Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Любослава писав:
Елена_П писав:Здравствуйте, сейчас обновила страничку "Интерактивной бухгалтерии", а там новость:
"Мінфін України наказом від 23.01.2015 р. № 13 вніс зміни у форму податкової накладної, затвердженої наказом Мінфіну України від 22.09.2014 р.
№ 957, (у редакції наказу Мінфіну України від 14.11.2014 р. № 1129). У ній під таблицею прибрали фразу «і включені до реєстру виданих та отриманих податкових накладних». Тобто урядовці виправили помилку, яка закралася у форму податкової накладної, що запрацювала з 01.01.2015 р.
Адже платники ПДВ з 01.01.2015 р. уже не ведуть реєстру виданих та отриманих податкових накладних.

Цей наказ набрав чинності з дати його офіційного опублікування. Себто 30.01.2015 р. («Офіційний вісник України» № 6 за 30.01.2015р.).
Тож очевидно з цієї дати платники ПДВ уже мають застосовувати нову форму податкової накладної."

Интересно, если я 30 января выписала налоговую накладную и зарегистрировала успешно в ЕРНН, то теперь что ее признают недействительной? Какой-то ужас творится.... У меня январь и так весь в корректировках... не пойми что.
НО никто с нас никто не снимет, а НК у покупателя накроется медным тазом...
Я правильно понимаю?
Я думаю, что ГФС отрегулирует этот вопрос письмом или Налоговым разъяснением...
Электронный вариант ДОКУМЕНТА ею еще не создан, а это является обязанностью ГФС...

Рокся
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 03 лютого 2015, 19:03
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Рокся »

Caramelka писав:
Zoryana писав:Д.дня!
ДОПОМОЖІТЬ
Якщо прізвище людини яка виписала податкову накладну, неспівпадає з електронним підписом яким вона підписана і зареєстрована в ЄДРПН, ПОКУПЕЦЬ її відхилив.
правильно сделал - это не новшевства.
Скажите, а где это сейчас написано, в Единой базе на сайте налоговой этот ответ уже не актуальный (подпись в налоговой накладной и подпись ключами). Может что- то пропустила. Очень нужен ответ.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

tatjana_65 писав:
Тюша писав:
Caramelka писав: И вы их зарегистрировали без зауважень?
Я регила за 30.01-все "ок".
Я тоже регистрировала за 30.01.- "принято". Мне сегодня поставщики зарегистрировали за 30.01. - тоже "принято". Но сдесь возникает вопрос по поводу включения в НК. Бланк самой налоговой должен быть другим. Девочки, кто как считает: наверно луче сдерать расчет корректировки на налоговые накладные за 30.01.2015 г. Сам бланк расчета корректировки вроде бы не поменялся. Только возникает вопрос: что писать в причине корректировки?
Так новой электронной НН еще нет...
Не паникуйте раньше срока..

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Незнайка92 писав:Здравствуйте, не знаю в ту ли тему пишу....

Такая проблема: Отклонила случайно зарегистрированную уже НН, можно ли как-то теперь изменить решение и принять НН, или контрагент может ее еще раз отправить? Или нужно делать корректировку и новую выписывать? Не можем ни с одной, ни с другой стороны найти "нужные кнопочки".
Спасибо
Ну и что, что Вы отклонили?
Она по правилам зарегистрована в ЕРНН, а большего законодательство и не требует.
Вытянете себе по запиту из ЕРНН и все...

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Рокся писав:
Caramelka писав:
Zoryana писав:Д.дня!
ДОПОМОЖІТЬ
Якщо прізвище людини яка виписала податкову накладну, неспівпадає з електронним підписом яким вона підписана і зареєстрована в ЄДРПН, ПОКУПЕЦЬ її відхилив.
правильно сделал - это не новшевства.
Скажите, а где это сейчас написано, в Единой базе на сайте налоговой этот ответ уже не актуальный (подпись в налоговой накладной и подпись ключами). Может что- то пропустила. Очень нужен ответ.
Ну что значит "где это написано"? Подпись ключами - это такая же подпись физ.лица, как и ручкой на бумаге, только в электронном виде. Вас устроит подпись Петров на платежной ведомости возле фамилии Иванов?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Люлик писав:
Любознательная писав:У нее не исправление ДАТЫ получается, раз они изменили дату на актах.
У нее меняются ОБЪЕМЫ, так как в тот день, когда выписана первая НН, этих объемов НЕ БЫЛО...
а если НН выписана не верной датой, то какой выход? Покупателю выписывать новую НН верной датой, а себе тем самым увеличивать НО?
Я пока не могу ответить на этот вопрос. Постоянное недосыпание и давление не дает возможности глобально мозгу обработать этот вопрос..
Не могу представить ситуацию, которую заложили создатели фразы, о том, что дату исправлять нельзя..

