Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Вероніка87 писав:Подскажите пожалуста!!!!!! Если налоговая накладная выписаная не по первому событию, будут ли проблемы? Тоесть если первое собитие было 10.03.2015г., а зареестрировали 11.03.2015г.
Так зарегистрировали или выписали 11.03.15??? Вы случайно не потерялись в понятиях "выписана" и "зарегистрирована"?#smile3#
Жёсткий ЗАКОН - выписывается по дате первого события!!! Другое не дано. Регистрируется в ЕРНН - в течение 15 дней со дня выписки. До 1 июля можно и в течение 30 дней, но делать этого не нужно... потому что подставляете покупателя.

Вероніка87
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 26 листопада 2014, 14:24
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Вероніка87 »

tomassa, правда немного запуталась:( Спутали дату при вводе в медке, а справить поздно уже зарегистрировали

Светланна
Гений
Гений
Повідомлень: 327
З нами з: 06 лютого 2014, 17:05
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення Светланна »

tomassa писав:Доброго дня, коллеги... Хочу поделиться печальным опытом моей подруги, нашей коллеги... Дабы принять к сведению ещё один подводный камень и не вляпаться... А поскольку мы все являемся и покупателями и поставщиками одновременно, то это касается всех.
Итак, получила бухгалтер в Медке уже зарегистрированную НН от поставщика. В табличной части по строчке глянула, что есть рег. номер, открыла печатную форму НН, всё выписано правильно: реквизиты, подписи и т.д. Претензий нет. Квит.1. не стала даже открывать... большой документооборот, некогда... Подтвердила. Сдала декларацию.
Вчера звонок из ГНИ. По двум НН расхождения в реестре... Не зарегистрированы!!! Сумма большая - 160 тыс.
Как такое может быть??? Начала готовиться к походу в ГНИ, распечатала НН, квитанции 1 и..... ШОК!!! В кв. №1 поставщик её, а покупатель совсем другой... Как такое могло получиться чисто технически, не понятно. Шок и для поставщика... Признают, что напартачили... Где именно и как, пока остаётся загадкой...не до разборок было...

Итог: для покупателя (слава Богу), вошли в положение и разрешили сдать уточнёнку с вытекающими самоштрафами. В итоге, сумма НДС для уплаты по февральской деке - это для них годовая сумма НДС... Получается, что проавансировали бюджет до конца года, изъяв при этом оборотные средства... Жить теперь будет ещё сложнее...
Для поставщика... срок 30 дней для регистрации уже прошёл, поэтому - штраф 10%.
Естественно, бухгалтер покупателя тоже виноват на 100%. Никакие оправдания даже слышать не хотят... Аргумент один - должна была сделать вытяг. И только вытяг является аргументом и доказательством... По НКУ поставщик не обязан отправлять НН, покупатель обязан их взять в ЕРНН. И даже присланная правильная кв. 1 не является доказательством и аргументом...

А как это возможно технически в Медке? Там же адрес Покупателя подтягивается из его сертификатов и идетификация по ЕДРПОУ идет ? Т.е. если стоит фирма А с кодом 1111111, то и почта этой фирмы подтянется, а получается что почта подтянулась верная, реквизиты Покупателя верные, а квитанция на левую фирму?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

tomassa писав:Доброго дня, коллеги... Хочу поделиться печальным опытом моей подруги, нашей коллеги... Дабы принять к сведению ещё один подводный камень и не вляпаться... А поскольку мы все являемся и покупателями и поставщиками одновременно, то это касается всех.
Итак, получила бухгалтер в Медке уже зарегистрированную НН от поставщика. В табличной части по строчке глянула, что есть рег. номер, открыла печатную форму НН, всё выписано правильно: реквизиты, подписи и т.д. Претензий нет. Квит.1. не стала даже открывать... большой документооборот, некогда... Подтвердила. Сдала декларацию.
Вчера звонок из ГНИ. По двум НН расхождения в реестре... Не зарегистрированы!!! Сумма большая - 160 тыс.
Как такое может быть??? Начала готовиться к походу в ГНИ, распечатала НН, квитанции 1 и..... ШОК!!! В кв. №1 поставщик её, а покупатель совсем другой... Как такое могло получиться чисто технически, не понятно. Шок и для поставщика... Признают, что напартачили... Где именно и как, пока остаётся загадкой...не до разборок было...

