Выписка Налоговых накладных

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

еще такой вопрос: поставщик отгрузил товар 03.09, мы его оплатили 07.09. НН поставщик во время не зарегистрировали и теперь, во избежании штрафов планируют дать нам НН 17.09. Это получается мы не сможем воспользоваться кредитом? А если во избежании сего - попросить выписать расходные накладные с 03.09 по 17.09 (по мере нашей возможности, т.е. не позже нашей реализации) что бы добиться кольцевой отгрузки и попросить сделать сводную?

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1729
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 905 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Mayusik писав:еще такой вопрос: поставщик отгрузил товар 03.09, мы его оплатили 07.09. НН поставщик во время не зарегистрировали и теперь, во избежании штрафов планируют дать нам НН 17.09. Это получается мы не сможем воспользоваться кредитом? А если во избежании сего - попросить выписать расходные накладные с 03.09 по 17.09 (по мере нашей возможности, т.е. не позже нашей реализации) что бы добиться кольцевой отгрузки и попросить сделать сводную?
А чому б і ні, я, наприклад, не бачу цьому перешкод. Адеватні люди завжди зможуть домовитись.

Надія78
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 23 травня 2018, 14:17
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Надія78 »

получили мы(юр лицо) НН выписаную 18.09.18 по оплате от поставщика бюджетника, акт выполненных работ (анализы) от 17.09.18
Подскажите пожалуйста это же не правильно что они выписали налоговую 18.09, должны же выписать 17.09.18 по акту, бухгалтер гос предприятия мне говорит что все правильно у них кассовый метод , что у них казначейский счет. Я что-то совсем не понимаю мы работаем и с др.гос предприятиями если первое событие акт значит налоговая по дате акта. Объясните мне пожалуйста, что-то не могу я эту НН включить в НК

читаю: Касовий метод мають можливість застосовувати не всі, а тільки — «обрані» платники ПДВ і стосовно певних операцій, коло яких чітко окреслене в ПКУ:

Платники ПДВ, що постачають теплову енергію, природний газ (окрім скрапленого), вугілля, надають послуги з транспортування та/або розподілу природного газу, водопостачання, водовідведення або послуги, вартість яких включається у квартплату або плату за утримання житла:
• фізичним особам;
• бюджетним установам, не зареєстрованим як платники ПДВ;
• ЖЕКам, квартирно-експлуатаційним частинам, ОСББ, іншим платникам ПДВ, які здійснюють збір коштів від указаних покупців з метою подальшого їх перерахування продавцям таких товарів (постачальникам послуг) у рахунок компенсації їх вартості,
підприємства ЖКГ
бюджетні кошти

У нас послуги виконання лабораторних аналізів, ці роботи не відносяться до вищепереліченних, з чого бухгалтер взяв , що мені потрібно ПН виписати за касовим методом



Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8524
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1889 разів
Подякували: 6493 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Надія78 писав:получили мы(юр лицо) НН выписаную 18.09.18 по оплате от поставщика бюджетника, акт выполненных работ (анализы) от 17.09.18
Подскажите пожалуйста это же не правильно что они выписали налоговую 18.09, должны же выписать 17.09.18 по акту, бухгалтер гос предприятия мне говорит что все правильно у них кассовый метод , что у них казначейский счет. Я что-то совсем не понимаю мы работаем и с др.гос предприятиями если первое событие акт значит налоговая по дате акта. Объясните мне пожалуйста, что-то не могу я эту НН включить в НК
Скрытый текст
читаю: Касовий метод мають можливість застосовувати не всі, а тільки — «обрані» платники ПДВ і стосовно певних операцій, коло яких чітко окреслене в ПКУ:

Платники ПДВ, що постачають теплову енергію, природний газ (окрім скрапленого), вугілля, надають послуги з транспортування та/або розподілу природного газу, водопостачання, водовідведення або послуги, вартість яких включається у квартплату або плату за утримання житла:
• фізичним особам;
• бюджетним установам, не зареєстрованим як платники ПДВ;
• ЖЕКам, квартирно-експлуатаційним частинам, ОСББ, іншим платникам ПДВ, які здійснюють збір коштів від указаних покупців з метою подальшого їх перерахування продавцям таких товарів (постачальникам послуг) у рахунок компенсації їх вартості,
підприємства ЖКГ
бюджетні кошти
У нас послуги виконання лабораторних аналізів, ці роботи не відносяться до вищепереліченних, з чого бухгалтер взяв , що мені потрібно ПН виписати за касовим методом
Згодна з вами, спробуйте "донести" тому буху...

