Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

lisi4ka писав:Скажите своё мнение! Мне посоветовали выход из сложившейся ситуации.
Если сделать два акт выполненых работ, допустим 13 и 14 января и на основании этих актов разбить сумму на две НН в которых сумма НДС меньше 10 тыс. грн., в январе такие налоговые регистрировать не обязательно.
Имеет право на жизнь такое решение или нет?

имеет,потомучто в январе еще не обязательная регистр. всех налоговых только с февраля -обязательна

lisi4ka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 24 червня 2014, 17:45
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення lisi4ka »

Ан-ия писав:
lisi4ka писав:Скажите своё мнение! Мне посоветовали выход из сложившейся ситуации.
Если сделать два акт выполненых работ, допустим 13 и 14 января и на основании этих актов разбить сумму на две НН в которых сумма НДС меньше 10 тыс. грн., в январе такие налоговые регистрировать не обязательно.
Имеет право на жизнь такое решение или нет?

имеет,потомучто в январе еще не обязательная регистр. всех налоговых только с февраля -обязательна
Еще такой вопрос, в банковской выписке идет ссылка на намер договора, а не на акты? Насколько это принципиально???

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

lisi4ka писав:
Ан-ия писав:
lisi4ka писав:Скажите своё мнение! Мне посоветовали выход из сложившейся ситуации.
Если сделать два акт выполненых работ, допустим 13 и 14 января и на основании этих актов разбить сумму на две НН в которых сумма НДС меньше 10 тыс. грн., в январе такие налоговые регистрировать не обязательно.
Имеет право на жизнь такое решение или нет?

имеет,потомучто в январе еще не обязательная регистр. всех налоговых только с февраля -обязательна
Еще такой вопрос, в банковской выписке идет ссылка на намер договора, а не на акты? Насколько это принципиально???
это абсолютно нормально

Валюха
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 18 листопада 2009, 04:41
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валюха »

lisi4ka писав:Скажите своё мнение! Мне посоветовали выход из сложившейся ситуации.
Если сделать два акт выполненых работ, допустим 13 и 14 января и на основании этих актов разбить сумму на две НН в которых сумма НДС меньше 10 тыс. грн., в январе такие налоговые регистрировать не обязательно.
Имеет право на жизнь такое решение или нет?
Да, можно и так. Хоть можете и два акта сделать 14 числом - разбить суммы и провести первым событием. Судя по тому, что у вас оплата 16 - го, то может пройти и 15 -е число. А актов сделать можно хоть и три.... Главное, чтобы заказчик согласился на данные акты.

Antonl
Гений
Гений
Повідомлень: 434
З нами з: 26 січня 2012, 04:56
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 131 раз

Повідомлення Antonl »

Ан-ия писав:
lisi4ka писав:Скажите своё мнение! Мне посоветовали выход из сложившейся ситуации.
Если сделать два акт выполненых работ, допустим 13 и 14 января и на основании этих актов разбить сумму на две НН в которых сумма НДС меньше 10 тыс. грн., в январе такие налоговые регистрировать не обязательно.
Имеет право на жизнь такое решение или нет?

имеет,потомучто в январе еще не обязательная регистр. всех налоговых только с февраля -обязательна
Чем аргументируется необязательность регистрации НН в январе? Электронные НН предполагают их регистрацию в ЕРНН. Мой поставщик не регил НН за 14.01.15. Я считаю свой НК потерянным, или нет?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Antonl писав:
Ан-ия писав:
lisi4ka писав:Скажите своё мнение! Мне посоветовали выход из сложившейся ситуации.
Если сделать два акт выполненых работ, допустим 13 и 14 января и на основании этих актов разбить сумму на две НН в которых сумма НДС меньше 10 тыс. грн., в январе такие налоговые регистрировать не обязательно.
Имеет право на жизнь такое решение или нет?

