Выписка Налоговых накладных

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

tomassa писав:Да, но ведь если они делают предоплату на материалы, то в платёжке, должно быть указано, что предоплата за СМР, согласно договора... А если они в платёжке пишут... предоплата за стройматериалы... и смотреть на эту ситуацию буквально#rtfm# , то получается, что им нужно продать эти самые стройматериалы и пусть они тогда сами их списывают, как хотят... хоть это и глупо... или как-то очень красиво и официально письмами изменить назначение платежа в плат. поручении... И тогда будут выполненные работы... с хвостатым кол-вом...
Я так поняла суть вопроса...
я считаю, что писать нужно услугу, ведь договор генподрядчика с заказчиком именно на услугу в целом, значит и нн д.б. услуга. А если написать СМР, то получится как Вы и говорите, что продаем СМР, а не услугу

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

ar4ik писав:
Люлик писав:
ar4ik писав: По строительным работам всегда пишу услугами- наименование по договору и т.д.. Ведь совсем немонятно, что будет по факту, а если КБ на пару-тройку мил., бррр, только услуги.
ИРА, ты пишешь название услуги согл. договора, даже если предоплаты была отдельно за строй материалы? И что тогда указывать в ед.измерения - грн?
Пишу услуги согласно договора, выщитываю какое кол-во поставить, например 0,82 или чего получится. по строительным последнее время такие общие требования у все заказчиков. Они очень часто между собой договариваются, что делают предоплату на материалы т т.д., но для бухов в конечном итоге, если реализация будет услуга, то и отгружать нужно услугу.
Много лет работаю в строительстве и заказчики, и субподрядчики у нас по всей Украине, но с такой выпиской не сталкивалась. Ваш поставщик продает материалы, которые числятся у него на балансе и оформлять их он скорее всего будет расходной накладной. Может еще передать по акту, если не ошибаюсь форма М-15 и то я такие акты провожу как приходные на МОЛа, а дальше их списывают через 23 счет. В конечном итоге выйдет услуга и для заказчика в документах будет фигурировать услуга, а вот при покупке Вами материалов - должны быть материалы. То есть купили материалы напр. кирпич, выполнили какие то работы, напр. положили кладку из этого кирпича - вот Вам и оказание услуги для заказчика (а в стоимость этой услуги уже войдет и материал, и з\п и много чего еще).
ar4ik, а Вы получается материалы не приходуете? Не могу понять Вашу схему работы #blush#

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Oska1302 писав: Много лет работаю в строительстве и заказчики, и субподрядчики у нас по всей Украине, но с такой выпиской не сталкивалась. Ваш поставщик продает материалы, которые числятся у него на балансе и оформлять их он скорее всего будет расходной накладной. Может еще передать по акту, если не ошибаюсь форма М-15 и то я такие акты провожу как приходные на МОЛа, а дальше их списывают через 23 счет. В конечном итоге выйдет услуга и для заказчика в документах будет фигурировать услуга, а вот при покупке Вами материалов - должны быть материалы. То есть купили материалы напр. кирпич, выполнили какие то работы, напр. положили кладку из этого кирпича - вот Вам и оказание услуги для заказчика (а в стоимость этой услуги уже войдет и материал, и з\п и много чего еще).
ar4ik, а Вы получается материалы не приходуете? Не могу понять Вашу схему работы #blush#
я с Ириного сообщения поняла, что она делает как и ВЫ, т.е. когда заказчик перечисляет ср-ва не зависимо что в платежке, она выписывает НН услугами согласно договора

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

Люлик писав:
Oska1302 писав: Много лет работаю в строительстве и заказчики, и субподрядчики у нас по всей Украине, но с такой выпиской не сталкивалась. Ваш поставщик продает материалы, которые числятся у него на балансе и оформлять их он скорее всего будет расходной накладной. Может еще передать по акту, если не ошибаюсь форма М-15 и то я такие акты провожу как приходные на МОЛа, а дальше их списывают через 23 счет. В конечном итоге выйдет услуга и для заказчика в документах будет фигурировать услуга, а вот при покупке Вами материалов - должны быть материалы. То есть купили материалы напр. кирпич, выполнили какие то работы, напр. положили кладку из этого кирпича - вот Вам и оказание услуги для заказчика (а в стоимость этой услуги уже войдет и материал, и з\п и много чего еще).
ar4ik, а Вы получается материалы не приходуете? Не могу понять Вашу схему работы #blush#
я с Ириного сообщения поняла, что она делает как и ВЫ, т.е. когда заказчик перечисляет ср-ва не зависимо что в платежке, она выписывает НН услугами согласно договора
Это я тоже поняла, а вот не поняла момент с Вашим случаем. Вам принесли НН в которой указаны стойматириалы...дальше Вы с Ирой обсуждали акт ...вот я не поняла: Вы материалы покупаете для выполнения работ и не приходуя в КБ-2в включаете? Или же Вам оказали услугу, в стоимость которой должны быть эти материалы? А в НН услуги я всегда ставлю 1, так как стоимость работ постоянно меняется.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Oska1302 писав: Это я тоже поняла, а вот не поняла момент с Вашим случаем. Вам принесли НН в которой указаны стойматириалы...дальше Вы с Ирой обсуждали акт ...вот я не поняла: Вы материалы покупаете для выполнения работ и не приходуя в КБ-2в включаете? Или же Вам оказали услугу, в стоимость которой должны быть эти материалы? А в НН услуги я всегда ставлю 1, так как стоимость работ постоянно меняется.
мой случай особо запущенный #g_crazy# . Директор строительной компании решил сам выписать НН на сумму предоплаты согл. договора. В договоре прописано, что первой придет предоплата за строй материалы. Вот она и решила выписать в номенклатуре - предоплата за строй материалы, в ед. измерения - шт, в кол-ве 1, хотя должна была выписать на конечную услугу, которая указана в договоре

