Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
ИнспекторПДВ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 12 січня 2015, 10:58
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 121 раз

Повідомлення ИнспекторПДВ »

КРисс писав:
ИнспекторПДВ писав:
КРисс писав: ДХЛ в налоговой указывает нульова ставка постачання на митн.терит.УКраїни наприклад 1000, основна ставка 100 без пдв
нулевая ставка к обсуждаемым моментам отношения не имеет )
Ой точно,Т.е если я получаю налоговую от ДХЛ эти операции не связаны с хоз.деят.предприятия я вклюсаю в НК только 20% а потом в обязятельство эти же 20% и это все начнет действовать с 01.07.2015, а пока с января по июль 2015 я включаю в стр.14.1 декларации.?
перечитал те новые нормы, которые вступают с 01.07 и думаю, что по отношению к 0 ставке был не совсем прав....
-я так понимаю вы должны признать налоговые обязательства и в размере 0 ставки - аналогично тому как Вам выписывает накладную ДХЛ

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

ИнспекторПДВ писав:
КРисс писав:
ИнспекторПДВ писав: нулевая ставка к обсуждаемым моментам отношения не имеет )
Ой точно,Т.е если я получаю налоговую от ДХЛ эти операции не связаны с хоз.деят.предприятия я вклюсаю в НК только 20% а потом в обязятельство эти же 20% и это все начнет действовать с 01.07.2015, а пока с января по июль 2015 я включаю в стр.14.1 декларации.?
перечитал те новые нормы, которые вступают с 01.07 и думаю, что по отношению к 0 ставке был не совсем прав....
-я так понимаю вы должны признать налоговые обязательства и в размере 0 ставки - аналогично тому как Вам выписывает накладную ДХЛ
и где 0 ставку в декларации показать в обязательствах в стр.2? И где в налоговом кредите? И еще хочу спросит я конечно не сталкивалась с этим знаю поверхностно что если у предприятия есть облагаемые операции и необлагаемые операции то как то наловый кредит делять на части. Если я признаю 0 ставку от дхл то мне не надо делить свой налоговый кредит на части.у меня все облагаемые операции 20%.извините может как то не понятно вопрос задала?

ИнспекторПДВ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 12 січня 2015, 10:58
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 121 раз

Повідомлення ИнспекторПДВ »

КРисс писав:
ИнспекторПДВ писав:
КРисс писав: перечитал те новые нормы, которые вступают с 01.07 и думаю, что по отношению к 0 ставке был не совсем прав....
-я так понимаю вы должны признать налоговые обязательства и в размере 0 ставки - аналогично тому как Вам выписывает накладную ДХЛ
и где 0 ставку в декларации показать в обязательствах в стр.2? И где в налоговом кредите? И еще хочу спросит я конечно не сталкивалась с этим знаю поверхностно что если у предприятия есть облагаемые операции и необлагаемые операции то как то наловый кредит делять на части. Если я признаю 0 ставку от дхл то мне не надо делить свой налоговый кредит на части.у меня все облагаемые операции 20%.извините может как то не понятно вопрос задала?
Да, пора уж отдыхать ))) завтра новый день настанет - и о, ужас, это будет понедельник ((((
Кутурьма с делением кредита по ст.199 - только тогда, когда вы начнете сами совершать "неоподатковувані" або "звільнені" операції.
А по поводу ДХЛ - мне кажется, еще появятся какие-то разъяснения к 01.07 (но более чем уверен, что будете заполнять ряд.2)

