Выписка Налоговых накладных

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Бух 2014 писав: Что то я запуталась .Мы сейчас говорим о выписке итоговой налоговой накладной, которая должны быть вписана по отгрузке не реже чем 1 раз в месяц. Вот они так и делают , выдают одну сводную НН на сумму всего реализованого товара за месяц + еще одну на оставшуюся сумму предоплат ( на которую либо Дод. 8 либо просто ее не учитывать )
А я вам о том и говорю, что это правило работает, если у вас нет предоплат, а если у вас предоплаты - то это правило не работает!!!
Либо мы с вами где-то друг друга не понимаем...и говорим о разных вещах... Я имею ввиду то, что правило выписки сводных НН не распространяется на предоплаты..., т.е. если в течение месяца происходит предоплата товара, то по НКУ на предоплаты (первое событие) должны быть выписаны НН. Об этом говорится и в ОНК №1177 и в письме Миндоходов від 19.09.2013 р. N 11550/6/99-99-19-04-02-16. Вот цитата из него:

Окремі питання складання зведених податкових накладних розглянуті в Узагальнюючій податковій консультації щодо окремих питань складання зведеної податкової накладної, затвердженій наказом ДПС України від 21.12.2012 р. N 1177.

Зокрема, в даній Узагальнюючій консультації вказано, що порядок складання зведених податкових накладних не поширюється на попередню оплату товарів/послуг (аванс), що підлягають постачанню (6 питання).

При цьому з урахуванням застосування правила першої події для визначення податкових зобов'язань постачальника податкова накладна на суму попередньої оплати товарів/послуг (авансу) складається на дату такої оплати, тобто на дату отримання такого авансу.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

tomassa писав:
Бух 2014 писав: Да, ОККО. Но они дают мне две НН. Первую на всю сумму отгрузки топлива, вторую на разницу между суммой оплаты и суммой отгруженого топлива. Т.е. я имею право воспользоваться только той итоговой накладной , которая выписана на сумму отгрузки , ну а со второй - наверное только Дод. 8
Боюсь, что вы не можете воспользоваться ни той, ни другой... Поскольку они нарушили правило первого события... Ведь отгрузка и НН, выписанная на РН - это второе событие...
Я с ОККО боролась, но победила только наполовину... Добилась, чтобы выписывали НН по предоплате... думала, что и дальнейшую цепочку будут оформлять правильно... Но не тут-то было... В итоге моя борьба по предоплате оказалась пустой... Поскольку всё равно подаю дод. 8...
Как оно должно быть....
Опишу самый простой вариант, когда цена на топливо в течение месяца не менялась:
1.Выписываются НН по предоплате, например, 3 шт.
2. Последним днём месяца выписывается РН на всю сумму отгрузки.
И какая-то предоплата ещё остаётся... ну и пусть себе остаётся... Ведь НН на неё была уже выписана в течение месяца...
Всё так? Вроде по НКУ да... Первое событие - предоплата - НН. Второе событие отгрузка - РН... Цена не менялась... Что ещё нужно?
Что делает ОККО...
1. Выписывает мне НН по предоплате
2. Последним днём месяца выписывает РН
3. Последним днём месяца делает РК на все ранее выписанные НН по предоплате
4. Последним днём месяца выписывает сводную НН на основании РН.
Считаете это нормальным? Я - нет... И не только я... уже имеется даже судебная практика... Поэтому - дод. 8....каждый месяц... Так и живём уже давно...

Для сравнения... Работаю ещё с Лукойлом... Вопросов нет... Вот тебе и пожалуйста... Два однотипных поставщика в одном государстве и при одних законах...
Кстати, на мои дод. 8 им по барабану...
И я в этом вопросе с ними не одинока... Уже как-то обсуждали даже на ресурсах...
+1
ОККО Поэтому - дод. 8....каждый месяц... Так и живём уже давно...
КИЇВСТАР взагалі не проводжу
і управи на них немає #cray#

Бух 2014
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 28 квітня 2014, 09:49
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Бух 2014 »

Подскажите. Тестирование, испытание оборудования должно быть оформлено как услуги или работы? чем чревато если не будет правильно указан вид договора в нн ?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
Natalenna писав:
Танечка-Танюша писав:Предприятие заключило договор на аренду помещения с арендатором .( согласно этого же договора возмещаются коммунальные услуги)
Арендатор перечислил арендную плату за сентябрь и октябрь 2014г, а за коммунальные числится задолженность.
Налоговую накладную выписывать на сумму начисленную по аренде за сентябрь + предоплата за октябрь+начисление по коммунальным , или коммунальные не учитывать, договор то один?#g_cray2#
ви повинні були у вересні зробити акт на суму оренди і комунальних за вересень, бо фірма приміщенням користувалася - послуги ви надавали.
а накладні так: на передоплату за вересень, жовтень, і по акту різницю. напишіть докладніше першу-другу подію.
Natalenna писав:
Танечка-Танюша писав:Начислено за сентябрь:
аренда 100,00грн
комун. усл.-50,00 грн
Итого 150,00 грн.

