Корректировка НН. Возврат денежных средств/товаров

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

cometa писав:вернула деньги покупателю 30.05.2012 Выписала корректировку к налоговой накладной. Номер корректировки следующий по порядку в реестре. Дозвониться покупателю не могу. Т.е корректировка у меня не подписана покупателем и неизвестно когда я ее подпишу. Скорее всего проводить маем мне ее опасно ( есть вариант, что покупатель ее не проведет и у нас НДС не совпадет) Если я ее не провожу у меня выпадает этот номер в реестре и дальше идет сбой нумерации Что делать,
Если возврат денег произошел в мае, то и в мае нужно выписывать корректировку. Отправте ее покупателю заказным письмом с уведомлением.
Я считаю, что реестр исправлять не надо - пусть она пройдет через реестр.
А в декларации можно и ошибиться - не включить.


lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Бюгюльмэ писав:До покупателя нужно дозвониться, время то ещё есть. Можно отправить покупателю письмо с описью вложения и РК.
Мысль крамольная, но всё же: если покупатели имеют право подавать на поставщика Дод.8, может и поставщику подать на покупателя Дод.8 в связи с тем, что покупатель не желает уменьшать свой НК.
А как вы можите узнать желает покупатель уменьшать свой НК или нет?
То, что поставщик не может дозвониться к покупателю, совсем не означает, что покупатель не хочет уменьшать свой НК.
А вот к сожелению жаловаться на покупателя поставщик не может.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

lara777 писав:
Если возврат денег произошел в мае, то и в мае нужно выписывать корректировку. Отправте ее покупателю заказным письмом с уведомлением.
Я считаю, что реестр исправлять не надо - пусть она пройдет через реестр.
А в декларации можно и ошибиться - не включить.
Дозвониться не могу. Не уверена, что фактический адрес такой же как в налоговой накладной.

Не пойму саму процедуру ошибки. На основании реестра у меня формируется Додаток 5 и Декларация ( автоматически) Мне потом просто эту сумму удалить из Додатка 5 и декларации вручную? Красным не будет гореть, что обнаружена ошибка?

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

cometa писав:
Не пойму саму процедуру ошибки. На основании реестра у меня формируется Додаток 5 и Декларация ( автоматически) Мне потом просто эту сумму удалить из Додатка 5 и декларации вручную? Красным не будет гореть, что обнаружена ошибка?
А вы попробуйте.
Я формирую декларацию в ОРЗ, а реестры выгружаю сразу с 1С в Бестзвит. И у меня никаких ошибок по этому поводу не возникает.
У меня импортный НДС часто выходит к возмещению. Так меня сами налоговика просят, что бы я минус не показывала. Так я всегда реестры сдаю правильные (с возмещением), а в декларации ставлю такие цифры, что бы небыло возмещения. Отчеты принимаются без замечаний.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

cometa писав:
lara777 писав:
Если возврат денег произошел в мае, то и в мае нужно выписывать корректировку. Отправте ее покупателю заказным письмом с уведомлением.
Я считаю, что реестр исправлять не надо - пусть она пройдет через реестр.
А в декларации можно и ошибиться - не включить.
Дозвониться не могу. Не уверена, что фактический адрес такой же как в налоговой накладной.

Не пойму саму процедуру ошибки. На основании реестра у меня формируется Додаток 5 и Декларация ( автоматически) Мне потом просто эту сумму удалить из Додатка 5 и декларации вручную? Красным не будет гореть, что обнаружена ошибка?
А на основании РК будет сформирован Дод.1, корректировка будет включена в Ваш реестр.
Если Вы не хотите включать РК в деку, то и обязательства Ваши никак не уменьшатся, ошибка тут не пройдет.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Бюгюльмэ писав:

А на основании РК будет сформирован Дод.1, корректировка будет включена в Ваш реестр.
Да, додаток 1, чего-то перемкнуло.
Включаю в реестр, а додаток 1 не заполняю и не показываю эту корректировку?

