Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
цветок
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 21 січня 2012, 05:04
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення цветок »

помогите. Зарегистрировала налоговую и в названии контрагента в конце не поставила знак " (кавычки) что теперь делать не знаю? срок регистрации заканчивается через 2 дня. подавать корректировку или как?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

ТатьянаАБ писав:
lisi4ka писав:
ТатьянаАБ писав: если есть возможность,попробуйте выписать двумя НН. и не регистрируйте
А как выписать двумя НН? Сумма же пришла одним платежом!!! Да, и если я отправила на регистрацию НН (больше 10 тыс.), пришла квитанция, что она не принята, значит она никак не "засвечена" в базе? я к тому, что если я сейчас буду разбивать сумму на две НН, не вылезит это потом нигде?
нет,не вылезет,она же не принята и в базе нет. на счет разбить на две НН посоветуйтесь и договоритесь с покупателем,объясните.
Рискованно для покупателя. Я бы не дала согласия на месте покупателя (на дробление, если пришла одна сумма по одному договору).

201.1. Платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) податкову накладну, складену в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи, та зареєстровану в Єдиному реєстрі податкових накладних.
У податковій накладній зазначаються в окремих рядках такі обов'язкові реквізити:
а) порядковий номер податкової накладної;
б) дата виписування податкової накладної;
в) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг;
г) податковий номер платника податку (продавця та покупця);
ґ) місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку;
д) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг;
е) опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг;
є) ціна постачання без урахування податку;
ж) ставка податку та відповідна сума податку в цифровому значенні;
з) загальна сума коштів, що підлягають сплаті з урахуванням податку;
и) вид цивільно-правового договору;
і) код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).
ї) виключено.

А вот, как исправление ОШИБКИ вроде более правдоподобно (учитывая, что Налоговый кодекс теперь это позволяет)...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

цветок писав:помогите. Зарегистрировала налаговую и в названии контрагента в конце не поставила знак " (кавычки) что теперь лелать не знаяю?
Вы слышали о случаях, чтобы и из-за кавычек не признавали налоговый кредит?
Лично я пока о таком не слышала...

Но если Ваш партнер сомневается, то тогда выписываете РК, в котором все на минус. С помощью покупателя регистрируете этот РК в ЕРНН.
Выписываете новую НН той же датой, но с другим номером.

lisi4ka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 24 червня 2014, 17:45
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення lisi4ka »

ТатьянаАБ писав:
lisi4ka писав:
ТатьянаАБ писав: если есть возможность,попробуйте выписать двумя НН. и не регистрируйте
А как выписать двумя НН? Сумма же пришла одним платежом!!! Да, и если я отправила на регистрацию НН (больше 10 тыс.), пришла квитанция, что она не принята, значит она никак не "засвечена" в базе? я к тому, что если я сейчас буду разбивать сумму на две НН, не вылезит это потом нигде?
нет,не вылезет,она же не принята и в базе нет. на счет разбить на две НН посоветуйтесь и договоритесь с покупателем,объясните.
16 января мне на счет упала сумма больше 10 тыс., если я ее разобью на две налоговые, так можно? потом в случае проверки, мне это боком не вылезит?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

lisi4ka писав:
ТатьянаАБ писав:
lisi4ka писав: А как выписать двумя НН? Сумма же пришла одним платежом!!! Да, и если я отправила на регистрацию НН (больше 10 тыс.), пришла квитанция, что она не принята, значит она никак не "засвечена" в базе? я к тому, что если я сейчас буду разбивать сумму на две НН, не вылезит это потом нигде?
нет,не вылезет,она же не принята и в базе нет. на счет разбить на две НН посоветуйтесь и договоритесь с покупателем,объясните.
16 января мне на счет упала сумма больше 10 тыс., если я ее разобью на две налоговые, так можно? потом в случае проверки, мне это боком не вылезит?
Вам нет, а покупателю аж бегом. Хотя покупатель уже попал по-любому

lisi4ka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 24 червня 2014, 17:45
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення lisi4ka »

ArinaArina писав:
lisi4ka писав:
ТатьянаАБ писав: нет,не вылезет,она же не принята и в базе нет. на счет разбить на две НН посоветуйтесь и договоритесь с покупателем,объясните.
16 января мне на счет упала сумма больше 10 тыс., если я ее разобью на две налоговые, так можно? потом в случае проверки, мне это боком не вылезит?
Вам нет, а покупателю аж бегом. Хотя покупатель уже попал по-любому
Что можно сделать? или уже точно покупатель попал?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

lisi4ka писав:
Скрытый текст
ArinaArina писав:
lisi4ka писав: 16 января мне на счет упала сумма больше 10 тыс., если я ее разобью на две налоговые, так можно? потом в случае проверки, мне это боком не вылезит?
Вам нет, а покупателю аж бегом. Хотя покупатель уже попал по-любому
Что можно сделать? или уже точно покупательпопал?
Вы получили предоплату, а поставка товаров (услуг) состоялась? Перенести ее можно?

lisi4ka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 24 червня 2014, 17:45
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення lisi4ka »

ArinaArina писав:
lisi4ka писав:
Скрытый текст
ArinaArina писав: Вам нет, а покупателю аж бегом. Хотя покупатель уже попал по-любому
Что можно сделать? или уже точно покупательпопал?
Вы получили предоплату, а поставка товаров (услуг) состоялась? Перенести ее можно?
Получила как аванс за проектные работы, услуги еще не предоставлялись

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

lisi4ka писав:
ArinaArina писав:
lisi4ka писав:
Скрытый текст
Что можно сделать? или уже точно покупательпопал?
Вы получили предоплату, а поставка товаров (услуг) состоялась? Перенести ее можно?
Получила как аванс за проектные работы, услуги еще не предоставлялись
договоритесь с покупателем, что Вы возвращаете им деньги, а они перечисляют Вам по-новой. Только Вам за январь придется отразить эту сумму в обязательствах, а в феврале РК на возврат. Только тут возникает скользкий момент, налоговая может считать, что по незарегистрированному РК Вы не имеете права на снижение обязательств.
можно рассмотреть еще вариант, если у Вас есть возможность разбить договор на 2, чтоб оплата была по двум договорам.
и еще вопрос: в квитанции нет оговорки, что НН будет зарегистр. при подаче корректировки?

lisi4ka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 24 червня 2014, 17:45
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення lisi4ka »

Скажите своё мнение! Мне посоветовали выход из сложившейся ситуации.
Если сделать два акт выполненых работ, допустим 13 и 14 января и на основании этих актов разбить сумму на две НН в которых сумма НДС меньше 10 тыс. грн., в январе такие налоговые регистрировать не обязательно.
Имеет право на жизнь такое решение или нет?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”