*Как откорректировать корректировку?*

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Ashatanka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 30 березня 2012, 05:51
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Ashatanka »

По поводу РК к РК-это я спрашиваю в связи с тем, что прочитала обсуждение выше.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Ashatanka писав:По поводу РК к РК-это я спрашиваю в связи с тем, что прочитала обсуждение выше.
Если у Вас таких ситуаций нет, то лучше не заморачивайтесь. Если возникнет необходимость, тогда и будем разбираться. Там в первом случае человек неправильно выписал РК к НН и ему надо было исправить ошибку.РК выписывался не к РК, а к НН , но с учетом того, что уже был один РК (неправильный). Во втором дело было связано с регистраицей в ЕР. Это надо рассматривать конкретный случай

Ashatanka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 30 березня 2012, 05:51
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Ashatanka »

Да вот как раз мне и надо выписывать РК к РК. Бухгалтер, который вел учет до меня, в январе и феврале 2012г. такого натворил в реестре, с ума можно сойти. Практически все налоговые накладные (это итоговые накладные за день неплательщику НДС) выписаны не правильно, в учете по журналам-ордерам совсем другие суммы. В результате чего получилось, что наше предприятие увеличило налоговым обязательство. Все бы ничего, если бы необходимо было сделать только РК к этим неправильным налоговым, но бывший бухгалтер в феврале 2012г. к НН января 2012г. сделала РК к некоторым НН. Эти РК неправильные. Я сначала все хотела выровнять выписав ко всем НН РК, но нашла вышеописанное обсуждение про уточненку, если выписывать РК к РК. Получается, что мне надо выписывать к одному и тому же периоду и РК просто и РКУ и делать уточненку, того периода когда первые неправильные РК были выписаны?
И если в реестре итоговая накладная выписана не за день, а суммой за 2 дня (за предыдущий день и за день выписки НН) - это большое нарушение?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Ashatanka писав:Да вот как раз мне и надо выписывать РК к РК. Бухгалтер, который вел учет до меня, в январе и феврале 2012г. такого натворил в реестре, с ума можно сойти. Практически все налоговые накладные (это итоговые накладные за день неплательщику НДС) выписаны не правильно, в учете по журналам-ордерам совсем другие суммы. В результате чего получилось, что наше предприятие увеличило налоговым обязательство. Все бы ничего, если бы необходимо было сделать только РК к этим неправильным налоговым, но бывший бухгалтер в феврале 2012г. к НН января 2012г. сделала РК к некоторым НН. Эти РК неправильные. Я сначала все хотела выровнять выписав ко всем НН РК, но нашла вышеописанное обсуждение про уточненку, если выписывать РК к РК. Получается, что мне надо выписывать к одному и тому же периоду и РК просто и РКУ и делать уточненку, того периода когда первые неправильные РК были выписаны?
И если в реестре итоговая накладная выписана не за день, а суммой за 2 дня (за предыдущий день и за день выписки НН) - это большое нарушение?
1. Как я поняла, у Вас неправильные НН, выписаны на конечного потребителя?

Ashatanka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 30 березня 2012, 05:51
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Ashatanka »

Да, очень многие.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Ashatanka писав:Да, очень многие.
В декларации такие прошли по строке Інші.

1. Вам надо выписать их правильно. Потом сравнить задекларированную сумму с той, которая у Вас получилась. Если суммы совпадут, то по ним УР сдавать не надо. Просто в текущем месяце внесете уточнения в рестр.
Если суммы не совпадут, то придется сдавать УР.
Но все равно Вам не надо выписывать к ним корректировки. УР подается с Додатком 5, где неправильна НН записывается с "-", а правильна с "+". Учитывая, что у Вас конечный потребитель, по таким НН в додатке 5 будет всего 2 строки.
2. Что касается НН, выписанных на плательщиков НДС, то прежде чем что-то делать Вам надо созвониться с контрагентом и выяснить, что проводили они.

Ashatanka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 30 березня 2012, 05:51
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Ashatanka »

Ну, а если надо делать корректировку к корректировке, что приведет к уменьшению налогового обязательства, т.к. в январе и февраль 12г. оно было завышено, значит надо делать УР?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Ashatanka писав:Ну, а если надо делать корректировку к корректировке, что приведет к уменьшению налогового обязательства, т.к. в январе и февраль 12г. оно было завышено, значит надо делать УР?
Да,если приведет к уменьшению НО, то надо сдавать УР.

У ВАс что неправильно была выписана корректировка?

Ashatanka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 30 березня 2012, 05:51
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Ashatanka »

Да. В январе 12г. были неправильно выписаны НН, а в феврале 12г. к части из них выписали корректировки, но и они оказались неверными.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Вы их регистрировали в ЕРНН, или это обычные корректировки?

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”