Получено на р/сч. аренда за сентябрь - 100,00 грн
аренда за октябрь -100,00грн
комун.-0,00 грн
Итого 200,00 грн.
На какую сумму мне выписывать налоговую на 250грн (начислено за сентябрь 150,00 грн + предоплата по аренде за октябрь -100,00грн) или на 200 грн.?
якщо у тому порядку, що ви написали то
1. податкова по 1-й події акту за вересень 150,00
2. податкова по першій події передоплаті за жовтень - 100,00
спочатку ви зробили акт останнім днем вересня, а вже в жовтні прийшли гроші? чи першими гроші прийшли? напишіть дати і суми, щоб можна було розібратися. орендарі вказували у призначенні платежу номер рахунку?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

за сентябрь у Вас будет 150 грн, а за октябрь на сумму предоплаты - 100. И в конце октябре (датой акта) выпишите еще НН за коммунальные услуги

Лилен777
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 08 лютого 2014, 18:10
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Лилен777 »

У меня такая ситуация.Организация которая оказывает нам транспортные послуги делает нам акт последним числом месяца,где включает все перевозки и вписыват всеТТН.Налоговая накладная должна быть тоже на всю суму последним числом месяца.Договор у нас один.Может ли быть три налоговых тоже последним числом месяца.(чтобы избежать регистрации)???Например поделить по перевозке определенного товара (т.к. разный)????

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

svitlass писав:
tomassa писав:
Бух 2014 писав: Да, ОККО. Но они дают мне две НН. Первую на всю сумму отгрузки топлива, вторую на разницу между суммой оплаты и суммой отгруженого топлива. Т.е. я имею право воспользоваться только той итоговой накладной , которая выписана на сумму отгрузки , ну а со второй - наверное только Дод. 8
Боюсь, что вы не можете воспользоваться ни той, ни другой... Поскольку они нарушили правило первого события... Ведь отгрузка и НН, выписанная на РН - это второе событие...
Я с ОККО боролась, но победила только наполовину... Добилась, чтобы выписывали НН по предоплате... думала, что и дальнейшую цепочку будут оформлять правильно... Но не тут-то было... В итоге моя борьба по предоплате оказалась пустой... Поскольку всё равно подаю дод. 8...
Как оно должно быть....
Опишу самый простой вариант, когда цена на топливо в течение месяца не менялась:
1.Выписываются НН по предоплате, например, 3 шт.
2. Последним днём месяца выписывается РН на всю сумму отгрузки.
И какая-то предоплата ещё остаётся... ну и пусть себе остаётся... Ведь НН на неё была уже выписана в течение месяца...
Всё так? Вроде по НКУ да... Первое событие - предоплата - НН. Второе событие отгрузка - РН... Цена не менялась... Что ещё нужно?
Что делает ОККО...
1. Выписывает мне НН по предоплате
2. Последним днём месяца выписывает РН
3. Последним днём месяца делает РК на все ранее выписанные НН по предоплате
4. Последним днём месяца выписывает сводную НН на основании РН.
Считаете это нормальным? Я - нет... И не только я... уже имеется даже судебная практика... Поэтому - дод. 8....каждый месяц... Так и живём уже давно...

Для сравнения... Работаю ещё с Лукойлом... Вопросов нет... Вот тебе и пожалуйста... Два однотипных поставщика в одном государстве и при одних законах...
Кстати, на мои дод. 8 им по барабану...
И я в этом вопросе с ними не одинока... Уже как-то обсуждали даже на ресурсах...
+1
ОККО Поэтому - дод. 8....каждый месяц... Так и живём уже давно...
КИЇВСТАР взагалі не проводжу
і управи на них немає #cray#

у нас по топливу другой контрагент и мне пришлось не мало с ними попереписываться из-за зведених ПН, но зато теперь дают НН по предоплатам да еще и в конце месяца корректировки так как цены меняются да и не всегда при выписке можно угадать сколько какого вида топлива будет за месяц. Правда, много времени занимает проверять эти корректировки. Как-то мне прям не угодишь #g_crazy#

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

Лилен777 писав:У меня такая ситуация.Организация которая оказывает нам транспортные послуги делает нам акт последним числом месяца,где включает все перевозки и вписыват всеТТН.Налоговая накладная должна быть тоже на всю суму последним числом месяца.Договор у нас один.Может ли быть три налоговых тоже последним числом месяца.(чтобы избежать регистрации)???Например поделить по перевозке определенного товара (т.к. разный)????
Основанием для выписки НН в данном случае будет акт оказания услуг. Если акт 1, то и НН должна быть одна.

Лилен777
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 08 лютого 2014, 18:10
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Лилен777 »

А если будет три акта последним числом месяца...Тогда можна три налоговых?????

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Лилен777 писав:А если будет три акта последним числом месяца...Тогда можна три налоговых?????
НУЖНО!!! Ноооо... тогда у вас кое-что не сходится... Если я правильно понимаю, эта организация оказывает вам регулярные транспортные услуги и согласно договора выписывает вам сводный акт и сводную НН... Есть порядок выписки сводных накладных и сводных НН и нарушать его будет как-то не хорошо... А порядок гласит о том, что сводные НН, выписываются с определённой периодичностью раз в три дня, неделю, две недели.... и т.д., но не реже одного раза в месяц последним числом месяца... А то, что вы пытаетесь разделить акт на 3 штуки последним числом месяца - простите... мухлёж... Если вы не помещаетесь в нужные вам объёмы - пусть выписывают один раз в неделю или два раза в месяц... Повторюсь, что эти моменты должны быть оговорены в договоре... И ещё один нюанс... предоплата... Правило первого события по НДС никто не отменял... Т.е. если вдруг в течение месяца вы делаете оплату, то НН должна быть выписана именно по оплате... На этот счёт есть даже обобщающая налог. консультация... № не помню... если что... коллеги подскажут...

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”