Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

inkognito писав:
При условии, что контрагент соблюдает правила регистрации накладных (или хотя бы одно ПО контролировало этот момент при отправке НН), тогда Квитанция1 и не нужна. К сожалению, недобросовествных контрагентов много (или непонимающих ситуации) + никто еще не реализовал (из разработчиков ПО) контроль на наличие сертфикатов у человека, фигруирующего в НН.
Вы имеете в виду какое-то определенное ПО? Ведь и 1С, и Медок, и Бэст, и др. программы позволяют втулить в подпись НН кого угодно.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Да, я сверяю ФИО в запите и НН.Они совпадают.и я чухала себя спокойно в этом плане.
А вообще интересно, у кого-то уже была проверка со сверками зарегиных НН?
Они что каждую сверяют по вытягам , кв. и подписям в НН?
Не, друзья, пока кто-то где-то митингует, у нас в скорем времени выйти покурить не будет.Кроме основной бухгалтерской работы-еще и следить за своими поставщиками, отслеживать их должностных лиц на предмет правильности подписей.
Ну просто огромный ЗВЕЗДЕЦ.#g_cray2#

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1843 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Бюгюльмэ
Имею ввиду любое ПО наложения подписи. Ведь 1с не имеет своего модуля отправки, а значит сравнить сотрудника из НН с сертфикатами не получится (т.к. их просто нет). Медок, АРТ-Звит, ИФин, - ни один не контролирует. Медок планирует внедрить такую проверку, в скором будущем. Но это будет потом, а вот сейчас... контроль и самоконтроль.

Тюша
Незнаю, поймете или нет. Вот на языке SQL как это выглядит:
1) Регистрация накладной:
INSERT INTO TABLE (перечень полей в базе налоговой) VALUES (перечень значений из накладной - дата, номер, ФИО)
2) Запит:
SELECT FROM TABLE (перечень полей из базы налоговой - дата, номер, ФИО).
В результате получаем то, что вставлено в таблицу в пунтке 1. То есть, что в накладной зарегистрировано, то значение Запит и покажет (в Витяге).

Пример:
INSERT INTO TABLE (Date, Numer, FIO) VALUES ("1", 09.11.2012, "Иванов Иван Иванович");
SELECT FROM TABLE (Date, Numer, FIO).
Витяг: накладная 1, от 09.11.2012, подписанная Иванов Иван Иванович. И никак здесь неможет быть Петров Петр Петрович. Вообще никак.

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Ну, хорошо. Надо же что-то делать. Допустим, звоню поставщику и говорю, ай-ай-ай, как же у Вас выписывают НН одни люди и подписывают их бумажно, а регистрируют - другие? На что можно законодательно сослаться, что такое делать нельзя? Они ответят, а у нас такие должностные обязаности, одно лицо выписывает и подписывает НН бумажные, а другое - регистрирует их в ЕР НН?
Ну, так у них определены должнстные инструкции. Чем крыть?


Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Тюша писав: Девочки, вы меня озадачили- никогда мои клиенты не дают мне кв.№1-всегда просто НН, а я уже сверяю по медку.
У меня даже мысли небыло что что-то здесь может быть не так.#wall# Вот это засада.
У меня тоже таких мыслей не было, до того как Я прочитала эти сообщения!#wall#
А как такое может быть?
Меня успокоил инкогнито, но все равно странно как такое могло произойти, в квитанции одно, а в вытяге другое подписывающее лицо?!#search#

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1843 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Kotya Может это?
1. Порядок заповнення податкової накладної (наказ 1379) - п. 16 - Усі примірники податкової накладної підписуються особою, уповноваженою платником податку здійснювати постачання товарів/послуг.
2. Порядок ведення Єдиного реєстру податкових накладних (постанова 1246) - п. 5 -Після складення податкової накладної та/або розрахунку коригування в електронній формі на них накладається електронний цифровий підпис посадових осіб платника податку у такому порядку: першим - електронний цифровий підпис головного бухгалтера (бухгалтера) або електронний цифровий підпис керівника; другим - електронний цифровий підпис, що є аналогом відбитка печатки продавця.
За відсутності у продавця посади бухгалтера електронні цифрові підписи посадових осіб платника податку накладаються у такому порядку: першим -електронний цифровий підпис керівника; другим - електронний цифровий підпис, що є аналогом відбитка печатки продавця.

