код УКТ ЗЕД/ДКПП в налоговой накладной

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Кло
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 18 березня 2011, 06:28
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Кло »

aniri писав:поставщик ответил на мою просьбу поставить код таим образом:
"Дело в том, что товар компанией был закуплен(для перепродажи) у импортера до 06.08.2011, соответственно читаем закон дальше:
Законом от 07.07.11 г. № 3609 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» (далее - Закон № 3609) п. 201.1 Налогового кодекса (далее - НК) был дополнен абзацем «I», в соответствии с которым в налоговой накладной с 06.08.11 г. (даты вступления в силу Закона № 3609) нужно указывать такой обязательный реквизит, как код товара согласно УКТВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).
Поскольку данная норма не содержит никаких условий (ограничений) относительно ее применения, код товара согласно УКТВЭД (для вышеупомянутых товаров) нужно указывать в налоговых накладных (гр. 3 «Номенклатура постачання товар1в/послуг») не только при первой продаже, но и при всех последующих продажах (перепродажах) таких товаров.
Относительно последующей продажи товаров (подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины), приобретенных до 06.08.11 г., отметим следующее. Если продажа осуществляется непосредственно импортером, который ввез товары в Украину, то такой импортер должен указывать в налоговых накладных коды товаров согласно УКТВЭД, они содержатся в ГТД на ввоз этих товаров. А если продажа (перепродажа) осуществляется посредником, у которого есть налоговая накладная (выписанная поставщиком до 06.08.11 г.) без указания кодов УКТВЭД, то при последующей продаже эти коды указывать не нужно."

ранее на форуме читала что нужно и уже запуталась. кто прав? #g_cray2#
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=10252

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Кло писав:
aniri писав:поставщик ответил на мою просьбу поставить код таим образом:
"Дело в том, что товар компанией был закуплен(для перепродажи) у импортера до 06.08.2011, соответственно читаем закон дальше:
Законом от 07.07.11 г. № 3609 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» (далее - Закон № 3609) п. 201.1 Налогового кодекса (далее - НК) был дополнен абзацем «I», в соответствии с которым в налоговой накладной с 06.08.11 г. (даты вступления в силу Закона № 3609) нужно указывать такой обязательный реквизит, как код товара согласно УКТВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).
Поскольку данная норма не содержит никаких условий (ограничений) относительно ее применения, код товара согласно УКТВЭД (для вышеупомянутых товаров) нужно указывать в налоговых накладных (гр. 3 «Номенклатура постачання товар1в/послуг») не только при первой продаже, но и при всех последующих продажах (перепродажах) таких товаров.
Относительно последующей продажи товаров (подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины), приобретенных до 06.08.11 г., отметим следующее. Если продажа осуществляется непосредственно импортером, который ввез товары в Украину, то такой импортер должен указывать в налоговых накладных коды товаров согласно УКТВЭД, они содержатся в ГТД на ввоз этих товаров. А если продажа (перепродажа) осуществляется посредником, у которого есть налоговая накладная (выписанная поставщиком до 06.08.11 г.) без указания кодов УКТВЭД, то при последующей продаже эти коды указывать не нужно."

ранее на форуме читала что нужно и уже запуталась. кто прав? #g_cray2#
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=10252
ну здесь они ответ не дают на этот вопрос

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

может кому нужно, мой поставщик сослался на это:

КОГДА НУЖНО УКАЗЫВАТЬ В НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ КОД ТОВАРА СОГЛАСНО УКТВЭД?

Алина КРАВЗЮК, главный государственный налоговый ревизор-инспектор отдела рассмотрения обращений управления администрирования налога на добавленную стоимость Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины

Когда нужно указывать в налоговой накладной код товара согласно УКТВЭД: только при первой продаже импортированных и подакцизных товаров или при всех последующих также? Нужно ли указывать такой код, если товар был приобретен до 06.08.11 г., а его продажа (перепродажа) осуществляется после этой даты?

Законом от 07.07.11 г. № 3609 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» (далее - Закон № 3609) п. 201.1 Налогового кодекса (далее - НК) был дополнен абзацем «I», в соответствии с которым в налоговой накладной с 06.08.11 г. (даты вступления в силу Закона № 3609) нужно указывать такой обязательный реквизит, как код товара согласно УКТВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).
Поскольку данная норма не содержит никаких условий (ограничений) относительно ее применения, код товара согласно УКТВЭД (для вышеупомянутых товаров) нужно указывать в налоговых накладных (гр. 3 «Номенклатура постачання товар1в/послуг») не только при первой продаже, но и при всех последующих продажах (перепродажах) таких товаров.
Относительно последующей продажи товаров (подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины), приобретенных до 06.08.11 г., отметим следующее. Если продажа осуществляется непосредственно импортером, который ввез товары в Украину, то такой импортер должен указывать в налоговых накладных коды товаров согласно УКТВЭД, они содержатся в ГТД на ввоз этих товаров. А если продажа (перепродажа) осуществляется посредником, у которого есть налоговая накладная (выписанная поставщиком до 06.08.11 г.) без указания кодов УКТВЭД, то при последующей продаже эти коды указывать не нужно.

я тоже все понимаю. у меня у самой товар на складе без кода еще завезен до 06.08.11. ставить на него код я не хочу.

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

Откуда покупатель будет знать, что этот товар вы купили до 06.08.11. Если он покупает его сегодня и продает завтра. У него налоговая накладная на кредит будет октябрем и не будет подтверждения, что он купил его до 06.08.11. Попадос.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Учусь писав:Откуда покупатель будет знать, что этот товар вы купили до 06.08.11. Если он покупает его сегодня и продает завтра. У него налоговая накладная на кредит будет октябрем и не будет подтверждения, что он купил его до 06.08.11. Попадос.
не знаю. куда девать ранее купленный товар? мне самой код с неба взять? я не импортер.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

мы - импортеры. не поверите, всем покупателям сообщили, что готовы при необходимости предоставить информацию о кодах на товары, которые были реализованы до 06.08, не один покупатель не попросил код.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Evelina писав:мы - импортеры. не поверите, всем покупателям сообщили, что готовы при необходимости предоставить информацию о кодах на товары, которые были реализованы до 06.08, не один покупатель не попросил код.
а я попросила, с импортерами проблем не было. а вот пришлось купить одну модель товара у нового поставщика, который тоже перекупщик. в итоге код не хотят ставить. что мне с ним делать не знаю.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

я сомневаюсь что новый поставщик даст контакты своего импортера. я бы позвонила вместо них и попросила бы, мне не сложно.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

напишите им письменный "запрос" на предоставление кода. ну хоть что-то у Вас будет (попытка защитить права своего покупателя)...хотя право на налоговый кредит Вашему покупателю это не даст...ну или попробуйте эти остатки товара подвести под термин "переработанные на территории Украины"

Андрей 73
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 22 березня 2011, 09:57

Повідомлення Андрей 73 »

Evelina писав:мы - импортеры. не поверите, всем покупателям сообщили, что готовы при необходимости предоставить информацию о кодах на товары, которые были реализованы до 06.08, не один покупатель не попросил код.
Подождите #agree# ,........... и готовьте принтер #rtfm#

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”