Итог: для покупателя (слава Богу), вошли в положение и разрешили сдать уточнёнку с вытекающими самоштрафами. В итоге, сумма НДС для уплаты по февральской деке - это для них годовая сумма НДС... Получается, что проавансировали бюджет до конца года, изъяв при этом оборотные средства... Жить теперь будет ещё сложнее...
Для поставщика... срок 30 дней для регистрации уже прошёл, поэтому - штраф 10%.
Естественно, бухгалтер покупателя тоже виноват на 100%. Никакие оправдания даже слышать не хотят... Аргумент один - должна была сделать вытяг. И только вытяг является аргументом и доказательством... По НКУ поставщик не обязан отправлять НН, покупатель обязан их взять в ЕРНН. И даже присланная правильная кв. 1 не является доказательством и аргументом...
\

не сходится картинка. Этого не может быть. И штрафа нет, пока

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

tomassa писав:Доброго дня, коллеги... Хочу поделиться печальным опытом моей подруги, нашей коллеги... Дабы принять к сведению ещё один подводный камень и не вляпаться... А поскольку мы все являемся и покупателями и поставщиками одновременно, то это касается всех.
Итак, получила бухгалтер в Медке уже зарегистрированную НН от поставщика. В табличной части по строчке глянула, что есть рег. номер, открыла печатную форму НН, всё выписано правильно: реквизиты, подписи и т.д. Претензий нет. Квит.1. не стала даже открывать... большой документооборот, некогда... Подтвердила. Сдала декларацию.
Вчера звонок из ГНИ. По двум НН расхождения в реестре... Не зарегистрированы!!! Сумма большая - 160 тыс.
Как такое может быть??? Начала готовиться к походу в ГНИ, распечатала НН, квитанции 1 и..... ШОК!!! В кв. №1 поставщик её, а покупатель совсем другой... Как такое могло получиться чисто технически, не понятно. Шок и для поставщика... Признают, что напартачили... Где именно и как, пока остаётся загадкой...не до разборок было...

Итог: для покупателя (слава Богу), вошли в положение и разрешили сдать уточнёнку с вытекающими самоштрафами. В итоге, сумма НДС для уплаты по февральской деке - это для них годовая сумма НДС... Получается, что проавансировали бюджет до конца года, изъяв при этом оборотные средства... Жить теперь будет ещё сложнее...
Для поставщика... срок 30 дней для регистрации уже прошёл, поэтому - штраф 10%.
Естественно, бухгалтер покупателя тоже виноват на 100%. Никакие оправдания даже слышать не хотят... Аргумент один - должна была сделать вытяг. И только вытяг является аргументом и доказательством... По НКУ поставщик не обязан отправлять НН, покупатель обязан их взять в ЕРНН. И даже присланная правильная кв. 1 не является доказательством и аргументом...
а почему Вы говорите, что поставщик не обязан предоставить покупателю НН, ведь ст. 201,1 прямо на это указывает
201.1. Платник податку зобов’язаний надати покупцю (отримувачу) податкову накладну, складену в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи, та зареєстровану в Єдиному реєстрі податкових накладних.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Люлик писав: 201.1. Платник податку зобов’язаний надати покупцю (отримувачу) податкову накладну, складену в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи, та зареєстровану в Єдиному реєстрі податкових накладних.
А есть ещё 201.10.
201.10. При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/послуг зобов'язаний в установлені терміни скласти податкову накладну, зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних та надати покупцю за його вимогою.
З метою отримання податкової накладної/розрахунку коригування, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, покупець надсилає в електронному вигляді запит до Єдиного реєстру податкових накладних, за яким отримує в електронному вигляді повідомлення про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних та податкову накладну/розрахунок коригування в електронному вигляді. Такі податкова накладна/розрахунок коригування вважаються зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних та отриманими покупцем.
Я знаю примеры, когда крупный поставщик не отправляет никому НН, аргументируя тем, что по НКУ не обязан, а говорит, чтобы брали в ЕРНН. И хоть ты ему в лоб, хоть по лбу... А у него тысячи клиентов... в разных программах... Он сделал своё дело, зарегистрировал в ЕРНН, а ты уже забирай оттуда сам...