Для делегування права підпису податкової накладної та/або розрахунку коригування іншій посадовій особі, продавець отримує засоби електронного цифрового підпису в акредитованих центрах сертифікації ключів для такої особи та подає податковому органові за місцем реєстрації посилені сертифікати електронного цифрового підпису зазначеної особи.

3. Налоговый кодекс - ст. 201 - платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою (опять же таки можно позвонить и узнать уполномочен ли человек который подписал н/н подписывать налоговые), та скріплену печаткою (за наявності) податкову накладну, складену за вибором покупця (отримувача) в один з таких способів:
а) у паперовому вигляді;
б) в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та умови реєстрації податкової накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних.

Валюша с
ФИО (в накладной и ЭЦП) никак не взаимосвязаны (не контролируются отчетными системами). Предположительно потому, что этот вопрос все еще до конца однозначно не урегулирован (мое личное мнение). Считается, что они существуют независимо друг от друга и должны контролироваться лично бухгалтером (или другим ответственным лицом). Вобщем, регулируется организационно. Однозначно запрещать отправку.... сколько человек спросит "А назачем мне программа запрещает это делать? Мне виднее, как правильно!"

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Пребываю в глубокой задумчивости. Можно забить пока, попросить убрать с оборота квитанцию №1. Другого не вижу пока.
Но в п. 2 ведення Единого реєстру податкових накладних, выдержки из которого любезно предоставлены Инкогнито, написано, что
Для делегування права підпису податкової накладної та/або розрахунку коригування іншій посадовій особі, продавець отримує засоби електронного цифрового підпису в акредитованих центрах сертифікації ключів для такої особи та подає податковому органові за місцем реєстрації посилені сертифікати електронного цифрового підпису зазначеної особи.

Если нет сертификата, то и права подписи НН нет? Я правильно этот пункт читаю?
И ведь переделки бумажного варианта ничего не даст, тогда будут соответствовать квитанция №1 и НН, но в моем вытяге будет стоять первоначальная (бухгалтера) ФИО.

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1843 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Если нет сертификата, то и права подписи НН нет? Я правильно этот пункт читаю?
Да. Где-то на форуме даже кто-то рассказывал, что попал на штрафы (на этой неделе вроде читал).
в моем вытяге будет стоять первоначальная (бухгалтера) ФИО
Да. Вот кого-то когда-то контрагент обманул, точно сталкивался. Зачем? ХЗ.

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

inkognito писав:
Если нет сертификата, то и права подписи НН нет? Я правильно этот пункт читаю?
Да. Где-то на форуме даже кто-то рассказывал, что попал на штрафы (на этой неделе вроде читал).
в моем вытяге будет стоять первоначальная (бухгалтера) ФИО
Да. Вот кого-то когда-то контрагент обманул, точно сталкивался. Зачем? ХЗ.
То есть пока время есть, надо настаивать на регистрации РК к этой НН и регистрировать ее заново?
Вот блин жизнь...Люди из лучших соображений дали мне квитанцию №1, и теперь будут именно прОблем (РК) за прОблемом (новая НН).

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Запитання:
Чи може бути виключена з Єдиного реєстру помилково сформована податкова накладна?
Відповідь:
Коротка та повна відповіді ідентичні:
Узагальнюючою податковою консультацією щодо окремих питань відображення у податковому обліку з податку на додану вартість звітного періоду податкових накладних, виписаних у попередніх періодах, та формування на їх підставі податкового кредиту, затвердженою наказом ДПС України від 16.02.12 №127, визначено, що якщо показники документа, вказані платником при його реєстрації в Єдиному реєстрі, не відповідають тим, що містяться у податковій накладній, такий документ не може бути виключений з Єдиного реєстру і не може бути підставою для формування податкового кредиту покупцем. При цьому платник має право зареєструвати в Єдиному реєстрі правильно оформлену податкову накладну, яка підлягає включенню до реєстрів виданих та отриманих податкових накладних та відображенню у деклараціях контрагентів.

Я что-то не понимаю. Права на исправления нет?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”