Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
ИвановаN
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 27 січня 2015, 16:25
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення ИвановаN »

ren писав:
ИвановаN писав:Здравствуйте. Сроки регистрации корректировки в реестре такие же как и у налоговой накладной? Спасибо.
Сроки регистрации те же, но если РК отрицательная, то 15 дней считается от даты получения Покупателем этой РК - 15 дней.
Не от даты выписки считать 15 дней, а от даты получения ? Спасибо.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

ren писав: Сроки регистрации те же, но если РК отрицательная, то 15 дней считается от даты получения Покупателем этой РК - 15 дней.
Со общим сроком понятно, но вдруг возник неожиданный вопрос...
Когда этот -РК можно учитывать в деке? Например: -РК от 22.03.18 выписан Поставщиком, отправлен Покупателю и им получен 10.04.18. Зарегистрировал покупатель его 20.04.18.
В какую деку Покупатель включает это -РК: в март или в апрель ???
Вот шо пишет писание:
"201.10... для податкових накладних/розрахунків коригування до податкових накладних, складених з 1 по 15 календарний день (включно) календарного місяця, - до останнього дня (включно) календарного місяця, в якому вони складені;

для податкових накладних/розрахунків коригування до податкових накладних, складених з 16 по останній календарний день (включно) календарного місяця, - до 15 календарного дня (включно) календарного місяця, наступного за місяцем, в якому вони складені;

для розрахунків коригування, складених постачальником товарів/послуг до податкової накладної, що складена на отримувача - платника податку, в яких передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг їх постачальнику, - протягом 15 календарних днів з дня отримання такого розрахунку коригування до податкової накладної отримувачем (покупцем)."


Я, например, понимаю это так: успел Покупатель зарегить течение 15 дней, но в пределах 1-15 или 16-последнего - включаем в деку даты выписки РК, если зарегил после (но в пределах "своих" 15дней) - включаем уже в сдедующую деку...
А может я шо-то перемудрил?

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Popen писав:
ren писав: Сроки регистрации те же, но если РК отрицательная, то 15 дней считается от даты получения Покупателем этой РК - 15 дней.
Со общим сроком понятно, но вдруг возник неожиданный вопрос...
Когда этот -РК можно учитывать в деке? Например: -РК от 22.03.18 выписан Поставщиком, отправлен Покупателю и им получен 10.04.18. Зарегистрировал покупатель его 20.04.18.
В какую деку Покупатель включает это -РК: в март или в апрель ???
Вот шо пишет писание:
"201.10... для податкових накладних/розрахунків коригування до податкових накладних, складених з 1 по 15 календарний день (включно) календарного місяця, - до останнього дня (включно) календарного місяця, в якому вони складені;

для податкових накладних/розрахунків коригування до податкових накладних, складених з 16 по останній календарний день (включно) календарного місяця, - до 15 календарного дня (включно) календарного місяця, наступного за місяцем, в якому вони складені;

для розрахунків коригування, складених постачальником товарів/послуг до податкової накладної, що складена на отримувача - платника податку, в яких передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг їх постачальнику, - протягом 15 календарних днів з дня отримання такого розрахунку коригування до податкової накладної отримувачем (покупцем)."


Я, например, понимаю это так: успел Покупатель зарегить течение 15 дней, но в пределах 1-15 или 16-последнего - включаем в деку даты выписки РК, если зарегил после (но в пределах "своих" 15дней) - включаем уже в сдедующую деку...
А может я шо-то перемудрил?
Ответа на этот вопрос пока нет, насколько я понимаю....Мне хочется склоняться к мысли, что даже если и Покупатель зарегистрировал не в течение 15 дней с даты получения, но успел это сделать до 15 числа, следующего за месяцем выписки такого РК, то я бы включила в Деку за тот месяц, в котором был выписан данный РК. #dntknw# Хочется дождаться конкретных ответов.

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Popen писав:
ren писав: Сроки регистрации те же, но если РК отрицательная, то 15 дней считается от даты получения Покупателем этой РК - 15 дней.
Со общим сроком понятно, но вдруг возник неожиданный вопрос...
Когда этот -РК можно учитывать в деке? Например: -РК от 22.03.18 выписан Поставщиком, отправлен Покупателю и им получен 10.04.18. Зарегистрировал покупатель его 20.04.18.
В какую деку Покупатель включает это -РК: в март или в апрель ???
Вот шо пишет писание:
"201.10... для податкових накладних/розрахунків коригування до податкових накладних, складених з 1 по 15 календарний день (включно) календарного місяця, - до останнього дня (включно) календарного місяця, в якому вони складені;

для податкових накладних/розрахунків коригування до податкових накладних, складених з 16 по останній календарний день (включно) календарного місяця, - до 15 календарного дня (включно) календарного місяця, наступного за місяцем, в якому вони складені;

для розрахунків коригування, складених постачальником товарів/послуг до податкової накладної, що складена на отримувача - платника податку, в яких передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг їх постачальнику, - протягом 15 календарних днів з дня отримання такого розрахунку коригування до податкової накладної отримувачем (покупцем)."


