Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Іріша
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 26 червня 2012, 08:37
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Іріша »

Всім спасибі, я вже додумалась до рішення ситуації. Справа в тому, що контрагент оплачує мені за бюджетні кошти і ці операції не включає до податкового кредиту. Думаю дод.8 мені не загрожує.

blakspot05
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 25 липня 2013, 18:34

Повідомлення blakspot05 »

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста,
ООО плательщик НДС
ООО оказывает услуги по поиску поставщиков нерезиденту (место оказание услуг Украина)
Сумма вознаграждения 85 тыс.

Необходимо ли выписывать налоговую накладную? Регистрировать ли ее?
Как правильно указать в договоре: 85 тыс. в т.ч. НДС?

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Если ООО (плательщик НДС) оказывает услуги кому-либо (тоже плательщику НДС) на сумму 85 тыс, в т ч НДС 14166,67 грн регистрация НН в Ед реестре должна быть произведена в течении 15 дней, после дня выписки такой НН. В НН накладной - "ед изм" %, "кол-во"- 100 (если платиться вся сумма), если нет: сумма/100 (как удельный вес, только в грн)
Если - не плательщику НДС - регистрация не нужна, оставляете у себя 2 экземпляра и указываете соответствующий тип причины в НН.
В договоре - 85000,00 грн, в т ч НДС 14166,67 грн.

blakspot05
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 25 липня 2013, 18:34

Повідомлення blakspot05 »

В договоре указано 150 рублей за 1 тн.отгруженного товара. Акт приема-передач услуг указываем: Всего за услугу по поиску поставщиков - 300 тыс.рублей.
Получается надо дописать - в т.ч. НДС?

Услуга оказывается нерезиденту - т.е. это экспорт услуг. Он неплательщик НДС на территории Украины. Значит мы не регистрируем налоговую накладную?

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

blakspot05 писав:В договоре указано 150 рублей за 1 тн.отгруженного товара. Акт приема-передач услуг указываем: Всего за услугу по поиску поставщиков - 300 тыс.рублей.
Получается надо дописать - в т.ч. НДС?

Услуга оказывается нерезиденту - т.е. это экспорт услуг. Он неплательщик НДС на территории Украины. Значит мы не регистрируем налоговую накладную?
Поправьте меня, но экспорт услуг - это операция которая не является объектом обложения НДС. И на нее вообще не нужно выписывать НН. Я могу и ошибаться, редкая операция.

blakspot05
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 25 липня 2013, 18:34

Повідомлення blakspot05 »

Так как это услуга оказывается на территории Украины, хоть и нерезиденту - я поняла что она облагается НДС.

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

blakspot05 писав:Так как это услуга оказывается на территории Украины, хоть и нерезиденту - я поняла что она облагается НДС.
Есть перечень услуг 186.2 та 186.3 ПКУ при которых место определяется по месту регистрации нерезидента, определитесь пожалуйста - Ваша случайно не входит в такие???


blakspot05
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 25 липня 2013, 18:34

Повідомлення blakspot05 »

Поиск поставщиков - подходит под пункт 186,3 є - надання посередницьких послуг.
Тогда получается Место - Россия. И это экспорт?
Налоговую накладную в данном случае не надо регистрировать?

StasN
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 18 вересня 2012, 03:51
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення StasN »

blakspot05 писав:Поиск поставщиков - подходит под пункт 186,3 є - надання посередницьких послуг.
Тогда получается Место - Россия. И это экспорт?
Налоговую накладную в данном случае не надо регистрировать?
В таком случае эта операция не является объевтом обложения НДС и НН не выписывается. Вы должны рассчитать сумму налогооблагаемых операций и нет и вывести их соотношение к общей сумме поставок, после чего нужно корректировать налоговый кредит, как участвующий в налооблагаемых операциях так и нет.

Я же говорю не стандартная операция. Тут с кондачка не разобраться.

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”