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

cometa писав:
Бюгюльмэ писав:

А на основании РК будет сформирован Дод.1, корректировка будет включена в Ваш реестр.
Да, додаток 1, чего-то перемкнуло.
Включаю в реестр, а додаток 1 не заполняю и не показываю эту корректировку?
ДА

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

cometa писав:вернула деньги покупателю 30.05.2012 Выписала корректировку к налоговой накладной. Номер корректировки следующий по порядку в реестре. Дозвониться покупателю не могу. Т.е корректировка у меня не подписана покупателем и неизвестно когда я ее подпишу. Скорее всего проводить маем мне ее опасно ( есть вариант, что покупатель ее не проведет и у нас НДС не совпадет) Если я ее не провожу у меня выпадает этот номер в реестре и дальше идет сбой нумерации Что делать,
Я считаю, что мудрствовать с ошибками не нужно. Вы пользуетесь ст.201.1, 201.10 и 192 НКУ. Среди обязательных реквизитов нет подписи покупателя, но есть Ваша обязанность отразить в момент возврата денег уменьшение НО через корректировку.
Т.к. для покупателя происходит уменьшение НК, то при возврате денег я бы (как покупатель) первая дёргала поставщика, чтобы он выдал мне корректировку. У меня такое было по Укртелекому. Он мне вернул деньги 31 числа, а корректировку я от него получила только электронкой до 20 числа, а оригиналы пришли 25. И тем более он не получил от меня свой экз.корректировки до 20-го. Уже прошло полгода - вопросов от ГНИ нет, значит они также отразили уменьшение НО со мной в одном периоде.
Поэтому считаю, что запутывать себя нет смысла - да и зачем деньги лишние по НДС платить, когда есть законный способ уменьшить свои НО.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Ничего себе - какая консультация от Львовской ГНИ http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=21151
Т.е. за неснятый НК у покупателя явно будет головняк, зато НО корректировать какбэ нельзя без подписи? Вот жеж нелюди.
При этом в ст.192 нет ни слова об одновременности, а вот просто по НК и НО такая фраза есть (ст.201.6), но ничто не мешает вносить полученные позже срока н/н в НК следующего периода.
Считаю, что НО откорретировать нужно и главное - можно по кодексу и именно на основании ст.192.1.1 п.а)

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Тот самый гость писав: Я считаю, что мудрствовать с ошибками не нужно. Вы пользуетесь ст.201.1, 201.10 и 192 НКУ. Среди обязательных реквизитов нет подписи покупателя, но есть Ваша обязанность отразить в момент возврата денег уменьшение НО через корректировку.
Т.к. для покупателя происходит уменьшение НК, то при возврате денег я бы (как покупатель) первая дёргала поставщика, чтобы он выдал мне корректировку. У меня такое было по Укртелекому. Он мне вернул деньги 31 числа, а корректировку я от него получила только электронкой до 20 числа, а оригиналы пришли 25. И тем более он не получил от меня свой экз.корректировки до 20-го. Уже прошло полгода - вопросов от ГНИ нет, значит они также отразили уменьшение НО со мной в одном периоде.
Поэтому считаю, что запутывать себя нет смысла - да и зачем деньги лишние по НДС платить, когда есть законный способ уменьшить свои НО.
Я с Вами полностью согласна. И обычно покупатели звонят и просят корректировку хотя бы по факсу. А это какой-то залетный.
Просто у меня один раз была ситуация с корректировкой. Возвращала большую сумму, корректировку забирал директор покупателя, не только расписался даже печать поставил. Записала в Декларацию. Уменьшила налоговое обязательство. Через 2 месяца звонок из налоговой, Я вот свои налоговые обязательства уменьшила на тысячи, а покупатель свой налоговый кредит не уменьшил. Пришлось возить все документы в налоговую

А что касается Укртелекома. Мы с ними по разным законам живем. Для них мои большие суммы, это так - мелочь.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”