Я, например, понимаю это так: успел Покупатель зарегить течение 15 дней, но в пределах 1-15 или 16-последнего - включаем в деку даты выписки РК, если зарегил после (но в пределах "своих" 15дней) - включаем уже в сдедующую деку...
А может я шо-то перемудрил?
В том и дело, что консультаций когда РК (зарегистрированную по новым правилам в сроки) включать в Декларацию - нет.
Изменения в п. 201.10 НКУ Основание: пп. 1 п. 31 р. I Закона № 2245 Вступили в силу 01.01.2018

Для расчетов корректировки (далее — РК), составленных поставщиком товаров/услуг на получателя — плательщика НДС, в которых предусмотрено уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг, изменили предельный срок регистрации в ЕРНН. Теперь такие РК получатель (покупатель) должен зарегистрировать в течение 15 к.дн. со дня получения РК от поставщика.
http://ibuh.info/novyj-predelnyj-srok-r ... rektirovki

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

ren писав: Ответа на этот вопрос пока нет, насколько я понимаю....Мне хочется склоняться к мысли, что даже если и Покупатель зарегистрировал не в течение 15 дней с даты получения, но успел это сделать до 15 числа, следующего за месяцем выписки такого РК, то я бы включила в Деку за тот месяц, в котором был выписан данный РК. #dntknw# Хочется дождаться конкретных ответов.
Я для себя уже решил: если этот мой -РК (от 22.03.18) зарегят до 15.04.18 - включу его в март, если зарегят, например, 16.04.18 (хотя и в пределах "своих" 15-ти дней) - включу в апрель...

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

ren писав:
marina11 писав:
Скрытый текст
vika23 писав: Пыталась зарегить и "Зміна кількості" и "Зміна ціни" не получилось. Отправила "Зміна номенклатури" пока тишина...
З попередніх записів, я так зрозуміла, що потрібно зробити стільки РК, скільки рядків потрібно відмінусувати з ПН (по одній номенклатурі у кожному РК)#cray# #hunter# #rrul# Інакше не реєструється. Хіба що щось змінили.
Читала, що почали реєструватися РК до ПН 2016 року (з заповненими кодами у рядочку на вилучення).
У нас не получилось зарегистрировать пока РК к НН от 2016. А какие слышали хитрости заполнения?)
Ніяких хитростей, так, як і заповнювали спершу. Сьогодні вночі щось "підшаманили" і припинили відхиляти РК через те, що у РК є зазначений код а у ПН його не було.#drinks#

Аватар користувача
Бухгалтерочек
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 23 травня 2014, 16:54
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 81 раз

Повідомлення Бухгалтерочек »

Как вообще понимать причину отказа "Рядок наразі присутній в податковій накладній, що коригується"? Кто разобрался?

АлександРРО
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 січня 2017, 14:34
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення АлександРРО »

Бухгалтерочек писав:Как вообще понимать причину отказа "Рядок наразі присутній в податковій накладній, що коригується"? Кто разобрался?
Не знаю, но я бы лайкнул в медке, если бы была такая кнопка)

Лана1991
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 10 серпня 2017, 16:52
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Лана1991 »

АлександРРО писав:
Бухгалтерочек писав:Как вообще понимать причину отказа "Рядок наразі присутній в податковій накладній, що коригується"? Кто разобрался?
Не знаю, но я бы лайкнул в медке, если бы была такая кнопка)
У меня такая же беда. В налоговой пеоевели на тех.поддержку, а те что-то про сервер наплели...я вообще ничего не поняла с их слов

ТатьянаАБ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 14 листопада 2014, 12:30
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення ТатьянаАБ »

Добрый день! может где то и обсуждался этот вопрос,помогоите!!!!!как сделать корректировку на изменение товара, была предоплата на товар импортного происхождения и выписана НН, теперь под эту предоплату отгружаем украинский .получается корректировать нужно все и смену номенклатуры и цены и колличества, как откорректировать??????? двумя, тремя РК на одну НН или как?????

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”