Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

иск писав:да это услуги ,хотела просто уточнить првильно они указали договір про надання послуг чи може вказати рахунок фактура у меня не было нн по которым нет договора .
правильно

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Olgabux писав:Подскажите, что делать? Покупатель отклонил зарегистрированную НН, не правильно указали адрес (забыли предупредить нас об этом). Сделала РК на эту НН, но могу отправить ее только контрагенту (1С-Звит). Покупатель не хочет принимать РК, т.к. НН она отклонила.
От того, что покупатель отклонил ЗАРЕГИСТИРОВАННУЮ в ЕРНН налоговую накладную - ни холодно, ни жарко, она зарегистрирована.
Адрес покупателя не является обязательным атрибутом налоговой накладной, поэтому эта НН - действительная и дает право покупателю на налоговый кредит.

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 02755.html
201.1. Платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) податкову накладну, складену в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи, та зареєстровану в Єдиному реєстрі податкових накладних.
У податковій накладній зазначаються в окремих рядках такі обов'язкові реквізити:
а) порядковий номер податкової накладної;
б) дата виписування податкової накладної;
в) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг;
г) податковий номер платника податку (продавця та покупця);
ґ) місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку;
д) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг;
е) опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг;
є) ціна постачання без урахування податку;
ж) ставка податку та відповідна сума податку в цифровому значенні;
з) загальна сума коштів, що підлягають сплаті з урахуванням податку;
и) вид цивільно-правового договору;
і) код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).
ї) виключено.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

NataLee писав:Здравствуйте, у меня вопрос по просроченным налоговым накладным за январь. Пришла квитанция-документ збережено але не зареєстровано. Потому что пропустила срок дней. Корректировку я не выписала т.к. на тот момент не понимала что я должна корректировать. Некоторым покупателям я выписала новую нн с другим номером и датой зарегистрировала. Теперь вот не понимаю что с теми просроченными налоговыми накладными? Они попали в реестр или нет? У меня задвоился НДС или нет. И если попали, как их теперь аннулировать?
Ну, и что Вы сделали?
1. Подставили тех покупателей, которые получат от Вас НН, которые Вы выписали не по правилу "первой из операций". При ПРОВЕРКЕ налоговики их не примут в налоговом кредите у покупателя, так как ПРАВИЛЬНАЯ дата является обязательным реквизитом НН. По идее, надо подать РК, чтобы их обнулить.

2. В январе у народа получалось зарегистрировать просроченные НН. Как это делалось? Посылалась просроченная НН. Приходила квитанция о том, что она поставлена в процесс ожидания РК (к ней) и если до 24-00 такой РК будет прислан, то и НН, и РК будут зарегистрированы. Народ посылал липовый РК на +0,01 грн. Программа позволяла зарегить и опоздавшую НН, и этот РК. Пройдет ли такой финт в феврале - неизвестно, но еще 31.01.2015 года все проходило.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Ireinka писав:Прошу о помощи!
Ситуация такая: поставщик прислал налоговую накладную с ошибкой, причем уже успел зарегистрировать ее в ЕРПН. Я принимать ее не стала, но созвонилась с бухгалтерией поставщика, чтобы мы решили, как исправить ошибку. В ответ услышала "ничего исправлять не буду, делайте что хотите".
Что делать в таком случае, чтобы спасти налоговый кредит? Сумма довольно крупная, жаль будет потерять. А 8 додаток, насколько я знаю, отменили...
Для начала важно какая ошибка?
А то некоторые считают, типа, ошибкой отсутствие номера телефона или адрес ПОКУПАТЕЛЯ. А это все - не ошибки!!!
На всякий случай напоминаю:

