Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Вообще-то налоговики не требуют делать РК к НН, в которых обнаружены ошибки, они просто советуют оформить НН правильно и вновь зарегистрировать её (но это будет уже под другим номером). Это мы тут занимаемся перебдением с этими РК, потому как не хочется каждый месяц после сдачи деки писать оправдательные письма на тему "почему в реестр включены не все НН, зарегиные в ЕРНН".

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Бюгюльмэ писав:Вообще-то налоговики не требуют делать РК к НН, в которых обнаружены ошибки, они просто советуют оформить НН правильно и вновь зарегистрировать её (но это будет уже под другим номером). Это мы тут занимаемся перебдением с этими РК, потому как не хочется каждый месяц после сдачи деки писать оправдательные письма на тему "почему в реестр включены не все НН, зарегиные в ЕРНН".

А реально можно включить две ОДИНАКОВЫЕ НН (дата выписки, номер НН) в Единый реестр? Другой номер - то есть другой номер регистрации в реестре в налоговой, но номер же НН тот же???

И такие письмо проходят? Это лучше, чем додаток 8 для продавца?



Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

На все вопросы - НЕТ.
Нет, нельзя зарегить две НН с одним номером и одной датой.
Нет, письма в налоговую с объяснением почему в ЕРНН зарегистрированы лишние НН не являются оправданием для включения в налоговый кредит неправильных накладных и ничего общего с Дод.8 не имеют.

inkognito
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3847
З нами з: 12 серпня 2011, 05:23
Дякував (ла): 1843 рази
Подякували: 1936 разів

Повідомлення inkognito »

Невозможно зарегистриовать в ЕРПН две одинаковые накладные в одном периоде (например, в ноябре двух НН с номером 123 быть неможет).
Вторая НН с таким номером не примется.

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Бюгюльмэ писав:Не все вопросы - НЕТ.
Нет, нельзя зарегить две НН с одним номером и одной датой.
Нет, письма в налоговую с объяснением почему в ЕРНН зарегистрированы лишние НН не являются оправданием для включения в налоговый кредит неправильных накладных и ничего общего с Дод.8 не имеют.
Понятно. Насчет "лишних" НН я имела в виду, что лучше поставщика (продавца) убедить еще раз зарегистрировать НН, вот с другим номером пока не поняла (по реестру он то должен быть как по первой неверной НН), чем потом писать на него додаток 8, чтобы не потерять таки НК.

Вот подумала, что в нашем случае додаток 8 - не панацея, ведь НН получается подписана лицом, которое уполномочено вроде бы предприятием, но не показаны эти полномочия в виде эл. ключей налоговой.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

inkognito писав:Бюгюльмэ
Имею ввиду любое ПО наложения подписи. Ведь 1с не имеет своего модуля отправки, а значит сравнить сотрудника из НН с сертфикатами не получится (т.к. их просто нет). Медок, АРТ-Звит, ИФин, - ни один не контролирует. Медок планирует внедрить такую проверку, в скором будущем. Но это будет потом, а вот сейчас... контроль и самоконтроль.

Тюша
Незнаю, поймете или нет. Вот на языке SQL как это выглядит:
1) Регистрация накладной:
INSERT INTO TABLE (перечень полей в базе налоговой) VALUES (перечень значений из накладной - дата, номер, ФИО)
2) Запит:
SELECT FROM TABLE (перечень полей из базы налоговой - дата, номер, ФИО).
В результате получаем то, что вставлено в таблицу в пунтке 1. То есть, что в накладной зарегистрировано, то значение Запит и покажет (в Витяге).

Пример:
INSERT INTO TABLE (Date, Numer, FIO) VALUES ("1", 09.11.2012, "Иванов Иван Иванович");
SELECT FROM TABLE (Date, Numer, FIO).
Витяг: накладная 1, от 09.11.2012, подписанная Иванов Иван Иванович. И никак здесь неможет быть Петров Петр Петрович. Вообще никак.
[/quoteЯ/
Я это понимаю, но я спрашиваю, как они на месте во время проверки все это будут сверять, если у меня на руках будет НН и вытяг, где фигурируют одни и теже ФИО?

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

inkognito писав:Невозможно зарегистриовать в ЕРПН две одинаковые накладные в одном периоде (например, в ноябре двух НН с номером 123 быть неможет).
Вторая НН с таким номером не примется.
А как же тогда налоговики советуют исправлять неправильные НН путем регистрации правильных? Как отменить неверно зарегиную? Она ведь болтается где-то.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Судя по этой консультации налоговой, если читать ее полностью, то вы не исправляете неправильно зарегестрированную, а просто следующим номером, той-же датой регистрируете новую правильную. И не включеете неправильнуюю потом ни в реестр, ни в отчеты. А потом пишете-пишете объяснительные в налоговую и че у вас так получилось. А они ведь могут и не поверить и с проверочкой нагрянуть. А там под шумок... У меня была такая ситуация с неправильно зарег накладной, я предпочла регистрировать корректировку и новую правильную.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Тюша писав: Я это понимаю, но я спрашиваю, как они на месте во время проверки все это будут сверять, если у меня на руках будет НН и вытяг, где фигурируют одни и теже ФИО?
Думаю, что они без труда могут зайти в базу ЕРНН, а там видно, кто подписал НН своей фамилией, а кто ЭЦП наложил,

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Счастливая писав:Судя по этой консультации налоговой, если читать ее полностью, то вы не исправляете неправильно зарегестрированную, а просто следующим номером, той-же датой регистрируете новую правильную. И не включеете неправильнуюю потом ни в реестр, ни в отчеты. А потом пишете-пишете объяснительные в налоговую и че у вас так получилось. А они ведь могут и не поверить и с проверочкой нагрянуть. А там под шумок... У меня была такая ситуация с неправильно зарег накладной, я предпочла регистрировать корректировку и новую правильную.
Совершенно верно. Вот поэтому и я вожусь с этими РК, выдумываю "змину номенклатури", "помилково виписана" и т.д.

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”