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Oska1302 писав:
Люлик писав:
Oska1302 писав: Много лет работаю в строительстве и заказчики, и субподрядчики у нас по всей Украине, но с такой выпиской не сталкивалась. Ваш поставщик продает материалы, которые числятся у него на балансе и оформлять их он скорее всего будет расходной накладной. Может еще передать по акту, если не ошибаюсь форма М-15 и то я такие акты провожу как приходные на МОЛа, а дальше их списывают через 23 счет. В конечном итоге выйдет услуга и для заказчика в документах будет фигурировать услуга, а вот при покупке Вами материалов - должны быть материалы. То есть купили материалы напр. кирпич, выполнили какие то работы, напр. положили кладку из этого кирпича - вот Вам и оказание услуги для заказчика (а в стоимость этой услуги уже войдет и материал, и з\п и много чего еще).
ar4ik, а Вы получается материалы не приходуете? Не могу понять Вашу схему работы #blush#
я с Ириного сообщения поняла, что она делает как и ВЫ, т.е. когда заказчик перечисляет ср-ва не зависимо что в платежке, она выписывает НН услугами согласно договора
Это я тоже поняла, а вот не поняла момент с Вашим случаем. Вам принесли НН в которой указаны стойматириалы...дальше Вы с Ирой обсуждали акт ...вот я не поняла: Вы материалы покупаете для выполнения работ и не приходуя в КБ-2в включаете? Или же Вам оказали услугу, в стоимость которой должны быть эти материалы? А в НН услуги я всегда ставлю 1, так как стоимость работ постоянно меняется.
Насчёт услуг -1, я тоже раньше так ставила и не заморачивалась, но сейчас у налоговой, кроме ттн-ок новая фишка- они берут сумму по договору и сравнивают с выписанными налоговыми, мои субчики судились по этому вопросу и меня после этого построили, я пообщавшись с некоторыми бухами, пришла к выводу, что это- формально повод зацепить, теперь так и пишем- 0,83 или 0,42, а, если, ни дай Боже, сумма меняется, тогда мучаемся с корректировками, вот таки дела#wall#

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

Люлик писав:
Oska1302 писав: Это я тоже поняла, а вот не поняла момент с Вашим случаем. Вам принесли НН в которой указаны стойматириалы...дальше Вы с Ирой обсуждали акт ...вот я не поняла: Вы материалы покупаете для выполнения работ и не приходуя в КБ-2в включаете? Или же Вам оказали услугу, в стоимость которой должны быть эти материалы? А в НН услуги я всегда ставлю 1, так как стоимость работ постоянно меняется.
мой случай особо запущенный #g_crazy# . Директор строительной компании решил сам выписать НН на сумму предоплаты согл. договора. В договоре прописано, что первой придет предоплата за строй материалы. Вот она и решила выписать в номенклатуре - предоплата за строй материалы, в ед. измерения - шт, в кол-ве 1, хотя должна была выписать на конечную услугу, которая указана в договоре
Хи, а я поняла, что Вам отпускают товар и все голову ломаю как можно енто дело услугой сразу провести#g_crazy#

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

ar4ik писав: Насчёт услуг -1, я тоже раньше так ставила и не заморачивалась, но сейчас у налоговой, кроме ттн-ок новая фишка- они берут сумму по договору и сравнивают с выписанными налоговыми, мои субчики судились по этому вопросу и меня после этого построили, я пообщавшись с некоторыми бухами, пришла к выводу, что это- формально повод зацепить, теперь так и пишем- 0,83 или 0,42, а, если, ни дай Боже, сумма меняется, тогда мучаемся с корректировками, вот таки дела#wall#
У нас пока до такого при проверке не дошли хотя проверяют каждый год. Мои выписанные они не заинтересованы снимать, а от субчиков может и в облом было перелопачивать (договоров до фига), хотя в начале проверки всегда запрашивают договора, но после того как им начинают носить... в глазах появляется тоска и после каждой ходки они спрашивают с надеждой "это уже все?"#g_haha#

sunbuh
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 18 вересня 2014, 14:34
Дякував (ла): 31 раз

Повідомлення sunbuh »

Доброго дня, підскажіть, будь ласка, як правильніше оформити податкові накладні в такій ситуації:
1) Був виставлений рахунок на сплату послуг, в рахунку були три послуги:
- сервіс щомісячний згідно письмового договору
- ремонт, разовий без письм договору
- сервіс, разовий без письмового договору

2) були перераховані кошти в повному обсязі згідно р/ф за всі 3 послуги

Питання:

Як правильно оформити податкові накладні?
Потрібно виписати податкову на кожну послугу окремо або оформити двома податковими,
де в першій податковій накладній послуги сервісу щомісячного згідно письм. договору, а другою податковою накладною оформити сервіс та ремонт разові без письм. договору?

Буду дуже вдячна за пораду.#smile3#

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Вы можете оформить НН как одну, согласно аванса, так и три ( как выставляли счета), ошибкой не будет и так, и так

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”