имеет,потомучто в январе еще не обязательная регистр. всех налоговых только с февраля -обязательна
Чем аргументируется необязательность регистрации НН в январе? Электронные НН предполагают их регистрацию в ЕРНН. Мой поставщик не регил НН за 14.01.15. Я считаю свой НК потерянным, или нет?
соглашусь с Вами. Я бы на месте покупателя не согласилась бы проводить такую НН. Хотя многие тут и не согласны, считая приоритетным всем известное письмо налоговой. Но при опоздании с регистрацией НН интересная ситуация получается. Если НН на НДС более 10тыс, то всё - от ворот поворот. А вот если НН на меньшую сумму, реестр согласен ее принять в случае, если к ней есть РК. Вот и регят люди к таким НН формальный РК на 1 копейку, дабы пропихнуть в реестр НН. Так что Вы рассмотрите такой вариант, он на форуме много обсуждался.

lisi4ka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 24 червня 2014, 17:45
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення lisi4ka »

Antonl писав:
Ан-ия писав:
lisi4ka писав:Скажите своё мнение! Мне посоветовали выход из сложившейся ситуации.
Если сделать два акт выполненых работ, допустим 13 и 14 января и на основании этих актов разбить сумму на две НН в которых сумма НДС меньше 10 тыс. грн., в январе такие налоговые регистрировать не обязательно.
Имеет право на жизнь такое решение или нет?

имеет,потомучто в январе еще не обязательная регистр. всех налоговых только с февраля -обязательна
Чем аргументируется необязательность регистрации НН в январе? Электронные НН предполагают их регистрацию в ЕРНН. Мой поставщик не регил НН за 14.01.15. Я считаю свой НК потерянным, или нет?
Я была со своей проблемой в налоговой у своего инспектора. Говорю, что не успела зарегистрировать за январь в течении 15 дней. Инспектор сказала, что ничего срашного, январские можно не регистрировать, но потом услышав что сумма НДС больше 10 тыс., сказала, то нужно было обязательно зарегистрировать.
Так что 100%, если сумма НДС меньше 10 тыс. и это НН за январь 2015 года, регистрация в електронном реестре не обязательна и контрагент получит налоговый кредит. Я же все равно в отчете по НДС за январь, буду подавать расшифровку+реестр НН, где будет все указано.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

lisi4ka писав:
Antonl писав:
Ан-ия писав:
имеет,потомучто в январе еще не обязательная регистр. всех налоговых только с февраля -обязательна
Чем аргументируется необязательность регистрации НН в январе? Электронные НН предполагают их регистрацию в ЕРНН. Мой поставщик не регил НН за 14.01.15. Я считаю свой НК потерянным, или нет?
Я была со своей проблемой в налоговой у своего инспектора. Говорю, что не успела зарегистрировать за январь в течении 15 дней. Инспектор сказала, что ничего срашного, январские можно не регистрировать, но потом услышав что сумма НДС больше 10 тыс., сказала, то нужно было обязательно зарегистрировать.
Так что 100%, если сумма НДС меньше 10 тыс. и это НН за январь 2015 года, регистрация в електронном реестре не обязательна и контрагент получит налоговый кредит. Я же все равно в отчете по НДС за январь, буду подавать расшифровку+реестр НН, где будет все указано.
ответ инспектора в письменном виде имеете? сомневаюсь. через 3 месяца ее словами штраф не оплатишь. поживем-увидим чем это обернется.

lisi4ka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 24 червня 2014, 17:45
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення lisi4ka »

ArinaArina писав:
lisi4ka писав:
Antonl писав: Чем аргументируется необязательность регистрации НН в январе? Электронные НН предполагают их регистрацию в ЕРНН. Мой поставщик не регил НН за 14.01.15. Я считаю свой НК потерянным, или нет?
Я была со своей проблемой в налоговой у своего инспектора. Говорю, что не успела зарегистрировать за январь в течении 15 дней. Инспектор сказала, что ничего срашного, январские можно не регистрировать, но потом услышав что сумма НДС больше 10 тыс., сказала, то нужно было обязательно зарегистрировать.
Так что 100%, если сумма НДС меньше 10 тыс. и это НН за январь 2015 года, регистрация в електронном реестре не обязательна и контрагент получит налоговый кредит. Я же все равно в отчете по НДС за январь, буду подавать расшифровку+реестр НН, где будет все указано.
ответ инспектора в письменном виде имеете? сомневаюсь. через 3 месяца ее словами штраф не оплатишь. поживем-увидим чем это обернется.
Нет, ответ в усной форме, и на гарячей тел. линии, сказали тоже самое.
Но в моем случае, мне стоит рискнуть, так хоть будет надежда, что контрагент получит свой НК.

