Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=156151
У специалистов ГФСУ спросили: начиная с какой даты все налоговые накладные подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) и составляются только в электронном виде?

Контролеры ответили, что налоговые накладные, которые составлены плательщиком налогов в январе 2015 года и сумма НДС в которых составляет менее 10 тыс. грн. (в том числе которые не предоставляются покупателю, выписанные по операциям по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения), могут быть зарегистрированы в ЕРНН по желанию плательщика налога.

С 1 февраля 2015 года все налоговые накладные и расчеты корректировки к налоговым накладным (в том числе которые не предоставляются покупателю, выписанные по операциям по поставке товаров/услуг, которые освобождены от налогообложения) независимо от размера НДС в одной налоговой накладной / расчете корректировки подлежат регистрации в ЕРНН.

Категория 101.20 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»
смешно?!
#wall#

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3155
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2385 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

svitlass писав:http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=156151
У специалистов ГФСУ спросили: начиная с какой даты все налоговые накладные подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) и составляются только в электронном виде?

Контролеры ответили, что налоговые накладные, которые составлены плательщиком налогов в январе 2015 года и сумма НДС в которых составляет менее 10 тыс. грн. (в том числе которые не предоставляются покупателю, выписанные по операциям по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения), могут быть зарегистрированы в ЕРНН по желанию плательщика налога.

С 1 февраля 2015 года все налоговые накладные и расчеты корректировки к налоговым накладным (в том числе которые не предоставляются покупателю, выписанные по операциям по поставке товаров/услуг, которые освобождены от налогообложения) независимо от размера НДС в одной налоговой накладной / расчете корректировки подлежат регистрации в ЕРНН.

Категория 101.20 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»
смешно?!
#wall#
мне не смешно
мне кажется, что ВСЕ надо регить с 01.01.15 т.к. бумажной формі не предусмотрено
но с некотрых моих поставщиков корона падает, как быть ?
как убедить, на то сослаться ?

bux79
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 31 січня 2012, 09:21
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення bux79 »

подскажите, пожалуйста, продаём товар ниже цены покупки - Выписываю 2 налоговые - одна на контрагента, вторая на самих себя с признаком 15. Отправляю на регистрацию - пишет: Помилка - податкова наладна сформована помилково (ІПН продавця дорівнює ІПН покупця), не підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних та не дає право на включення суми ПДВ до податкового кредиту.... #search# И как её зарегистрировать?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

bux79 писав:подскажите, пожалуйста, продаём товар ниже цены покупки - Выписываю 2 налоговые - одна на контрагента, вторая на самих себя с признаком 15. Отправляю на регистрацию - пишет: Помилка - податкова наладна сформована помилково (ІПН продавця дорівнює ІПН покупця), не підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних та не дає право на включення суми ПДВ до податкового кредиту.... #search# И как её зарегистрировать?
порядок № 957
11. У разі постачання для власних потреб дипломатичних місій в Україні, а також для використання особами з числа дипломатичного персоналу цих дипломатичних місій та членами їх сімей, які проживають разом з такими особами, товарів з оплатою у безготівковій формі та послуг, операції з постачання яких відповідно до пункту 197.2 статті 197 розділу V Податкового кодексу України звільняються від оподаткування податком на додану вартість, податкова накладна складається у порядку, передбаченому пунктом 2 цього Порядку. При цьому в рядках "Особа (платник податку) - покупець", "Місцезнаходження (податкова адреса) покупця" зазначаються найменування та місцезнаходження юридичної особи (дипломатичної місії) або прізвище, ім'я, по батькові (далі - П. І. Б.) та місце проживання фізичної особи (особи з числа дипломатичного персоналу та членів їх сімей), а у рядку "Індивідуальний податковий номер покупця" відображається умовний ІПН "400000000000".

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

FyDD писав:
svitlass писав:http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=156151
У специалистов ГФСУ спросили: начиная с какой даты все налоговые накладные подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) и составляются только в электронном виде?

Контролеры ответили, что налоговые накладные, которые составлены плательщиком налогов в январе 2015 года и сумма НДС в которых составляет менее 10 тыс. грн. (в том числе которые не предоставляются покупателю, выписанные по операциям по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения), могут быть зарегистрированы в ЕРНН по желанию плательщика налога.

С 1 февраля 2015 года все налоговые накладные и расчеты корректировки к налоговым накладным (в том числе которые не предоставляются покупателю, выписанные по операциям по поставке товаров/услуг, которые освобождены от налогообложения) независимо от размера НДС в одной налоговой накладной / расчете корректировки подлежат регистрации в ЕРНН.

Категория 101.20 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»
смешно?!
#wall#
мне не смешно
мне кажется, что ВСЕ надо регить с 01.01.15 т.к. бумажной формі не предусмотрено
но с некотрых моих поставщиков корона падает, как быть ?
как убедить, на то сослаться ?
Посмотрите ПКУ 198.6

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Viktori писав: Посмотрите ПКУ 198.6
я з вами згідна
свої ПН вирішила реєструвати
мені не смішно,
що Оболонська ДПІ 12/01 надала консультацію про обовязкову 100 % реєстрацію ПН з 01/01/15,
сьогодні є відповідь з сайту ДФС про необовязкову реєстрацію
дурдом #wall#
дуже переживаю за свій ПК

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

svitlass писав:
Viktori писав: Посмотрите ПКУ 198.6
я з вами згідна
свої ПН вирішила реєструвати
мені не смішно,
що Оболонська ДПІ 12/01 надала консультацію про обовязкову 100 % реєстрацію ПН з 01/01/15,
сьогодні є відповідь з сайту ДФС про необовязкову реєстрацію
дурдом #wall#
дуже переживаю за свій ПК
И ещё порядок заповнення ПН 957 пункт 2, абзац 3 - все нн подлежат регистрации в ЕРПН.
Я регистрируют все не, и плательщикам и не плательщикам. Почему-то наши законотворцi не могут законодательную базу привести в соответствие, а то получается одно противоречит другому#g_cray2#

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

fin_o писав:
Любознательная писав:
fin_o писав: Делала, примерно раза 3 вначале 2014 года. Там было понятнее, т.к. делала сторно по НО. А тут не понимаю, как решить вопрос с покупателем. Они молчат.
Взять и позвонить...
Будьте проще, помогайте друг другу (жизнь сейчас и так не самая легкая)...
Я звонила, они ничего не хотят делать... Они мне сказали: "У нас тысячи НН в день, кто там будет в электронном виде сверять номер договора". Тем более сумма НДС около 300 грн. ... А я волнуюсь, что их подвела!
За такую сумму не будут сверять, а за 3 млн.грн. сверяли бы..)))
Ну, раз покупатель не беспокоится, то...может и Вам не стоит нервничать?
Тем более, что он ее не отклонил при приемке...

Альбина_ее
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 22 липня 2014, 03:58
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення Альбина_ее »

Всем спасибо за помощь, сделали возврат товара и корректировку на возврат. Повторила отгрузку и выписала новую н.н. тем же числом. Все зарегистрировалось....ура!

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3155
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2385 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Viktori писав:
FyDD писав:
svitlass писав:http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=156151 смешно?!
#wall#
мне не смешно
мне кажется, что ВСЕ надо регить с 01.01.15 т.к. бумажной формі не предусмотрено
но с некотрых моих поставщиков корона падает, как быть ?
как убедить, на то сослаться ?
Посмотрите ПКУ 198.6
а редакция этого пункта изменилась ?
не могу найти кодифицированного ПК

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”