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

ArinaArina писав:
Рокся писав:
Caramelka писав: правильно сделал - это не новшевства.
Скажите, а где это сейчас написано, в Единой базе на сайте налоговой этот ответ уже не актуальный (подпись в налоговой накладной и подпись ключами). Может что- то пропустила. Очень нужен ответ.
Ну что значит "где это написано"? Подпись ключами - это такая же подпись физ.лица, как и ручкой на бумаге, только в электронном виде. Вас устроит подпись Петров на платежной ведомости возле фамилии Иванов?
Ой, не знаю, не знаю...
У меня такое ощущение, что я где-то читала контраргументы в пользу того, что бумажный вариант НН подписывает ее СОСТАВИТЕЛЬ, а за отправку электронного документа отвечает ОТПРАВИТЕЛЬ...
Этот контраргумент приводился еще тогда, когда Главная в письмах указывала, что подписи и в бумажном, и в электронном варианте должны совпадать...
Кажется даже была ссылка на Закон об электронных документах.
Но сейчас у меня такое состояние, что искать нормативно-правовые акты, подтверждающие данную позицию, нет сил...

Рокся
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 03 лютого 2015, 19:03
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Рокся »

Любознательная писав:
ArinaArina писав:
Рокся писав: Скажите, а где это сейчас написано, в Единой базе на сайте налоговой этот ответ уже не актуальный (подпись в налоговой накладной и подпись ключами). Может что- то пропустила. Очень нужен ответ.
Ну что значит "где это написано"? Подпись ключами - это такая же подпись физ.лица, как и ручкой на бумаге, только в электронном виде. Вас устроит подпись Петров на платежной ведомости возле фамилии Иванов?
Ой, не знаю, не знаю...
У меня такое ощущение, что я где-то читала контраргументы в пользу того, что бумажный вариант НН подписывает ее СОСТАВИТЕЛЬ, а за отправку электронного документа отвечает ОТПРАВИТЕЛЬ...
Этот контраргумент приводился еще тогда, когда Главная в письмах указывала, что подписи и в бумажном, и в электронном варианте должны совпадать...
Кажется даже была ссылка на Закон об электронных документах.
Но сейчас у меня такое состояние, что искать нормативно-правовые акты, подтверждающие данную позицию, нет сил...
Ой, пожалуйста, если будет возможность найдите. Вопрос жизни и смерти. Читала что обязательно на выписку налоговых должен быть приказ по предприятию. Но не может же главный бухгалтер и составлять и регистрировать (причем отослать на согласование- позвонить попросить подтвердить или нет налоговую(потому-что многие и не смотрят) - зарегистрировать - отправть контрагенту) налоговую накладную. Знаю на крупных предприятиях счета, расходные налоговые формирую менеджеры. Так что всему штату менеджеров заказывать ключи?? Очень актуальный вопрос, прошу помощи

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Рокся писав: Ой, пожалуйста, если будет возможность найдите. Вопрос жизни и смерти. Читала что обязательно на выписку налоговых должен быть приказ по предприятию. Но не может же главный бухгалтер и составлять и регистрировать (причем отослать на согласование- позвонить попросить подтвердить или нет налоговую(потому-что многие и не смотрят) - зарегистрировать - отправть контрагенту) налоговую накладную. Знаю на крупных предприятиях счета, расходные налоговые формирую менеджеры. Так что всему штату менеджеров заказывать ключи?? Очень актуальный вопрос, прошу помощи
Прошу прощение, но придется Вам искать самой по любому поисковику.
Сейчас есть более насущные проблемы, поиск ответов на которые понадобится тысячам бухгалтеров.
Одно познание заполнения новой Декларации по НДС - чего только стоит...

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Рокся писав:
Любознательная писав:
ArinaArina писав: Ну что значит "где это написано"? Подпись ключами - это такая же подпись физ.лица, как и ручкой на бумаге, только в электронном виде. Вас устроит подпись Петров на платежной ведомости возле фамилии Иванов?
Ой, не знаю, не знаю...
У меня такое ощущение, что я где-то читала контраргументы в пользу того, что бумажный вариант НН подписывает ее СОСТАВИТЕЛЬ, а за отправку электронного документа отвечает ОТПРАВИТЕЛЬ...
Этот контраргумент приводился еще тогда, когда Главная в письмах указывала, что подписи и в бумажном, и в электронном варианте должны совпадать...
Кажется даже была ссылка на Закон об электронных документах.
Но сейчас у меня такое состояние, что искать нормативно-правовые акты, подтверждающие данную позицию, нет сил...
Ой, пожалуйста, если будет возможность найдите. Вопрос жизни и смерти. Читала что обязательно на выписку налоговых должен быть приказ по предприятию. Но не может же главный бухгалтер и составлять и регистрировать (причем отослать на согласование- позвонить попросить подтвердить или нет налоговую(потому-что многие и не смотрят) - зарегистрировать - отправть контрагенту) налоговую накладную. Знаю на крупных предприятиях счета, расходные налоговые формирую менеджеры. Так что всему штату менеджеров заказывать ключи?? Очень актуальный вопрос, прошу помощи
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/852 ... 4604685720
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/851 ... 4604685720
Стаття 6. Електронний підпис

Для ідентифікації автора електронного документа може
використовуватися електронний підпис.
Как ЕЦП Петрова может идентифицировать Иванова?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”