Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Ирушкин, anatalka, маленькое уточнение... Штрафов не будет с 01.02... Про январь - дыра... Но вы ведь всё равно уже нарушили срок регистрации...
Вот что пишет по этому поводу наш электронный журнал Бухгалтер 911:
Правда, учтите: в период тестирования спецсчетов (с 01.02.2015 г. по 30.06.2015 г.) штраф за нарушение срока регистрации НН в рамках 15 дней применяться не будет (п. 35 подразд. 2
разд. XX НКУ). Так что, если успеете зарегистрировать НН в этом промежутке времени, ничего страшного. А вот если вы пропустите и этот срок (опоздание на 16 дней и больше),
то упомянутая индульгенция уже не сработает. То есть к вам смогут применить соответствующий штраф.
А что будет, если налоговая накладная несвоевременно зарегистрирована в январе? Будет ли штраф в этом случае? К сожалению, здесь законодатели оставили лазейку. И никаких освобождений не предусмотрели. Ждем, что скажут налоговики…
Но как же все-таки быть покупателю, если поставщик просрочил сроки регистрации? Не потеряет ли он свой налоговый кредит? В НКУ предусмотрели специальную оговорку на этот
счет. В случае несвоевременной регистрации поставщиком налоговой накладной право на налоговый кредит у покупателя возникает в период регистрации поставщиком такой НН.
Правда, при условии, что с даты составления НН не прошло 180 календарных дней (п. 198.6 НКУ).

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Ир4ик писав:
Dfcbkbcf писав:плиз подскажите что делать..., мне поставщик выписал НН, зарег ее отправил по документообороту, а там стоит тип причины не плательщик НДС.. (02), а мы плательщики, всегда от них правильные доки были, а это ошиблись (в общем все графы заполнены и ИНН и адрес и название)- только 02 смущает...#wall# #wall# #wall#
Просите, чтобы выписывал Вам правильную НН.
кто в даном случае должен регистрировать РК??? поставщик хочет через РК все сделать

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Девочьки подскажите, все нн подлежат регистрации в ЕРНН с 01.01.15г.?
Я понимаю что все, т.к. все нн уже с 1-го числа в ел виде, поэтому надо их регистрировать.
Просто сегодня с контрогентом состоялся интерестный разговор, где мне сказали что в январе не надо регистрировать, на мои доводы ничего не ответили. Я честно говоря боюсь еще кому-нибудь уже звонить...

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14253
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40707 разів

Повідомлення ar4ik »

Валюша с писав:Девочьки подскажите, все нн подлежат регистрации в ЕРНН с 01.01.15г.?
Я понимаю что все, т.к. все нн уже с 1-го числа в ел виде, поэтому надо их регистрировать.
Просто сегодня с контрогентом состоялся интерестный разговор, где мне сказали что в январе не надо регистрировать, на мои доводы ничего не ответили. Я честно говоря боюсь еще кому-нибудь уже звонить...
Все, иначе контрагент потеряет НК.

Самолет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 19 вересня 2012, 08:42
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Самолет »

Валюша с писав:Девочьки подскажите, все нн подлежат регистрации в ЕРНН с 01.01.15г.?
Я понимаю что все, т.к. все нн уже с 1-го числа в ел виде, поэтому надо их регистрировать.
Просто сегодня с контрогентом состоялся интерестный разговор, где мне сказали что в январе не надо регистрировать, на мои доводы ничего не ответили. Я честно говоря боюсь еще кому-нибудь уже звонить...
Не регистрировать все, а все в электронном виде...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Валюша с писав:Девочьки подскажите, все нн подлежат регистрации в ЕРНН с 01.01.15г.?
Я понимаю что все, т.к. все нн уже с 1-го числа в ел виде, поэтому надо их регистрировать.
Просто сегодня с контрогентом состоялся интерестный разговор, где мне сказали что в январе не надо регистрировать, на мои доводы ничего не ответили. Я честно говоря боюсь еще кому-нибудь уже звонить...


