Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
katerina777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 25 березня 2013, 10:56
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення katerina777 »

Alinok писав:Здравствуйте. У меня тут тоже вопросик, и без вас никак. Отправила НН ее не приняли, в адресе поставила прочерк. А как правильно сделать коректировку, никогда ее не делала. В самой табличной части писать все те же данные?Причина какая?Неверный адрес? (Я неплательщику услуги оказываю) И поле номенклатура и т.д. оставить пустыми?
если не приняли, то скорее всего нужно просто исправить накладную и отправить еще раз и не делать корректировку. в адресе неплательщика , по идее, прочерк не ставить, а оставить поле незаполненным

Alinok
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 10 січня 2012, 11:04
Дякував (ла): 38 разів

Повідомлення Alinok »

katerina777 писав:
Alinok писав:Здравствуйте. У меня тут тоже вопросик, и без вас никак. Отправила НН ее не приняли, в адресе поставила прочерк. А как правильно сделать коректировку, никогда ее не делала. В самой табличной части писать все те же данные?Причина какая?Неверный адрес? (Я неплательщику услуги оказываю) И поле номенклатура и т.д. оставить пустыми?
если не приняли, то скорее всего нужно просто исправить накладную и отправить еще раз и не делать корректировку. в адресе неплательщика , по идее, прочерк не ставить, а оставить поле незаполненным
только другой номер поставить?

katerina777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 25 березня 2013, 10:56
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення katerina777 »

Alinok писав:
katerina777 писав:
Alinok писав:Здравствуйте. У меня тут тоже вопросик, и без вас никак. Отправила НН ее не приняли, в адресе поставила прочерк. А как правильно сделать коректировку, никогда ее не делала. В самой табличной части писать все те же данные?Причина какая?Неверный адрес? (Я неплательщику услуги оказываю) И поле номенклатура и т.д. оставить пустыми?
если не приняли, то скорее всего нужно просто исправить накладную и отправить еще раз и не делать корректировку. в адресе неплательщика , по идее, прочерк не ставить, а оставить поле незаполненным
только другой номер поставить?
попробуйте тот же, если налоговую в реестр все равно не пропустили

anatalKa
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 19 березня 2014, 16:45
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення anatalKa »

Подскажите пожалуйста, что мне делать если у меня две налоговые выписанные по итогам ежедневных операций и без ндс были зарегистрированы с опозданием и налоговая их не приняла, нужно было корректировку сдать в течении дня, я этого не сделала, так как не поняла как сдавать корректировку на нн которая полностью правильная (позже до меня дошло как))) теперь не понимаю как исправить ситуацию и зарегистрировать их??? Умоляю помогите!!!!!

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

anatalKa писав:Подскажите пожалуйста, что мне делать если у меня две налоговые выписанные по итогам ежедневных операций и без ндс были зарегистрированы с опозданием и налоговая их не приняла, нужно было корректировку сдать в течении дня, я этого не сделала, так как не поняла как сдавать корректировку на нн которая полностью правильная (позже до меня дошло как))) теперь не понимаю как исправить ситуацию и зарегистрировать их??? Умоляю помогите!!!!!
Похоже, что ваши налоговые январские? Если да, то были разъяснения о том, что если январские НН без НДС и выписанные на не плательщика НДС, то можно было не регистрировать...

anatalKa
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 19 березня 2014, 16:45
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення anatalKa »

tomassa писав:
anatalKa писав:Подскажите пожалуйста, что мне делать если у меня две налоговые выписанные по итогам ежедневных операций и без ндс были зарегистрированы с опозданием и налоговая их не приняла, нужно было корректировку сдать в течении дня, я этого не сделала, так как не поняла как сдавать корректировку на нн которая полностью правильная (позже до меня дошло как))) теперь не понимаю как исправить ситуацию и зарегистрировать их??? Умоляю помогите!!!!!
Похоже, что ваши налоговые январские? Если да, то были разъяснения о том, что если январские НН без НДС и выписанные на не плательщика НДС, то можно было не регистрировать...