Надія78
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 23 травня 2018, 14:17
Дякував (ла): 172 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Надія78 »

Tasa писав:
Надія78 писав:получили мы(юр лицо) НН выписаную 18.09.18 по оплате от поставщика бюджетника, акт выполненных работ (анализы) от 17.09.18
Подскажите пожалуйста это же не правильно что они выписали налоговую 18.09, должны же выписать 17.09.18 по акту, бухгалтер гос предприятия мне говорит что все правильно у них кассовый метод , что у них казначейский счет. Я что-то совсем не понимаю мы работаем и с др.гос предприятиями если первое событие акт значит налоговая по дате акта. Объясните мне пожалуйста, что-то не могу я эту НН включить в НК
Скрытый текст
читаю: Касовий метод мають можливість застосовувати не всі, а тільки — «обрані» платники ПДВ і стосовно певних операцій, коло яких чітко окреслене в ПКУ:

Платники ПДВ, що постачають теплову енергію, природний газ (окрім скрапленого), вугілля, надають послуги з транспортування та/або розподілу природного газу, водопостачання, водовідведення або послуги, вартість яких включається у квартплату або плату за утримання житла:
• фізичним особам;
• бюджетним установам, не зареєстрованим як платники ПДВ;
• ЖЕКам, квартирно-експлуатаційним частинам, ОСББ, іншим платникам ПДВ, які здійснюють збір коштів від указаних покупців з метою подальшого їх перерахування продавцям таких товарів (постачальникам послуг) у рахунок компенсації їх вартості,
підприємства ЖКГ
бюджетні кошти
У нас послуги виконання лабораторних аналізів, ці роботи не відносяться до вищепереліченних, з чого бухгалтер взяв , що мені потрібно ПН виписати за касовим методом
Згодна з вами, спробуйте "донести" тому буху...
Це просто не реально щось доказувати, кричть мені в трубку, що вона все правильно робе
а мені жалко цю суму не включити собі в ПК

тожебухгалтер
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 03 вересня 2018, 16:34
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 40 разів

Повідомлення тожебухгалтер »

Mayusik писав:еще такой вопрос: поставщик отгрузил товар 03.09, мы его оплатили 07.09. НН поставщик во время не зарегистрировали и теперь, во избежании штрафов планируют дать нам НН 17.09. Это получается мы не сможем воспользоваться кредитом? А если во избежании сего - попросить выписать расходные накладные с 03.09 по 17.09 (по мере нашей возможности, т.е. не позже нашей реализации) что бы добиться кольцевой отгрузки и попросить сделать сводную?
да, так можно сделать, только есть пара нюансов:
1. сумма оплаты не должна превышать сумму поставки (на превышение сводная не выписывается). Но у вас похоже все с этим в порядке)
2. Лучше в договоре предусмотреть периодичность/ритмичность поставки и выписку сводной НН. Т.е. сделать допсоглашение к договору.

тожебухгалтер
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 03 вересня 2018, 16:34
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 40 разів

Повідомлення тожебухгалтер »

Надія78 писав:получили мы(юр лицо) НН выписаную 18.09.18 по оплате от поставщика бюджетника, акт выполненных работ (анализы) от 17.09.18
Подскажите пожалуйста это же не правильно что они выписали налоговую 18.09, должны же выписать 17.09.18 по акту, бухгалтер гос предприятия мне говорит что все правильно у них кассовый метод , что у них казначейский счет. Я что-то совсем не понимаю мы работаем и с др.гос предприятиями если первое событие акт значит налоговая по дате акта. Объясните мне пожалуйста, что-то не могу я эту НН включить в НК

читаю: Касовий метод мають можливість застосовувати не всі, а тільки — «обрані» платники ПДВ і стосовно певних операцій, коло яких чітко окреслене в ПКУ:

Платники ПДВ, що постачають теплову енергію, природний газ (окрім скрапленого), вугілля, надають послуги з транспортування та/або розподілу природного газу, водопостачання, водовідведення або послуги, вартість яких включається у квартплату або плату за утримання житла:
• фізичним особам;
• бюджетним установам, не зареєстрованим як платники ПДВ;
• ЖЕКам, квартирно-експлуатаційним частинам, ОСББ, іншим платникам ПДВ, які здійснюють збір коштів від указаних покупців з метою подальшого їх перерахування продавцям таких товарів (постачальникам послуг) у рахунок компенсації їх вартості,
підприємства ЖКГ
бюджетні кошти

У нас послуги виконання лабораторних аналізів, ці роботи не відносяться до вищепереліченних, з чого бухгалтер взяв , що мені потрібно ПН виписати за касовим методом

похоже та бухгалтерша попутала то, что они "бюджетники" с термином "за счет бюджетных средств". По идее там не должно быть кассового метода.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

доброе утро, подскажите, сделала НН с 0% 14.09.2018 года, теперь позвонили и сказали что надо поменять сумму на меньшую, мне штраф будет? все таки 15 дней уже прошли

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Маруся10 писав:доброе утро, подскажите, сделала НН с 0% 14.09.2018 года, теперь позвонили и сказали что надо поменять сумму на меньшую, мне штраф будет? все таки 15 дней уже прошли
Штраф начисляют от суммы НДС, если РК плюсовая. У вас РК будет минусовая и НДСа нет. Процент от 0,00 будет 0,00.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

vika23 писав:
Маруся10 писав:доброе утро, подскажите, сделала НН с 0% 14.09.2018 года, теперь позвонили и сказали что надо поменять сумму на меньшую, мне штраф будет? все таки 15 дней уже прошли
Штраф начисляют от суммы НДС, если РК плюсовая. У вас РК будет минусовая и НДСа нет. Процент от 0,00 будет 0,00.
я понимаю что НДС нема и нет штрафа по этому, но ведь просрочка ничего?

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”