С 01.01 регистрируются в обязательном порядке все НН, в которых присутствует любая сумма НДС... Без НДС-ные - по желанию... А с 01.02. - абсолютно все...
Аргументировать нужно статьями НКУ... Вы эту статью видели? http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=156579 Там ссылки и на официальное разъяснение ГФС и на НКУ...
А мне интересно, как ваш контрагент будет давать вам НН, если с 01.01 бумажные приказали долго жить, а электронные на то они и электронные, что должны пройти регистрацию в ЕРНН, иначе - это фикция...

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Самолет писав:
Валюша с писав:Девочьки подскажите, все нн подлежат регистрации в ЕРНН с 01.01.15г.?
Я понимаю что все, т.к. все нн уже с 1-го числа в ел виде, поэтому надо их регистрировать.
Просто сегодня с контрогентом состоялся интерестный разговор, где мне сказали что в январе не надо регистрировать, на мои доводы ничего не ответили. Я честно говоря боюсь еще кому-нибудь уже звонить...
Не регистрировать все, а все в электронном виде...
201.1. Платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою (за наявності) податкову накладну, складену за вибором покупця (отримувача) в один з таких способів:
(Абзац перший пункту 201.1 статті 201 із змінами, внесеними згідно із Законами N 3609-VI від 07.07.2011, N 4014-VI від 04.11.2011 - зміна набирає чинності з дня набрання чинності законом щодо встановлення принципу провадження господарської діяльності суб'єктами приватного права без застосування печаток - див. п.1 розділу II Закону N 4014-VI від 04.11.2011)

а) у паперовому вигляді;
(Пункт 201.1 статті 201 доповнено новим абзацом згідно із Законом N 4834-VI від 24.05.2012)

б) в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та умови реєстрації податкової накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних. У такому разі складання податкової накладної у паперовому вигляді не є обов'язковим.


Согластно НКУ должны все нн в ел. виде быть зарегестр., если конечно не внесли изменения в нку на период января #search#

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Валюша, вы пропустили тот момент, что с 01.01.2015 весь НКУ перекроили и причём беспощадно... И мы тут все в ауте с самого 01.01.15... Почитайте соответствующие темы хотя бы за последние дни... тут же страсти кипят с самого нового года...

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

tomassa писав:
Валюша с писав:Девочьки подскажите, все нн подлежат регистрации в ЕРНН с 01.01.15г.?
Я понимаю что все, т.к. все нн уже с 1-го числа в ел виде, поэтому надо их регистрировать.
Просто сегодня с контрогентом состоялся интерестный разговор, где мне сказали что в январе не надо регистрировать, на мои доводы ничего не ответили. Я честно говоря боюсь еще кому-нибудь уже звонить...


С 01.01 регистрируются в обязательном порядке все НН, в которых присутствует любая сумма НДС... Без НДС-ные - по желанию... А с 01.02. - абсолютно все...
Аргументировать нужно статьями НКУ... Вы эту статью видели? http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=156579 Там ссылки и на официальное разъяснение ГФС и на НКУ...
А мне интересно, как ваш контрагент будет давать вам НН, если с 01.01 бумажные приказали долго жить, а электронные на то они и электронные, что должны пройти регистрацию в ЕРНН, иначе - это фикция...
мне ее в печатном виде дали и сказали мы же вам дали в печатном виде!, а регистрировать будут только налоговые с 1-го февраля (имеют ввиду нн только кот за февраль будут).
не стала поритить себе настроение перед выходными и звонить др. контрагентам!!!

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

tomassa писав:Валюша, вы пропустили тот момент, что с 01.01.2015 весь НКУ перекроили и причём беспощадно... И мы тут все в ауте с самого 01.01.15... Почитайте соответствующие темы хотя бы за последние дни... тут же страсти кипят с самого нового года...
да я все читаю, но просто людям хоть как-то регистр., с ошибками, с причиной 02 и пр., а тут вообще за январь не регистр. вообще!!!

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”