Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Леонид ПП
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 25 липня 2012, 08:31
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Леонид ПП »

Добрый день. Кому-нибудь сегодня приходят Витяги из ЕДРПН?

12062014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 258
З нами з: 12 червня 2014, 15:01
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення 12062014 »

Подскажите пожалуйста, поставщик зарегистрировал на наше предприятие налоговую накладную в конце апреля, 1- е событие отсутствует (нет не предоплаты ни отгрузки). Поставщик согласен откорректировать налоговую накладную, но уже маем, мотивируя тем что у них 3-го числа закрывается месяц и после 3-го они свои обязательства уменьшить не могут.
Включить в налоговый кредит апреля эту НН я не могу, нет ни отгрузки ни оплаты. Корректировку в мае буду регистрировать я, а где написано, что я имею право ее зарегистрировать в ЕРНН и не отразить в декларации?
ПОСТАНОВА від 16 жовтня 2014 р. № 569 Київ
Деякі питання електронного адміністрування податку на додану вартість


17. Відсутність факту реєстрації постачальником товарів (послуг) розрахунку коригування, який передбачає збільшення суми компенсації вартості товарів (послуг), в Реєстрі не звільняє його від обов’язку збільшити суми податкових зобов’язань за відповідний звітний період на суму податку, зазначену в такому розрахунку коригування.
Відсутність факту реєстрації отримувачем товарів (послуг) розрахунку коригування, який передбачає зменшення суми компенсації вартості товарів (послуг), у Реєстрі не звільняє його від обов’язку зменшити суму податкового кредиту за відповідний звітний період на суму податку, зазначену в такому розрахунку коригування.

Manny
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 22 травня 2013, 06:25
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 129 разів

Повідомлення Manny »

Леонид ПП писав:Добрый день. Кому-нибудь сегодня приходят Витяги из ЕДРПН?
Приходят, но туговато.
Отправлял утром. Из 4-х один пришел после обеда.

nikosbud
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 575
З нами з: 30 березня 2015, 18:13
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 422 рази

Повідомлення nikosbud »

Manny писав:
Леонид ПП писав:Добрый день. Кому-нибудь сегодня приходят Витяги из ЕДРПН?
Приходят, но туговато.
Отправлял утром. Из 4-х один пришел после обеда.
То-же самое.... Вытяг о спецсчете пришет через 10 минут.... Вытяги по реистрации НН и Квитанции о регистрации НН - глухо

Manny
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 22 травня 2013, 06:25
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 129 разів

Повідомлення Manny »

12062014 писав:Подскажите пожалуйста, поставщик зарегистрировал на наше предприятие налоговую накладную в конце апреля, 1- е событие отсутствует (нет не предоплаты ни отгрузки). Поставщик согласен откорректировать налоговую накладную, но уже маем, мотивируя тем что у них 3-го числа закрывается месяц и после 3-го они свои обязательства уменьшить не могут.
Включить в налоговый кредит апреля эту НН я не могу, нет ни отгрузки ни оплаты. Корректировку в мае буду регистрировать я, а где написано, что я имею право ее зарегистрировать в ЕРНН и не отразить в декларации?
ПОСТАНОВА від 16 жовтня 2014 р. № 569 Київ
Деякі питання електронного адміністрування податку на додану вартість


17. Відсутність факту реєстрації постачальником товарів (послуг) розрахунку коригування, який передбачає збільшення суми компенсації вартості товарів (послуг), в Реєстрі не звільняє його від обов’язку збільшити суми податкових зобов’язань за відповідний звітний період на суму податку, зазначену в такому розрахунку коригування.
Відсутність факту реєстрації отримувачем товарів (послуг) розрахунку коригування, який передбачає зменшення суми компенсації вартості товарів (послуг), у Реєстрі не звільняє його від обов’язку зменшити суму податкового кредиту за відповідний звітний період на суму податку, зазначену в такому розрахунку коригування.
Так а Вам чего переживать. Не включайте у себя в кредит - и всё. Зарегистрируйте РК, мол контрагент ошибочно, случайно выписал (а так оно и было), и попросил потом откорректировать.
А даже если и ничего не сделаете (не включите в кредит и не будете регить РК), то с Вас спроса никакого. Мало ли кто по моим реквизитам НН может выписать...

12062014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 258
З нами з: 12 червня 2014, 15:01
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення 12062014 »

Manny писав:
12062014 писав:Подскажите пожалуйста, поставщик зарегистрировал на наше предприятие налоговую накладную в конце апреля, 1- е событие отсутствует (нет не предоплаты ни отгрузки). Поставщик согласен откорректировать налоговую накладную, но уже маем, мотивируя тем что у них 3-го числа закрывается месяц и после 3-го они свои обязательства уменьшить не могут.
Включить в налоговый кредит апреля эту НН я не могу, нет ни отгрузки ни оплаты. Корректировку в мае буду регистрировать я, а где написано, что я имею право ее зарегистрировать в ЕРНН и не отразить в декларации?
ПОСТАНОВА від 16 жовтня 2014 р. № 569 Київ
Деякі питання електронного адміністрування податку на додану вартість