"З 1 лютого 2015 року реєстрації в ЄРПН підлягають всі ПН та РК (у тому числі які не надаються покупцю, виписані за операціями з постачання товарів/послуг, які звільнені від оподаткування) незалежно від розміру ПДВ в одній податковій накладній / розрахунку коригування (п. 11 підр. 2 р. ХХ ПКУ). Термін реєстрації залишився незмінний – 15 календарних днів, наступних за датою їх складання (п. 201.10 ПКУ).
Проте протягом січня 2015 року реєстрації в ЄРПН, які і раніше, підлягатимуть тільки ті ПН, сума ПДВ у яких перевищує 10 тис. грн., а також ПН, що виписані при здійсненні операцій з постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України (п. 11 підр. 2 р. ХХ ПКУ)."

Так что, буду надеяться, что так оно и есть.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

lisi4ka писав: Нет, ответ в усной форме, и на гарячей тел. линии, сказали тоже самое.
Но в моем случае, мне стоит рискнуть, так хоть будет надежда, что контрагент получит свой НК.

"З 1 лютого 2015 року реєстрації в ЄРПН підлягають всі ПН та РК (у тому числі які не надаються покупцю, виписані за операціями з постачання товарів/послуг, які звільнені від оподаткування) незалежно від розміру ПДВ в одній податковій накладній / розрахунку коригування (п. 11 підр. 2 р. ХХ ПКУ). Термін реєстрації залишився незмінний – 15 календарних днів, наступних за датою їх складання (п. 201.10 ПКУ).
Проте протягом січня 2015 року реєстрації в ЄРПН, які і раніше, підлягатимуть тільки ті ПН, сума ПДВ у яких перевищує 10 тис. грн., а також ПН, що виписані при здійсненні операцій з постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України (п. 11 підр. 2 р. ХХ ПКУ)."

Так что, буду надеяться, что так оно и есть.
Да, этот 11 пункт надо читать в КОМПЛЕКСЕ (наконец-то и я кое-что для себя увидела на счет января):

11. Реєстрація податкових накладних платниками податку на додану вартість - продавцями в Єдиному реєстрі податкових накладних запроваджується для платників цього податку, у яких сума податку на додану вартість в одній податковій накладній становить:
понад 1 мільйон гривень - з 1 січня 2011 року;
понад 500 тисяч гривень - з 1 квітня 2011 року;
понад 100 тисяч гривень - з 1 липня 2011 року;
понад 10 тисяч гривень - з 1 січня 2012 року.
Податкова накладна, виписана при здійсненні операцій з постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, з 1 січня 2012 року підлягає включенню до Єдиного реєстру податкових накладних не залежно від розміру податку на додану вартість в одній податковій накладній.
До платників податку, для яких на дату виписки накладної цим підрозділом не запроваджено обов'язковість реєстрації податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних, не застосовуються норми абзаців восьмого і дев'ятого пункту 201.10 статті 201 цього Кодексу.
З 1 лютого 2015 року реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних підлягають всі податкові накладні та розрахунки коригування до податкових накладних (у тому числі які не надаються покупцю, виписані за операціями з постачання товарів/послуг, які звільнені від оподаткування) незалежно від розміру податку на додану вартість в одній податковій накладній / розрахунку коригування.

Теперь поняла о каких ситуациях речь шла в письме ГФС (в каких случаях в январе регистрация НН в ЕРНН является НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, интуитивно понимала, что речь идет именно о них, но чем продлевалось правило, которое действовало и в Декабре 2014 года, не могла найти)...
Теперь - вижу...

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”