала с подписью на налоговой накладной, кто собственно выписал налоговую. Сказала что это касается налоговой накладной в электронном виде. Говорю так жалобу на нас напишут. Она говорит, ну напишут, отпишитесь с ссылками на нормативку и до свидания.
Готов к конструктивному спору.
Ну мені на паперовому носії дали ПН з одним прізвищем, в квитанції зовсім інше, і що робить, чому не можна зробить ті ключі, на людину, яка виписує , підписує, і відправляє до ЄРПН, чи я щось тоже не розумію.

Вовчик
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 22 березня 2011, 00:37
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Вовчик »

LyudMila76. Еще раз... где написано, в каком нормативном документе, что человек, который выписал налоговую накладную и человек, который ее зарегистрировал (фамилия которая указана на Вашей квитанции) должно быть одно и тоже лицо?
Хороший пример (тут уже приводился) ТЦ "Метро". Там штук 50 кассиров, каждый из которых выписывает н/н. Им что всем делать ключ по Вашему мнению? и обучать Медку или Бест-Звиту как отправлять налоговые в реестр?
Мое мнение: главное чтобы на налоговой в печатном виде было указано то лицо, которое в вытяге из реестра налоговых накладных (столбец 8 вытяга - ПІБ уповноваженої особи, що виписала податкову накладну). Тут действительно должно совпадать.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

Вовчик писав:Всем форумчанам привет!
После того как меня задолбали бухгалтера звонками, и почитав тут форум решил написать свой коммент, потому как все почему то перестали читать нормативные акты, а стали больше по форумам лазить.
Вопрос (если уже задавался, извиняюсь): где все-таки написано, что фамилия поставившего ЭЦП в единый реестр и на печатной форме налоговой накладной должна совпадать?
я теж писала про невідповідність порядку заповнення ЄРПН і підписання ПН ( тобто в ПН - уповноважений, а в ЄРПН ЕЦП накладає бухгалтер. Біда втому, що зараз ми дуємо на холодне. можете це як завгодно називати, але ми , на жаль, відповідаємо гаманцем, своїм або фірми. І нікому не хочеться втрачати ПК. І хотілося б ясності в цьому питання, чіткої і зрозумілої. Тому що там, де норму закону можна читати двояко - обов"язково є місце для корупції. А у нас - скільки інспекторів - стільки думок. Навіть в ЄБПН вибачте на ваше запитання немає відповіді в ЄБПН

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”