Выписка Налоговых накладных

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Бух 2014
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 28 квітня 2014, 09:49
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Бух 2014 »

tomassa писав:
Бух 2014 писав:Правильно ли поставщик выписывает налоговые и корректировки . В течении месяца происходят оплаты и заправка топливом по карточкам . Но выписка налоговой накладной идет итоговая на всю сумму отгруженого за месяц топлива+ разница между оплатой за месяц и отгрузкой топлива ? Т.е. две итоговых накладных.Правильно ли это?
У вас случайно не ОККО? Я с ними уже наверное второй год работаю с дод. 8... У них своё государство и свои законы...
В ОНК від 21.12.2012 р. № 1177 есть такое:
Запитання 6. Чи можуть складатись зведені податкові накладні на попередню оплату товарів/послуг (аванс), постачання яких має безперервний або ритмічний характер?
Відповідь. Ні. Порядок складання зведених податкових накладних не поширюється на попередню оплату товарів/послуг (аванс), що підлягають постачанню.
При цьому, враховуючи правило "першої події" визначення податкових зобов'язань постачальника, податкова накладна на суму попередньої оплати товарів/послуг (авансу) складається на дату такої оплати, тобто на дату отримання такого авансу.
Да, ОККО. Но они дают мне две НН. Первую на всю сумму отгрузки топлива, вторую на разницу между суммой оплаты и суммой отгруженого топлива. Т.е. я имею право воспользоваться только той итоговой накладной , которая выписана на сумму отгрузки , ну а со второй - наверное только Дод. 8

Бух 2014
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 28 квітня 2014, 09:49
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Бух 2014 »

Еще один интересный случай. Поставщик резидент оказывает нам услуги как на тер. Украины (с НДС) так и за ее пределами ( без НДС). Выписывает по первому событию НН в которой 2-е строки соответственно с НДС и без НДС. Грубое ли это нарушение?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

tomassa писав:Да. ПО операторам связи тоже есть такая беда... И вся борьба не имеет смысла... На семинаре нам посоветовали проводить по счетам... Ведь НК по услугам. где приборы учёта можно проводить на основании счетов... НН тогда - в мусор...
Фарлеп тоже взбесился. Начали за телефонию и интернет НН выписывать последним днем месяца. Телефония понятно, услуги оказаны, мы платим до 20-го за пред. мес., а интернет всегда авнсом #rtfm#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18794
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

Бух 2014 писав:Еще один интересный случай. Поставщик резидент оказывает нам услуги как на тер. Украины (с НДС) так и за ее пределами ( без НДС). Выписывает по первому событию НН в которой 2-е строки соответственно с НДС и без НДС. Грубое ли это нарушение?
В одной НН можно совместить только основную ставку (20%) и 0% ставку.
У вас шо, заполнены гр. 8 и 11 ?

Бух 2014
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 28 квітня 2014, 09:49
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Бух 2014 »

Popen писав:
Бух 2014 писав:Еще один интересный случай. Поставщик резидент оказывает нам услуги как на тер. Украины (с НДС) так и за ее пределами ( без НДС). Выписывает по первому событию НН в которой 2-е строки соответственно с НДС и без НДС. Грубое ли это нарушение?
В одной НН можно совместить только основную ставку (20%) и 0% ставку.
У вас шо, заполнены гр. 8 и 11 ?
9. Для операцій, що оподатковуються або звільнені від оподаткування, складаються окремі податкові накладні, тобто при одночасному постачанні одному покупцю як оподатковуваних товарів/послуг, так і таких, що звільнені від оподаткування, продавець складає окремі податкові накладні (не допускається заповнення в одній накладній одночасно графи 10 та граф 7, 8 і 9).

Зазначене не поширюється на операцію з постачання товарів/послуг, до якої одночасно застосовується як нульова ставка, так і ставка 20 відсотків. У такому разі складається одна податкова накладна, у якій заповнюються відповідні графи.