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 02755.html
201.1. Платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) податкову накладну, складену в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи, та зареєстровану в Єдиному реєстрі податкових накладних.
У податковій накладній зазначаються в окремих рядках такі обов'язкові реквізити:
а) порядковий номер податкової накладної;
б) дата виписування податкової накладної;
в) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг;
г) податковий номер платника податку (продавця та покупця);
ґ) місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку;
д) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг;
е) опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг;
є) ціна постачання без урахування податку;
ж) ставка податку та відповідна сума податку в цифровому значенні;
з) загальна сума коштів, що підлягають сплаті з урахуванням податку;
и) вид цивільно-правового договору;
і) код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).
ї) виключено.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Popen писав:
fin_o писав:Скажите пожалуйста, за январь 2015 реестр налоговых накладных НЕ заполняем ? Или еще ведем как в декабре?
Там какой-то новый реестр: по чекам и проч. А "как в декабре" - уже канул в Лету...
Его еще должны создать. А пока его нет...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Вика23 писав:
Ireinka писав:
ArinaArina писав:какая ошибка?
вместо "з поточного рахунку" написано "з розрахункового рахунку". По требованиям же правильно писать "з поточного". По крайней мере, при прошлой проверке у нас несколько налоговых с подобной ошибкой сняли с НК.
зверствовали просто
Вы правы, "пристебка" была абсолютно необоснованной...

NataLee
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 28 листопада 2013, 17:15
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення NataLee »

Любознательная писав:
NataLee писав:Здравствуйте, у меня вопрос по просроченным налоговым накладным за январь. Пришла квитанция-документ збережено але не зареєстровано. Потому что пропустила срок дней. Корректировку я не выписала т.к. на тот момент не понимала что я должна корректировать. Некоторым покупателям я выписала новую нн с другим номером и датой зарегистрировала. Теперь вот не понимаю что с теми просроченными налоговыми накладными? Они попали в реестр или нет? У меня задвоился НДС или нет. И если попали, как их теперь аннулировать?
Ну, и что Вы сделали?
1. Подставили тех покупателей, которые получат от Вас НН, которые Вы выписали не по правилу "первой из операций". При ПРОВЕРКЕ налоговики их не примут в налоговом кредите у покупателя, так как ПРАВИЛЬНАЯ дата является обязательным реквизитом НН. По идее, надо подать РК, чтобы их обнулить.

2. В январе у народа получалось зарегистрировать просроченные НН. Как это делалось? Посылалась просроченная НН. Приходила квитанция о том, что она поставлена в процесс ожидания РК (к ней) и если до 24-00 такой РК будет прислан, то и НН, и РК будут зарегистрированы. Народ посылал липовый РК на +0,01 грн. Программа позволяла зарегить и опоздавшую НН, и этот РК. Пройдет ли такой финт в феврале - неизвестно, но еще 31.01.2015 года все проходило.
Да нет, там все нормально, у нас услуги, согласовали с покупателем и перенесли дату акта выполненных работ, соответственно и нн. Покупателя я спасла. А вот теперь не знаю, что с теми неправильными нн-если они доставлены в нн, но не зарегистрированы-они все равно являются моим обязательством? Или надо делать корректировку?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Любознательная писав: 1. Подставили тех покупателей, которые получат от Вас НН, которые Вы выписали не по правилу "первой из операций". При ПРОВЕРКЕ налоговики их не примут в налоговом кредите у покупателя, так как ПРАВИЛЬНАЯ дата является обязательным реквизитом НН. По идее, надо подать РК, чтобы их обнулить.

.
подскажите, а относятся ли последние изменения к порядку выписки НН, к предложеному Вами варианту?
У разі складання розрахунку коригування з метою виправлення помилок при складанні ПН, не пов'язаних зі зміною суми компенсації вартості товарів/послуг, в розрахунку коригування зазначаються виправлені дані. Не допускається виправлення даних щодо дати складання податкової накладної та її порядкового номера.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Denis@@@ писав:Добрый день! Нужна помощь с регистрацией Приложения 2 к Итоговой НН. Я зарегистрировал итоговую НН за день на всю сумму за день. Плюс сделал Приложение 2 на возврат денег покупателю. Дальше не вижу в медке регистрацию. Что с Приложением делать дальше?
Подскажите плиз кто имел дело с этим!!

rnata
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 07 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення rnata »

Доброе утро! Кто знает как в МЕДке самому зарегистрировать корректировку по отклонённой налоговой

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”