Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
ИнспекторПДВ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 12 січня 2015, 10:58
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 121 раз

Повідомлення ИнспекторПДВ »

ИнспекторПДВ писав:
fin_o писав:
ИнспекторПДВ писав:
А в январе не брать в НК? Делать как раньше?
Да
Для этого еще предусмотрен новый пункт 36 в перехидных:
36. Платник податку може включити на підставі бухгалтерської довідки до податкового кредиту виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, суми податку, сплачені (нараховані) у вартості товарів/послуг, необоротних активів, придбаних до 1 липня 2015 року, що не були включені до складу податкового кредиту до 1 липня 2015 року при придбанні або виготовленні таких товарів/послуг, необоротних активів, та/або з яких до 1 липня 2015 року були визначені податкові зобов’язання відповідно до пункту 198.5 статті 198 цього Кодексу у редакції, що діяла до 31 січня 2015 року, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи починають використовуватися після 1 липня 2015 року повністю або частково в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, у тому числі переведення невиробничих необоротних активів до складу виробничих необоротних активів.

З метою застосування цього пункту податковий кредит визначається на дату початку фактичного використання товарів/послуг, необоротних активів, визначену в первинних документах, складених відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні".

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

КРисс писав:
Любознательная писав:
КРисс писав: и ещё если у меня будут НН которые не включаю в Налогов.кредит то теперь ,что необходимо включить в НК , а потом я себе начисляю налоговое обязательство и выписываю НН потом регистрирую. А если вообще эти налоговые не показывать?
Да, получается, что по новым правилам все включаете в налоговый кредит, даже если купили что-то не для хозяйственной деятельности, а когда начали использовать в этой нехозяйственной деятельности, то отражаете это у себя в налоговых обязательствах (вроде так, читала поверхностно).
Ну, а то, что Вы спросили, типа, можно ли их не указывать, то пока трудно ответить на этот вопрос.
Но, у Вас будут рвать показатели НН с тем, кто Вам продал этот товар - поэтому Вас явно будут дергать лишний раз налоговики, типа, Ваше предприятие у них в контроле "по нестыковкам".
Лучше делать так, как требует того Налоговый кодекс.[/quote
Если я получила НН от ДХл где указаны операции с 0% и 20%. Тогда как ее зарегистрировать также . Если мои операции все облагаются 20%? Капец в каких стрчках декларации показывать.где найти объяснение?
если я получила НН от ДХЛ где указаны операции с 0% и 20%. Тогда как ее зарегистрировать также.если мои операции все облагаются 20% и в какие строчки в декларации показывать в обязательствах?. И налоговую передают выписана в январе ,могут передать 15.02.тогда как быть сидет ждать ДХл чтобы я эту налоговую включила в обязательство в январе и еще успеть зарегистрировать.или принесли в феврале значит все включаю в февраль? Но самое главное как мне выписаит налоговую с 0%и20%

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

ИнспекторПДВ писав:
ИнспекторПДВ писав:
fin_o писав: А в январе не брать в НК? Делать как раньше?
Да
Для этого еще предусмотрен новый пункт 36 в перехидных:
36. Платник податку може включити на підставі бухгалтерської довідки до податкового кредиту виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, суми податку, сплачені (нараховані) у вартості товарів/послуг, необоротних активів, придбаних до 1 липня 2015 року, що не були включені до складу податкового кредиту до 1 липня 2015 року при придбанні або виготовленні таких товарів/послуг, необоротних активів, та/або з яких до 1 липня 2015 року були визначені податкові зобов’язання відповідно до пункту 198.5 статті 198 цього Кодексу у редакції, що діяла до 31 січня 2015 року, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи починають використовуватися після 1 липня 2015 року повністю або частково в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, у тому числі переведення невиробничих необоротних активів до складу виробничих необоротних активів.

З метою застосування цього пункту податковий кредит визначається на дату початку фактичного використання товарів/послуг, необоротних активів, визначену в первинних документах, складених відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні".
обьсните пожалуйста своими словами?

ИнспекторПДВ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 12 січня 2015, 10:58
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 121 раз

Повідомлення ИнспекторПДВ »

КРисс писав: если я получила НН от ДХЛ где указаны операции с 0% и 20%. Тогда как ее зарегистрировать также.если мои операции все облагаются 20% и в какие строчки в декларации показывать в обязательствах?. И налоговую передают выписана в январе ,могут передать 15.02.тогда как быть сидет ждать ДХл чтобы я эту налоговую включила в обязательство в январе и еще успеть зарегистрировать.или принесли в феврале значит все включаю в февраль? Но самое главное как мне выписаит налоговую с 0%и20%
так все таки 0% или звільнені?