10. У разі постачання товарів/послуг, звільнення від оподаткування яких передбачено статтею 197 розділу V та підрозділом 2 розділу XX Кодексу, у податковій накладній у розділі III та графі 10 робиться помітка "Без ПДВ" з обов'язковим посиланням на відповідний пункт та/або підпункт, статтю, підрозділ, розділ Кодексу.

Нашла , спасибо . Все правильно заполнено :)

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Бух 2014 писав: Да, ОККО. Но они дают мне две НН. Первую на всю сумму отгрузки топлива, вторую на разницу между суммой оплаты и суммой отгруженого топлива. Т.е. я имею право воспользоваться только той итоговой накладной , которая выписана на сумму отгрузки , ну а со второй - наверное только Дод. 8
Боюсь, что вы не можете воспользоваться ни той, ни другой... Поскольку они нарушили правило первого события... Ведь отгрузка и НН, выписанная на РН - это второе событие...
Я с ОККО боролась, но победила только наполовину... Добилась, чтобы выписывали НН по предоплате... думала, что и дальнейшую цепочку будут оформлять правильно... Но не тут-то было... В итоге моя борьба по предоплате оказалась пустой... Поскольку всё равно подаю дод. 8...
Как оно должно быть....
Опишу самый простой вариант, когда цена на топливо в течение месяца не менялась:
1.Выписываются НН по предоплате, например, 3 шт.
2. Последним днём месяца выписывается РН на всю сумму отгрузки.
И какая-то предоплата ещё остаётся... ну и пусть себе остаётся... Ведь НН на неё была уже выписана в течение месяца...
Всё так? Вроде по НКУ да... Первое событие - предоплата - НН. Второе событие отгрузка - РН... Цена не менялась... Что ещё нужно?
Что делает ОККО...
1. Выписывает мне НН по предоплате
2. Последним днём месяца выписывает РН
3. Последним днём месяца делает РК на все ранее выписанные НН по предоплате
4. Последним днём месяца выписывает сводную НН на основании РН.
Считаете это нормальным? Я - нет... И не только я... уже имеется даже судебная практика... Поэтому - дод. 8....каждый месяц... Так и живём уже давно...

Для сравнения... Работаю ещё с Лукойлом... Вопросов нет... Вот тебе и пожалуйста... Два однотипных поставщика в одном государстве и при одних законах...
Кстати, на мои дод. 8 им по барабану...
И я в этом вопросе с ними не одинока... Уже как-то обсуждали даже на ресурсах...


Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из удаленной темы от 18.09
ArinaArina писав:
БУХГАЛТЕР_2012 писав:Добрый вечер, подскажите уже совсем запуталась, 6.08 мы уплатили 200000,00 за Товар1, с 10.08 по 31.08 нам отгрузили Товар2 на 400000,00, с 10 по 31.08 нам выписали налоговые, а на 200000,0 сделали РК причина "смена номенклатуры", как правильно нужно было сделать сменой номенклатуры снять Товар1 и тут же отписать по оплате Товар2 на 200000,0 и дальше с 10 по 31.08 пока не наберется 200000,00 налоговые не выписывать, так? Очень срочно нужно, завтра хочу сдать Декларацию.
спорный это вопрос. Так, как Вам выписал поставщик - консультирует налоговая в ЕБНЗ. Хотя такой вариант не приемлем по причине того, что пока Вам отгружали товар в пределах предоплаты, оснований для выписки новых НН не было. Так что решать Вам: опираться на консультацию налоговой или подавать дод.8.
И еще, Вы писали поставщику письмо с просьбой зачесть предоплату за товар1 в счет оплаты за товар2 ?