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

скажите, а все делают вытяги с ЕРНН на зарегинные НН?
я, наверное, похабно отношусь к своей работе, но если мне приходят зарегистрированные НН, то я не отправляю повторно вытяг

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Светланна писав:
Скрытый текст
tomassa писав:Доброго дня, коллеги... Хочу поделиться печальным опытом моей подруги, нашей коллеги... Дабы принять к сведению ещё один подводный камень и не вляпаться... А поскольку мы все являемся и покупателями и поставщиками одновременно, то это касается всех.
Итак, получила бухгалтер в Медке уже зарегистрированную НН от поставщика. В табличной части по строчке глянула, что есть рег. номер, открыла печатную форму НН, всё выписано правильно: реквизиты, подписи и т.д. Претензий нет. Квит.1. не стала даже открывать... большой документооборот, некогда... Подтвердила. Сдала декларацию.
Вчера звонок из ГНИ. По двум НН расхождения в реестре... Не зарегистрированы!!! Сумма большая - 160 тыс.
Как такое может быть??? Начала готовиться к походу в ГНИ, распечатала НН, квитанции 1 и..... ШОК!!! В кв. №1 поставщик её, а покупатель совсем другой... Как такое могло получиться чисто технически, не понятно. Шок и для поставщика... Признают, что напартачили... Где именно и как, пока остаётся загадкой...не до разборок было...

Итог: для покупателя (слава Богу), вошли в положение и разрешили сдать уточнёнку с вытекающими самоштрафами. В итоге, сумма НДС для уплаты по февральской деке - это для них годовая сумма НДС... Получается, что проавансировали бюджет до конца года, изъяв при этом оборотные средства... Жить теперь будет ещё сложнее...
Для поставщика... срок 30 дней для регистрации уже прошёл, поэтому - штраф 10%.
Естественно, бухгалтер покупателя тоже виноват на 100%. Никакие оправдания даже слышать не хотят... Аргумент один - должна была сделать вытяг. И только вытяг является аргументом и доказательством... По НКУ поставщик не обязан отправлять НН, покупатель обязан их взять в ЕРНН. И даже присланная правильная кв. 1 не является доказательством и аргументом...
А как это возможно технически в Медке? Там же адрес Покупателя подтягивается из его сертификатов и идетификация по ЕДРПОУ идет ? Т.е. если стоит фирма А с кодом 1111111, то и почта этой фирмы подтянется, а получается что почта подтянулась верная, реквизиты Покупателя верные, а квитанция на левую фирму?
подруга жаловалась, что в Медке 2 предприятия, и НН по одному пред-ию отобразилась в другой базе.
а у меня когда-то еще в период Бест-звита при отправке отчета в налоговую отправился отчет из другой базы, причем столетней давности отчет, и пришел ответ об окончании срока действия формы. Вот как так?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Люлик писав:скажите, а все делают вытяги с ЕРНН на зарегинные НН?
я, наверное, похабно отношусь к своей работе, но если мне приходят зарегистрированные НН, то я не отправляю повторно вытяг
до сих пор не делала. а вот теперь задумалась. с другой стороны, мои НН сходятся с вятогом по счету, значит все есть в реестре.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Вероніка87 писав: tomassa, правда немного запуталась:( Спутали дату при вводе в медке, а справить поздно уже зарегистрировали
Тогда это не есть хорошо...

ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ 17.02.2015 № 5292/7/99-99-19-03-02-17
Помилка, допущена в номері чи даті податкової накладної, не може бути виправлена шляхом подання розрахунку коригування (пункт 21 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 22.09.2014 № 957, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 13.10.2014 за №1235/26012, з урахуванням змін, внесених наказом Міністерства фінансів України від 23.01.2015 № 13 "Про внесення змін до деяких нормативно-правових актів Міністерства фінансів України", зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 30.01.2015 за № 102/26547).
У меня такой практики не было... Но на форуме обсуждали эти моменты... И вроде бы пытались выйти из ситуации... на авось... откорректировать неправильную и выписать новую, правильную... Но утверждать ничего не могу... Поговорите со своим покупателем... здесь ведь ещё важна цена вопроса...

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”