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

ИнспекторПДВ писав:
КРисс писав: если я получила НН от ДХЛ где указаны операции с 0% и 20%. Тогда как ее зарегистрировать также.если мои операции все облагаются 20% и в какие строчки в декларации показывать в обязательствах?. И налоговую передают выписана в январе ,могут передать 15.02.тогда как быть сидет ждать ДХл чтобы я эту налоговую включила в обязательство в январе и еще успеть зарегистрировать.или принесли в феврале значит все включаю в февраль? Но самое главное как мне выписаит налоговую с 0%и20%
так все таки 0% или звільнені?
ДХЛ в налоговой указывает нульова ставка постачання на митн.терит.УКраїни наприклад 1000, основна ставка 100 без пдв

ИнспекторПДВ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 12 січня 2015, 10:58
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 121 раз

Повідомлення ИнспекторПДВ »

иск писав:
ИнспекторПДВ писав:
ИнспекторПДВ писав: Да
Для этого еще предусмотрен новый пункт 36 в перехидных:
36. Платник податку може включити на підставі бухгалтерської довідки до податкового кредиту виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, суми податку, сплачені (нараховані) у вартості товарів/послуг, необоротних активів, придбаних до 1 липня 2015 року, що не були включені до складу податкового кредиту до 1 липня 2015 року при придбанні або виготовленні таких товарів/послуг, необоротних активів, та/або з яких до 1 липня 2015 року були визначені податкові зобов’язання відповідно до пункту 198.5 статті 198 цього Кодексу у редакції, що діяла до 31 січня 2015 року, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи починають використовуватися після 1 липня 2015 року повністю або частково в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, у тому числі переведення невиробничих необоротних активів до складу виробничих необоротних активів.

З метою застосування цього пункту податковий кредит визначається на дату початку фактичного використання товарів/послуг, необоротних активів, визначену в первинних документах, складених відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні".
обьсните пожалуйста своими словами?
Своими словами - кредит до 01.07 формируете по старому, как и было...
единственное изменение - все накладные начиная с января включенные в налоговый кредит должны быть зарегистрированы в ЕРНН!
Если у вас есть накладные, которые вы не включаете в налоговые кредит так как купленный товар не используется в "оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності" и вдруг после 1.07 товар начал использоваться в таких операциях - то имеете право на основании бухг.справки включить суму ПДВ по таких НН к суме налогового кредита ))))

Обратите внимание - такая операция расчетную суму по формуле (которая с 01.07) увеличивать не будет!!!!

ИнспекторПДВ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 12 січня 2015, 10:58
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 121 раз

Повідомлення ИнспекторПДВ »

КРисс писав:
ИнспекторПДВ писав:
КРисс писав: если я получила НН от ДХЛ где указаны операции с 0% и 20%. Тогда как ее зарегистрировать также.если мои операции все облагаются 20% и в какие строчки в декларации показывать в обязательствах?. И налоговую передают выписана в январе ,могут передать 15.02.тогда как быть сидет ждать ДХл чтобы я эту налоговую включила в обязательство в январе и еще успеть зарегистрировать.или принесли в феврале значит все включаю в февраль? Но самое главное как мне выписаит налоговую с 0%и20%
так все таки 0% или звільнені?
ДХЛ в налоговой указывает нульова ставка постачання на митн.терит.УКраїни наприклад 1000, основна ставка 100 без пдв
нулевая ставка к обсуждаемым моментам отношения не имеет )

ИнспекторПДВ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 12 січня 2015, 10:58
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 121 раз

Повідомлення ИнспекторПДВ »

КРисс писав:ДХЛ
ДХЛ - это служба доставки? перевозчики???...

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

ИнспекторПДВ писав:
КРисс писав:
ИнспекторПДВ писав: так все таки 0% или звільнені?
ДХЛ в налоговой указывает нульова ставка постачання на митн.терит.УКраїни наприклад 1000, основна ставка 100 без пдв
нулевая ставка к обсуждаемым моментам отношения не имеет )
Ой точно,Т.е если я получаю налоговую от ДХЛ эти операции не связаны с хоз.деят.предприятия я вклюсаю в НК только 20% а потом в обязятельство эти же 20% и это все начнет действовать с 01.07.2015, а пока с января по июль 2015 я включаю в стр.14.1 декларации.?

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

ИнспекторПДВ писав:
КРисс писав:ДХЛ
ДХЛ - это служба доставки? перевозчики???...
да

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”