Бух 2014
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 28 квітня 2014, 09:49
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Бух 2014 »

tomassa писав:
Бух 2014 писав: Да, ОККО. Но они дают мне две НН. Первую на всю сумму отгрузки топлива, вторую на разницу между суммой оплаты и суммой отгруженого топлива. Т.е. я имею право воспользоваться только той итоговой накладной , которая выписана на сумму отгрузки , ну а со второй - наверное только Дод. 8
Боюсь, что вы не можете воспользоваться ни той, ни другой... Поскольку они нарушили правило первого события... Ведь отгрузка и НН, выписанная на РН - это второе событие...
Я с ОККО боролась, но победила только наполовину... Добилась, чтобы выписывали НН по предоплате... думала, что и дальнейшую цепочку будут оформлять правильно... Но не тут-то было... В итоге моя борьба по предоплате оказалась пустой... Поскольку всё равно подаю дод. 8...
Как оно должно быть....
Опишу самый простой вариант, когда цена на топливо в течение месяца не менялась:
1.Выписываются НН по предоплате, например, 3 шт.
2. Последним днём месяца выписывается РН на всю сумму отгрузки.
И какая-то предоплата ещё остаётся... ну и пусть себе остаётся... Ведь НН на неё была уже выписана в течение месяца...
Всё так? Вроде по НКУ да... Первое событие - предоплата - НН. Второе событие отгрузка - РН... Цена не менялась... Что ещё нужно?
Что делает ОККО...
1. Выписывает мне НН по предоплате
2. Последним днём месяца выписывает РН
3. Последним днём месяца делает РК на все ранее выписанные НН по предоплате
4. Последним днём месяца выписывает сводную НН на основании РН.
Считаете это нормальным? Я - нет... И не только я... уже имеется даже судебная практика... Поэтому - дод. 8....каждый месяц... Так и живём уже давно...

Для сравнения... Работаю ещё с Лукойлом... Вопросов нет... Вот тебе и пожалуйста... Два однотипных поставщика в одном государстве и при одних законах...
Кстати, на мои дод. 8 им по барабану...
И я в этом вопросе с ними не одинока... Уже как-то обсуждали даже на ресурсах...

Что то я запуталась .Мы сейчас говорим о выписке итоговой налоговой накладной, которая должны быть вписана по отгрузке не реже чем 1 раз в месяц. Вот они так и делают , выдают одну сводную НН на сумму всего реализованого товара за месяц + еще одну на оставшуюся сумму предоплат ( на которую либо Дод. 8 либо просто ее не учитывать )

А вот Киевстар , который выписывает итоговую НН по предоплатам как раз нарушает правила выписки сводных накладных .

Бух 2014
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 28 квітня 2014, 09:49
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Бух 2014 »

Тюша писав:
tomassa писав:Да. ПО операторам связи тоже есть такая беда... И вся борьба не имеет смысла... На семинаре нам посоветовали проводить по счетам... Ведь НК по услугам. где приборы учёта можно проводить на основании счетов... НН тогда - в мусор...
А вы так и проводите в реестре по счету? Я по их НН. Они, правда в моем случае не очень отличаются.
На каком основании можно проводить НДС по счету , а не по НН?

Бух 2014
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 28 квітня 2014, 09:49
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Бух 2014 »

Бух 2014 писав:
Тюша писав:
tomassa писав:Да. ПО операторам связи тоже есть такая беда... И вся борьба не имеет смысла... На семинаре нам посоветовали проводить по счетам... Ведь НК по услугам. где приборы учёта можно проводить на основании счетов... НН тогда - в мусор...
А вы так и проводите в реестре по счету? Я по их НН. Они, правда в моем случае не очень отличаются.
На каком основании можно проводить НДС по счету , а не по НН?
201.11. Підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту без отримання податкової накладної, також є:

а) транспортний квиток, готельний рахунок або рахунок, який виставляється платнику податку за послуги зв'язку, інші послуги, вартість яких визначається за показниками приладів обліку, що містять загальну суму платежу, суму податку та податковий номер продавця, крім тих, форма яких встановлена міжнародними стандартами;


Цей варінт для Київстара підійде , якщо у вас сума попередньої оплату не на багато більша за суму наданих послуг.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”