Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Anela
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 20 січня 2015, 10:58
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Anela »

Добрый день! Подскажите, у кого-нибудь зарегистрировались корректировки к итоговым накладным?

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Добрый день! Помогите разобраться: в декабре нам возвратил товар неплательщик НДС. Т.к. РК неплательщику можно выписать только после возврата денег, мы ему перечислили эти деньги 28.12 . Но банк провел их уже 3 января, у них были какие-то проблемы. Говорят могут поставить штампик на платежке 28.12. Можем ли мы в этой ситуации сделать РК декабрем, или тут только январь? Сумма приличная, мы специально возвращали деньги в декабре, так как нам нужен этот РК именно в декабре.

Fugu
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 12 грудня 2017, 21:58
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Fugu »

Подскажите по такой ситуации:
в ноябре заблокировали РК к ошибочно выписанной НН.
Какие документы подавать на разблокировку?
нн выписана не повторно, а реально ошибочно. Первички нет.
нн и рк одним периодом.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

СветланаИ писав:Добрый день! Помогите разобраться: в декабре нам возвратил товар неплательщик НДС. Т.к. РК неплательщику можно выписать только после возврата денег, мы ему перечислили эти деньги 28.12 . Но банк провел их уже 3 января, у них были какие-то проблемы. Говорят могут поставить штампик на платежке 28.12. Можем ли мы в этой ситуации сделать РК декабрем, или тут только январь? Сумма приличная, мы специально возвращали деньги в декабре, так как нам нужен этот РК именно в декабре.
Дело ведь не в штампике на платежке. Если деньги списались с вашего расчетного счета январем, то РК- январем.

OlyA15
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 14 квітня 2015, 13:17
Дякував (ла): 362 рази
Подякували: 188 разів

Повідомлення OlyA15 »

Повторю вопрос.
Помогииииите )
OlyA15 писав: Столкнулась с такой ситуацией. Надо сделать несколько корректировок НН (неплательщика с кодом 1000.... поменять на 20000....) Они поздно опомнились, что им надо так потому что налоговая не хочет деньги возмещать. Так вот я правильно понимаю:
1. РК с «-« к старой НН с причиной «виправлення ідентифікаційного коду»
2. Новая «правильная’ НН со старой датой, но в новым номером и текущей датой регистрации
3. Этот РК и НН показать в уточняющем расчете и додатке 5 деки по НДС за старый период. В деку за декабрь они не попадают.
4. Корректировать код и название можно только НО не старше 180 дней.

Так? Или ещё что-то? Я так понимаю, что заблокировать не должны РК?

И вопрос: будут ли штрафные санкции? Меня смущает, что корректировка происходит двумя документами и «правильная» НН очень похожа как на невовремя зарегистрированную (((.

Вопрос по уточнению в 5дод: у меня сума «інші» , состоит из несколькольких неплательщиков. Как правильно показать корректировку:
1.сминусовать сумму только конкретного неплательщика и добавить код 20000... на такую же сумму.
Или
2. сминусовать всех «инших», добавить «правильную» сумму инших и сумму кода 20000.....
Особенно меня интересуют штрафные санкции. Рассматривается ли это как нарушение граничного строка регистрации согласно статьи 201 ПКУ...

Анастасія Козлова
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 27 лютого 2012, 07:24
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Анастасія Козлова »

Лебедь писав:Корректировку на минус зарегистрировали с третьей попытки. Указали причину корректировки "Зменшення обсягу". Раньше отклоняли по причине:
Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: показник «Кількість (об'єм, обсяг)», що зазначений в податковій накладній, яка коригується (з урахуванням зареєстрованих розрахунків коригування до такої податкової накладної) дорівнює «0». У графі 2 «Причина коригування» повинна бути зазначена причина коригування: "Зменшення обсягу при значенні показника «Кількість», який дорівнює «0»"

#aggr# #aggr#

[/quot

С такой формулировкой не принято.
Принято сегодня с формулировкой "зміна номенклатури", у меня была одна строчка в корректируемой нн - неправильную с минусом и номер строки 1, правильную с плюсом и номер строки 2. Все это с пятой попытки, каждый раз формулировки отказа в квитанциях разные

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

OlyA15 писав:Повторю вопрос.
Помогииииите )
OlyA15 писав: Столкнулась с такой ситуацией. Надо сделать несколько корректировок НН (неплательщика с кодом 1000.... поменять на 20000....) Они поздно опомнились, что им надо так потому что налоговая не хочет деньги возмещать. Так вот я правильно понимаю:
1. РК с «-« к старой НН с причиной «виправлення ідентифікаційного коду»
2. Новая «правильная’ НН со старой датой, но в новым номером и текущей датой регистрации
3. Этот РК и НН показать в уточняющем расчете и додатке 5 деки по НДС за старый период. В деку за декабрь они не попадают.
4. Корректировать код и название можно только НО не старше 180 дней.

Так? Или ещё что-то? Я так понимаю, что заблокировать не должны РК?

И вопрос: будут ли штрафные санкции? Меня смущает, что корректировка происходит двумя документами и «правильная» НН очень похожа как на невовремя зарегистрированную (((.

Вопрос по уточнению в 5дод: у меня сума «інші» , состоит из несколькольких неплательщиков. Как правильно показать корректировку:
1.сминусовать сумму только конкретного неплательщика и добавить код 20000... на такую же сумму.
Или
2. сминусовать всех «инших», добавить «правильную» сумму инших и сумму кода 20000.....
Особенно меня интересуют штрафные санкции. Рассматривается ли это как нарушение граничного строка регистрации согласно статьи 201 ПКУ...
1.Да. РК датой выявления ошибки
2.Да
3. Новую НН показать в УР и уточняющем додатке 5. РК не показывать нигде.
4. Ограничение в 180 дней сняли, теперь 365 дней

Штрафные санкции будут как за НН, зарегистрированную с опозданием.

1.сминусовать сумму только конкретного неплательщика и добавить код 20000... на такую же сумму. Этим вы поменяете Старую неправильную НН, на новую правильную. (таким образом получится, что вы в отчетности не показываете неправильную НН и РК к ней).


SIDF
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 16 грудня 2017, 11:51
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення SIDF »

OlyA15

уточните, пожалуйста, в связи с чем смена кода 2000...

баффало-99
Оракул
Оракул
Повідомлень: 228
З нами з: 12 лютого 2014, 12:00
Дякував (ла): 84 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення баффало-99 »

Я правильно поняла,что нулевые РК (минус на плюс, уточнение номенклатуры) уже можно делать одним документом???

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8537
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1892 рази
Подякували: 6499 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

баффало-99 писав:Я правильно поняла,что нулевые РК (минус на плюс, уточнение номенклатуры) уже можно делать одним документом???
Вчора було можна )) Так, правильно

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”