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

ИнспекторПДВ писав:
КРисс писав:
ИнспекторПДВ писав: и где 0 ставку в декларации показать в обязательствах в стр.2? И где в налоговом кредите? И еще хочу спросит я конечно не сталкивалась с этим знаю поверхностно что если у предприятия есть облагаемые операции и необлагаемые операции то как то наловый кредит делять на части. Если я признаю 0 ставку от дхл то мне не надо делить свой налоговый кредит на части.у меня все облагаемые операции 20%.извините может как то не понятно вопрос задала?
Да, пора уж отдыхать ))) завтра новый день настанет - и о, ужас, это будет понедельник ((((
Кутурьма с делением кредита по ст.199 - только тогда, когда вы начнете сами совершать "неоподатковувані" або "звільнені" операції.
А по поводу ДХЛ - мне кажется, еще появятся какие-то разъяснения к 01.07 (но более чем уверен, что будете заполнять ряд.2)
спасибо Вам огромное.меня деление налогового кредита не касается-да если я признаю 0% в обязательствах. Ну еще Вам один вопросик задам если я дхл не влючаю НК я показываю в дод.5 там где операции не дают право на налоговый кредит я показываю только 20%, а где показать 0%, если показать и 0 и 20% в одной строке то тогда камералка не прходит ругается.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

КРисс писав: и где 0 ставку в декларации показать в обязательствах в стр.2? И где в налоговом кредите? И еще хочу спросит я конечно не сталкивалась с этим знаю поверхностно что если у предприятия есть облагаемые операции и необлагаемые операции то как то наловый кредит делять на части. Если я признаю 0 ставку от дхл то мне не надо делить свой налоговый кредит на части.у меня все облагаемые операции 20%.извините может как то не понятно вопрос задала?
Если у Вас в НН ставки "0%" и "20%", то сумма НДС, указанная напротив 20% не будет распределяться, если ПРОДАЖА ваших товаров, работ, услуг ОБЛАГАЕТСЯ НДС.
Распределение "входного" НДС бывает лишь тогда, когда у Вас есть облагаемые и льготные ПРОДАЖИ.
Именно Ваши ПРОДАЖИ определяют, а надо ли будет распределять "входной" НДС.
Обращаю внимание на то, что если бы Ваши ПРОДАЖИ облагались тоже по ставке "О", то это - не льгота, а именно тоже облагаемая операция.
Облагаемые - "О%" и "20%".
А есть отдельно - льгота.
Они в разных статья Налогового кодекса фигурируют.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

fin_o писав:
ИнспекторПДВ писав:
Любознательная писав: Да, получается, что по новым правилам все включаете в налоговый кредит, даже если купили что-то не для хозяйственной деятельности, а когда начали использовать в этой нехозяйственной деятельности, то отражаете это у себя в налоговых обязательствах (вроде так, читала поверхностно).
Ну, а то, что Вы спросили, типа, можно ли их не указывать, то пока трудно ответить на этот вопрос.
Но, у Вас будут рвать показатели НН с тем, кто Вам продал этот товар - поэтому Вас явно будут дергать лишний раз налоговики, типа, Ваше предприятие у них в контроле "по нестыковкам".
Лучше делать так, как требует того Налоговый кодекс.
Маленькое уточнение - это все с 1.07.2015
А в январе не брать в НК? Делать как раньше?
fin_o, я еще раз проанализировала Вашу ситуацию.
И все же у меня выходит, что исправление ошибки путем подачи Уточненки можно делать именно с 1 января 2015 года!

Смотрите сами:
Закон України "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо податкової реформи" від 28.12.2014 № 71-VІІІ
<...>
42) у пункті 192.1 статті 192:
абзац перший доповнити словами «на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних, та зареєстрованому в Єдиному реєстрі податкових накладних»;
доповнити абзацом другим такого змісту:
«Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов’язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг»;

Теперь смотрим, а когда вступает в силу:

II. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2015 року, крім:
абзаців четвертого і п'ятого, шістдесят сьомого і шістдесят восьмого пункту 5 розділу I (щодо зміни до підпунктів 14.1.5 і 14.1.144 пункту 14.1 статті 14) розділу I цього Закону та абзаців другого - одинадцятого підпункту 10 пункту 2 розділу II цього Закону (щодо змін до преамбули та статті 1 Закону України "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів") стосовно віднесення пива до алкогольних напоїв, які набирають чинності з 1 липня 2015 року;
абзаців шостого та вісімдесят восьмого пункту 5 (щодо змін до підпунктів 5 і 14.1.224 пункту 14.1 статті 14), пункту 19 (щодо доповнення пункту 80.2 статті 80 новим підпунктом 80.2.5), пунктів 35 (щодо доповнення Кодексу статтею 1281) та 74 (щодо змін до статті 230) розділу I цього Закону стосовно запровадження акцизних складів на підприємствах, що виробляють нафтопродукти, паливо моторне альтернативне та скраплений газ, які набирають чинності з 1 квітня 2015 року;
абзаців шостого - дев'ятого, дванадцятого - шістнадцятого пункту 45 (щодо змін до статті 198), пункту 46 (щодо змін до статті 199), абзацу тридцять першого пункту 49 (щодо змін до статті 201), абзаців двадцять шостого і двадцять сьомого пункту 118 (щодо доповнення підрозділу 2 новим пунктом 36) розділу I цього Закону стосовно системи електронного адміністрування податку на додану вартість, які набирають чинності з 1 липня 2015 року;
абзаців третього і четвертого пункту 60 (щодо змін до пункту 220.2 статті 220) розділу I цього Закону стосовно подання в електронній формі декларації про максимальні роздрібні ціни на підакцизні товари, які набирають чинності через три місяці з дня опублікування цього Закону;
абзаців п'ятнадцятого і шістнадцятого пункту 110 розділу I цього Закону (щодо змін до пункту 296.10 статті 296) стосовно застосування реєстраторів розрахункових операцій, які набирають чинності:
для платників єдиного податку третьої групи - з 1 липня 2015 року;
для платників єдиного податку другої групи - з 1 січня 2016 року.

Этот 42 пункт не попал в исключение из общего правила, значит он вступил в действие с 1 января 2015 года.

Вот как в "Лиге" (которая уже внесла изменения в Налоговый кодекс) теперь выглядит пункт 192.1:
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 02755.html

192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних, та зареєстрованому в Єдиному реєстрі податкових накладних.
Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Доброе утро! В пятницу (16.01.15) через Сонату была отправлена на регистрацию в ЕРНН одна НН, но квитанция по ней не пришла до сих пор, сейчас стутус "Видправлена". Дозвониться на горячую линию ГНИ не возможно... Переживая, что НН не прошла регистрацию по причине, что врубили 9 стан (сейчас в ГНИ это любимое занятие), я под тем же номером и с теми же реквизитами повторно отправила на регистрацию, быстро пришла квитанция "Помилка - податкова накладна для покупця з ІПН *** від 16.01.2015, № '14' вже знаходиться в ЄРПН з такими самими реквізитами". Что делать, кто сталкивался?

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Любознательная писав:
fin_o писав:
ИнспекторПДВ писав: Маленькое уточнение - это все с 1.07.2015
А в январе не брать в НК? Делать как раньше?
fin_o, я еще раз проанализировала Вашу ситуацию.
И все же у меня выходит, что исправление ошибки путем подачи Уточненки можно делать именно с 1 января 2015 года!

Смотрите сами:
Закон України "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо податкової реформи" від 28.12.2014 № 71-VІІІ
<...>
42) у пункті 192.1 статті 192:
абзац перший доповнити словами «на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних, та зареєстрованому в Єдиному реєстрі податкових накладних»;
доповнити абзацом другим такого змісту:
«Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов’язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг»;

Теперь смотрим, а когда вступает в силу:

II. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2015 року, крім:
абзаців четвертого і п'ятого, шістдесят сьомого і шістдесят восьмого пункту 5 розділу I (щодо зміни до підпунктів 14.1.5 і 14.1.144 пункту 14.1 статті 14) розділу I цього Закону та абзаців другого - одинадцятого підпункту 10 пункту 2 розділу II цього Закону (щодо змін до преамбули та статті 1 Закону України "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів") стосовно віднесення пива до алкогольних напоїв, які набирають чинності з 1 липня 2015 року;
абзаців шостого та вісімдесят восьмого пункту 5 (щодо змін до підпунктів 5 і 14.1.224 пункту 14.1 статті 14), пункту 19 (щодо доповнення пункту 80.2 статті 80 новим підпунктом 80.2.5), пунктів 35 (щодо доповнення Кодексу статтею 1281) та 74 (щодо змін до статті 230) розділу I цього Закону стосовно запровадження акцизних складів на підприємствах, що виробляють нафтопродукти, паливо моторне альтернативне та скраплений газ, які набирають чинності з 1 квітня 2015 року;
абзаців шостого - дев'ятого, дванадцятого - шістнадцятого пункту 45 (щодо змін до статті 198), пункту 46 (щодо змін до статті 199), абзацу тридцять першого пункту 49 (щодо змін до статті 201), абзаців двадцять шостого і двадцять сьомого пункту 118 (щодо доповнення підрозділу 2 новим пунктом 36) розділу I цього Закону стосовно системи електронного адміністрування податку на додану вартість, які набирають чинності з 1 липня 2015 року;
абзаців третього і четвертого пункту 60 (щодо змін до пункту 220.2 статті 220) розділу I цього Закону стосовно подання в електронній формі декларації про максимальні роздрібні ціни на підакцизні товари, які набирають чинності через три місяці з дня опублікування цього Закону;
абзаців п'ятнадцятого і шістнадцятого пункту 110 розділу I цього Закону (щодо змін до пункту 296.10 статті 296) стосовно застосування реєстраторів розрахункових операцій, які набирають чинності:
для платників єдиного податку третьої групи - з 1 липня 2015 року;
для платників єдиного податку другої групи - з 1 січня 2016 року.

Этот 42 пункт не попал в исключение из общего правила, значит он вступил в действие с 1 января 2015 года.

Вот как в "Лиге" (которая уже внесла изменения в Налоговый кодекс) теперь выглядит пункт 192.1:
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 02755.html

192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, складеному в порядку, встановленому для податкових накладних, та зареєстрованому в Єдиному реєстрі податкових накладних.
Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ТРУД! Но раньше в этой теме писали, что РК на уменьшение составляет покупатель. В моем случае это ни уменьшение, ни увеличение НО и соответственно НК. Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг. Кто в этом случае должен сделать РК? И могу ли я исправить только номер договора без сумм. Ведь суммы и все остальное не изменилось. ЭТО ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА. Опечатка так сказать...

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Аря писав:Доброе утро! В пятницу (16.01.15) через Сонату была отправлена на регистрацию в ЕРНН одна НН, но квитанция по ней не пришла до сих пор, сейчас стутус "Видправлена". Дозвониться на горячую линию ГНИ не возможно... Переживая, что НН не прошла регистрацию по причине, что врубили 9 стан (сейчас в ГНИ это любимое занятие), я под тем же номером и с теми же реквизитами повторно отправила на регистрацию, быстро пришла квитанция "Помилка - податкова накладна для покупця з ІПН *** від 16.01.2015, № '14' вже знаходиться в ЄРПН з такими самими реквізитами". Что делать, кто сталкивался?
значит НН зарегистрирована, а квитанция к Вам не дошла. Сделайте запрос в ЕРНН, если она там есть - спите спокойно.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

ArinaArina писав:
Аря писав:Доброе утро! В пятницу (16.01.15) через Сонату была отправлена на регистрацию в ЕРНН одна НН, но квитанция по ней не пришла до сих пор, сейчас стутус "Видправлена". Дозвониться на горячую линию ГНИ не возможно... Переживая, что НН не прошла регистрацию по причине, что врубили 9 стан (сейчас в ГНИ это любимое занятие), я под тем же номером и с теми же реквизитами повторно отправила на регистрацию, быстро пришла квитанция "Помилка - податкова накладна для покупця з ІПН *** від 16.01.2015, № '14' вже знаходиться в ЄРПН з такими самими реквізитами". Что делать, кто сталкивался?
значит НН зарегистрирована, а квитанция к Вам не дошла. Сделайте запрос в ЕРНН, если она там есть - спите спокойно.
брррр, запрос самой себе? О_о

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”