Да, они от 05.01.15 и 06.01.15, я собственно поэтому и забыла о то что они не прошли, подумала, что ну и ладно, а сейчас время к декларации движется и я что то засомневалась. Позвонила в налоговую - девушка там сначала кричала. что это не ко мне а в отдел приёма отчетности - а потом говорит - "налоговые все с 01 января нужно регистрировать" - это был ответ на моё объяснение что они без НДС и выписаны не плательщику!! В отдел отчетности я не дозвонилась - поэтому думаю может мне здесь помогут!!

Allysya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 296
З нами з: 31 травня 2011, 04:43
Дякував (ла): 528 разів
Подякували: 59 разів

Повідомлення Allysya »

Янита писав:
tomassa писав:
Янита писав:Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прошу Вас!!! Никогда не работала с медком, для обмена налоговыми зарегистрировалась в демо "Медок - онлайн". Контрагенты прислали накладные. Есть закладка "наступні дії" в которых "погодити документ" Я подписала и отправила в налоговую, приходит квитанция с таким текстом: ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.
При необхідності виправте документ та відправте його знову.
Виявлені помилки:
Невідповідність ЄДРПОУ з імені файла і транспортного заголовка - з імені файла: '********', із заголовка: '********'.
Відправник: Єдине вікно подання електронної звітності 'ДФС України', версія 2.2.6.4" Что с этим делать, как мне зарегистрировать накладные? Заранее благодарна всем за помощь!
В Медок онлайн не работаю, но думаю, что в вашем вопросе он принципиально не отличается от просто Медка... Если вам прислали НН на согласование, вам нужно было нажать на кнопочку "погодити" и всё...
Есть и такие где я только нажала "погодити" в статусе документа светится "затверджено контрагентом" но больше ничего не происходит. Подтвердила ещё 6 февраля, а документ так и висит без регистрации((
А может это я чего то не понимаю #wall# Поставщик выписывает налоговую, отправляет мне на проверку правильности внесения наших данных и регистрирует? Или я проверяю и регистрирую? Простите за глупые вопросы, просто никак не могу с этим разобраться. Тогда почему на входящих налоговых нет штампа "прийнято"? Или этот штамп я увижу только на исходящих (выписанных мной)?
Если еще срок для регистрации , 15 дней со дня выписки, не прошел, не переживайте. Должен поставщик вам прислать зарегистрированную НН. Мне тоже некоторые присылают сначала на "ПОГОДИТИ", а потом регистрируют. После регистрации ( во входящих) у них просто меняется статус на зарегистрированный ( появится зеленая "птичка" в графе "Реэстрация в ЕРПН) и все "штампики" о регистрации и принятии контрагентом, то есть - вами.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

anatalKa писав:
tomassa писав:
anatalKa писав:Подскажите пожалуйста, что мне делать если у меня две налоговые выписанные по итогам ежедневных операций и без ндс были зарегистрированы с опозданием и налоговая их не приняла, нужно было корректировку сдать в течении дня, я этого не сделала, так как не поняла как сдавать корректировку на нн которая полностью правильная (позже до меня дошло как))) теперь не понимаю как исправить ситуацию и зарегистрировать их??? Умоляю помогите!!!!!
Похоже, что ваши налоговые январские? Если да, то были разъяснения о том, что если январские НН без НДС и выписанные на не плательщика НДС, то можно было не регистрировать...


Да, они от 05.01.15 и 06.01.15, я собственно поэтому и забыла о то что они не прошли, подумала, что ну и ладно, а сейчас время к декларации движется и я что то засомневалась. Позвонила в налоговую - девушка там сначала кричала. что это не ко мне а в отдел приёма отчетности - а потом говорит - "налоговые все с 01 января нужно регистрировать" - это был ответ на моё объяснение что они без НДС и выписаны не плательщику!! В отдел отчетности я не дозвонилась - поэтому думаю может мне здесь помогут!!
Давайте глянем на ваш вопрос с другой стороны... Допустим, что налоговики откажутся от своих разъяснений и скажут, что в обязательном порядке нужно было регистрировать и ваши НН. Вы не зарегистрировали. И что? НО с вас не снимут, клиент не пострадал...
Это цитата из ЗИРа:
Оскільки з 1 січня до 1 лютого 2015 року не всі податкові накладні та розрахунки коригування підлягають обов’язковій реєстрації в ЄРПН, і оскільки, відповідно до підпункту 4.1.4 ПК, однією із засад податкового законодавства України є презумпція правомірності рішень платника податку, штрафи в цей період не застосовуються.

Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс, підкатегорія 101.31

oksana_rm
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 23 січня 2015, 11:45
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення oksana_rm »

oksana_rm писав:Добрый день, уважаемые бухгалтеры! Столкнулась с такой проблемой.

Клиент - Державне Підприємство Філія. ИНН имеет одинаковый с Головным Підприємством. ЕДРПОУ у Філії - 11111111, а у Головного Підпр-ва - 22222222.
Выписана ему по оплате налоговая накладная 16.01.15. Зарегистрирована НН 26.01.15. Регистрация прошла успешно. В квитанции о принятии стоит ЕДРПОУ Головного Підпр-ва - 22222222. (увидела это сегодня)
Клиенту "філії" отправила 26.01.15, стоит в статусе доставлено. В итоге клиент "філія" не видит в МЕДКЕ налоговые накладные.(Наверное, приходят НН в Головне Підпр-во)
Регистрация следующей НН 09.02.15 прошла успешно опять в квитанции о принятии стоит ЕДРПОУ Головного Підпр-ва - 22222222, но при отправке контрагенту "филии" окрылось окошко:
"За ІПН, вказаним в документі(ХХХХХХХХХХХХ) знайдений запис в довіднику контрагентів, для якого, можливо, невірно вказаний ЄДРПОУ(11111111). Продовжити відправку?"
Нажимаю "ОТМЕНА". Появляется следующее окошко: "Помилка! Документ податкова накладна № 7 вид 03.02.15, неможливо визначити ЕДРПОУ для контрагента з ІПН "ХХХХХХХХХХ".
1. Что делать?
2. Как клиенту "філії" получать свои НН?
3. Как быть с зарегистрированные НН на "філію", но полученными "Головним Підприємством"? "Убивать" их, выписывая РК? Но как сделать, чтобы их получила именно філія?
Мы используем МЕДОК+ЭДО.
Простите, Если такой вопрос уже обсуждался, просто ткните носом тогда...
SOS!!!#help# #help# #help#
Неужели никто ничего не знает по этому вопросу?

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

lisi4ka писав: Так и собиралась сделать. Здесь на форуме говорят, что все равно, если не зарегистрировать НН (пусть и на сумму НДС меньше 10 тыс.), налоговый кредит мой покупатель все равно теряет... как то так.
Вот выдержка из статьи Интеракт.бух. за 09.02.15:
"В обновленном Порядке № 957 почему-то ничего не сказали о судьбе налоговых накладных января 2015 года. В п. 7 Порядка № 957 и сейчас говорится об отсутствии права на налоговый кредит, если налоговая накладная не зарегистрирована в ЕРНН. Отдельные исключения прописано только для налоговых накладных до 01.01.2015 года. Иными словами, обновленный Порядок № 957 требует обязательной регистрации всех налоговых накладных января 2015 года.
Скорее всего авторы изменений забыли об особом статусе январских накладных, ведь редакция Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246, которая требует тотальной регистрации налоговых накладных, вступила в силу лишь в феврале 2015 года.
Поэтому надеемся, что такой недосмотр авторов изменений в Порядок № 957 не станет препятствием для признания права на налоговый кредит.
"

Везде толкования двоякие, и в ЗИРе есть упоминание об этой ситуации, но в нормативных документах прописано, что электронную НН можно включить в НК только после её регистрации в ЕРНН, а с 01.01.15 все НН должны быть составлены только в эл. виде, одно это наталкивает на мысль, что нужно все НН регистрировать в январе независимо от суммы. Поэтому чтобы не попасть под штрафы вам за нерегистрацию НН в ЕРНН в срок свыше 30 дней (а не штрафуют только за превышение срока регистрации 15 до 30 дней), советую вам её регистрировать с опозданием в феврале, и тогда ваш контрагент получит право на законный НК, но уже тоже в феврале, даже если им всё равно - как вы писали ранее, важно самим себя еще обезопасить от штрафов.

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”