17. Відсутність факту реєстрації постачальником товарів (послуг) розрахунку коригування, який передбачає збільшення суми компенсації вартості товарів (послуг), в Реєстрі не звільняє його від обов’язку збільшити суми податкових зобов’язань за відповідний звітний період на суму податку, зазначену в такому розрахунку коригування.
Відсутність факту реєстрації отримувачем товарів (послуг) розрахунку коригування, який передбачає зменшення суми компенсації вартості товарів (послуг), у Реєстрі не звільняє його від обов’язку зменшити суму податкового кредиту за відповідний звітний період на суму податку, зазначену в такому розрахунку коригування.
Так а Вам чего переживать. Не включайте у себя в кредит - и всё. Зарегистрируйте РК, мол контрагент ошибочно, случайно выписал (а так оно и было), и попросил потом откорректировать.
А даже если и ничего не сделаете (не включите в кредит и не будете регить РК), то с Вас спроса никакого. Мало ли кто по моим реквизитам НН может выписать...
У меня руководство очень дотошное и вникает во все нюансы законодательства.
Сначала стоял вопрос: не получится ли так, что, если мы зарегистрируем корректировку, нам придется уменьшать налоговый кредит?
Я показываю ст.192.1.1.
Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:
...
б) отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за результатами такого податкового періоду в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв'язку з отриманням таких товарів/послуг.
Дальше следует вопрос: а имеем ли мы право регистрировать эту корректировку?

Читаю "ПОРЯДОК електронного адміністрування податку на додану вартість"
16. Розрахунок коригування, складений постачальником товарів (послуг) до податкової накладної, яка видана їх отримувачу — платнику податку, підлягає реєстрації в Реєстрі:
постачальником (продавцем) товарів (послуг), якщо передбачається збільшення суми компенсації їх вартості на користь такого постачальника або якщо коригування кількісних та вартісних показників у підсумку не змінює суму компенсації;
отримувачем (покупцем) товарів (послуг), якщо передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів (послуг) їх постачальнику, для чого постачальник надсилає складений розрахунок коригування отримувачу.
При цьому постачальник товарів (послуг) має право зменшити суму податкових зобов’язань за таким розрахунком коригування після його реєстрації в Реєстрі отримувачем.
Вот сижу и думаю, "підлягає реєстрації в Реєстрі" и имеем ли мы право - это одно и то же.

Manny
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 22 травня 2013, 06:25
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 129 разів

Повідомлення Manny »

12062014 писав: Дальше следует вопрос: а имеем ли мы право регистрировать эту корректировку?

Читаю "ПОРЯДОК електронного адміністрування податку на додану вартість"
16. Розрахунок коригування, складений постачальником товарів (послуг) до податкової накладної, яка видана їх отримувачу — платнику податку, підлягає реєстрації в Реєстрі:
постачальником (продавцем) товарів (послуг), якщо передбачається збільшення суми компенсації їх вартості на користь такого постачальника або якщо коригування кількісних та вартісних показників у підсумку не змінює суму компенсації;
отримувачем (покупцем) товарів (послуг), якщо передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів (послуг) їх постачальнику, для чого постачальник надсилає складений розрахунок коригування отримувачу.
При цьому постачальник товарів (послуг) має право зменшити суму податкових зобов’язань за таким розрахунком коригування після його реєстрації в Реєстрі отримувачем.
Вот сижу и думаю, "підлягає реєстрації в Реєстрі" и имеем ли мы право - это одно и то же.
Мне кажется, что "підлягає реєстрації в Реєстрі" - это императивная норма.
Да и факт ошибочного начисления НО у Вашего контрагента будет легко доказать - 1-го события ведь не было...
Вам решать, в зависимости от Ваших отношений с контрагентом.

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

прясните ситуацию(не работали с ндс с января) пожалуйста. если наши обязательства , т.е налоговая накладная выписана 30,04, а зарегистрирована 01,05, то в каком месяце она д/б в обязательствах и отчете по ндс?и если контрагент выписал налоговую в апреле, а зарегил -в мае-то когда мы можем включить ее в налоговый кредит по ндс и деку по ндс? не судите строго за вопрос.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

maryx писав:прясните ситуацию(не работали с ндс с января) пожалуйста. если наши обязательства , т.е налоговая накладная выписана 30,04, а зарегистрирована 01,05, то в каком месяце она д/б в обязательствах и отчете по ндс?и если контрагент выписал налоговую в апреле, а зарегил -в мае-то когда мы можем включить ее в налоговый кредит по ндс и деку по ндс? не судите строго за вопрос.
Ваши обязательства при любом раскладе в апреле, даже если Вы вообще не зарегистр. НН. Ваш налоговый кредит в апреле, если НН за апрель зарегистрирована в 15-ти дневный срок после даты выписки, даже если дата регистрации - май. Если срок регистрации превысил 15 дней, то право на кредит Вы получаете в месяце регистрации.

Alla_L
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 12 грудня 2014, 14:22
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Alla_L »

По-первому вопроссу-НН должна быть показана в апреле и в деке за апрель.А по контрагенту-нужно смотреть, если успел зарегистрировать в течении 15 к. дней после даты виписки, то тоже в апреле, а если нет, то на протяжении 180 дней, если он ее зарегистрирует

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”