Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

AElena писав:
Елена_П писав:
IrinD писав:Коллеги, подскажите как поступить в подобной ситуации.
В январе 2015 года от Киевстара мы не получили налоговую накладную, т.е. ее нам вообще не дали, ни в бумажном, ни в электронном виде. И естественно ее никто в едином реестре не зарегистрировал. Дозвониться туда, дабы узнать хоть какие-то реквизиты этой накладной было нереально. Так как сумма НДС в ней была небольшая, то я на нее махнула рукой и в налоговый кредит января ее не включила. И вот вчера 02.04.15 они зарегистрировали в едином реестре эту январскую налоговую накладную. Вот теперь у меня вопрос что с ней делать.
Позвонила в консультацию. Один консультант сказал, что нужно подавать уточненку за январь месяц, так как все что было до 01.02. подается только через уточнюючий розрахунок.
Второй консультант сказал, что так как они ее все-таки зарегистрировали, и зарегистрировали с нарушением сроков регистрации, то уточненку за январь подавать не нужно, а нужно включить в налоговый кредит апреля. А делать так как говорил первый консультант можно было бы если бы они ее мне просто прислали с опозданием, но не зарегистрировали.
Подскажите кто что думает по этому поводу
Есть ведь нормы о том что двоякие трактования всегда идут в пользу налогоплательщика, а в НКУ указано прямо что при регистрации НН с опозданием она включается в НК в месяце регистрации, значит можно её в апрель включать безо всяких уточненок.
Скажите, а можно налоговые накладные, с маленькой суммой НДС, вообще никуда не включать?
С опозданием пришли за январь 2015 и февраль 2015 (т.е. после сдачи деки). Там по 8 грн, уточнёнку сдавать обязательно, или можно забить?
Это ваше решение, конечно можете не включать.

AElena
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 07 листопада 2013, 15:43
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення AElena »

В какие сроки покупатель должен принять или отклонить отправленную ему НН?
У меня с начала марта "висят" в МЕДке несколько штук, с пометкой відправлено или доставлено.
Или звонить, тревожить, чтобы отправляли подтверждение?

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

AElena писав:В какие сроки покупатель должен принять или отклонить отправленную ему НН?
У меня с начала марта "висят" в МЕДке несколько штук, с пометкой відправлено или доставлено.
Или звонить, тревожить, чтобы отправляли подтверждение?
Я поначалу тоже направляла на согласование, но так и запутаться можно, звоню контрагенту: кто входящие НН согласовывает? А мне в ответ: Она болеет, а что? В итоге сказали регистрируйте, реквизиты у нас не менялись и всё. Если я в чем-то сомневаюсь, звоню контрагентам переспрашиваю, а потом регистрирую.

AElena
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 07 листопада 2013, 15:43
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення AElena »

Елена_П писав:
AElena писав:В какие сроки покупатель должен принять или отклонить отправленную ему НН?
У меня с начала марта "висят" в МЕДке несколько штук, с пометкой відправлено или доставлено.
Или звонить, тревожить, чтобы отправляли подтверждение?
Я поначалу тоже направляла на согласование, но так и запутаться можно, звоню контрагенту: кто входящие НН согласовывает? А мне в ответ: Она болеет, а что? В итоге сказали регистрируйте, реквизиты у нас не менялись и всё. Если я в чем-то сомневаюсь, звоню контрагентам переспрашиваю, а потом регистрирую.
т.е. если Вы отправляете уже зарегистрированную накладную, то подтверждение от клиента не обязательно?


Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

AElena писав:
Елена_П писав:
AElena писав:В какие сроки покупатель должен принять или отклонить отправленную ему НН?
У меня с начала марта "висят" в МЕДке несколько штук, с пометкой відправлено или доставлено.
Или звонить, тревожить, чтобы отправляли подтверждение?
Я поначалу тоже направляла на согласование, но так и запутаться можно, звоню контрагенту: кто входящие НН согласовывает? А мне в ответ: Она болеет, а что? В итоге сказали регистрируйте, реквизиты у нас не менялись и всё. Если я в чем-то сомневаюсь, звоню контрагентам переспрашиваю, а потом регистрирую.
т.е. если Вы отправляете уже зарегистрированную накладную, то подтверждение от клиента не обязательно?
Даже если они её отклонят, она останется зарегистрированной в ЕРНН. Мне половина клиентов не утверждают мои зарег.НН. Это все внутренние программные доработки для удобства.

Леонид ПП
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 25 липня 2012, 08:31
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Леонид ПП »

Светланна писав:
Lekarab писав:спасите-помогите!!!
налоговая выписана 03.03, зарегистрирована - 18.03, У покупателя в Медке светится, что просрочка регистрации 1 день. От какой даты считать последний день регистрации?
От 04.03, если действительно 18.03, то ровно 15 день.
А где в Медке светится просрочка? Один мой знакомый бухгалтер включил в февральскую деку НН просроченную. Пока тишина из налоговой. Да и в реестре в феврале эта сумма идти не будет, а вот в марте пойдет. Так что...... #search#

29umka11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 577
З нами з: 24 січня 2014, 21:40
Дякував (ла): 445 разів
Подякували: 219 разів

Повідомлення 29umka11 »

Обнаружила, что у меня вылез аванс по одному контрагенту-неплательщику ПДВ, и по нему налоговую накладную надо было зарегистрировать 28 марта. Хочу ее сейчас отправить. Возникает вопрос, в какую декларацию смогу ее включить, в мартовскую, или уже апрельскую?

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

29umka11 писав:Обнаружила, что у меня вылез аванс по одному контрагенту-неплательщику ПДВ, и по нему налоговую накладную надо было зарегистрировать 28 марта. Хочу ее сейчас отправить. Возникает вопрос, в какую декларацию смогу ее включить, в мартовскую, или уже апрельскую?
Налоговое обязательство свое включаете в месяце возникновения, даже если вообще НН не зарегистрируете в ЕРНН, а вот покупатель в случае просрочки включает в месяце регистрации. Ну в вашей ситуации вы укладываетесь в 15 дней, и покупателю ваша НН не нужна, поэтому мартом включаете и регистрируйте сегодня.

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 647 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Обязательство включается в декларацию в месяце возникновения, даже если НН зарег. не вовремя. Но у Вас еще 15 дней не прошло, регистрируйте и включайте в март.

ppboris
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 02 листопада 2011, 03:33
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення ppboris »

Наш поставщик зарегистрировал налоговую накладную, указав наш неправильный налоговый адрес. Как нам выйти из этой ситуации?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”