Налоговая накладная 2014.

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1916
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 870 разів
Подякували: 670 разів

Повідомлення Аллусик »

Elena B. писав:Добрый день, возможно немного не в тему., но перерыла уже весь интернет и не могу найти ответ. Подскажите пожалуйста ответ в такой ситуации - работаем давно с покупателем, и вот он звонит и говорит что неправильно указан адрес в НН. новые документы предоставлять отказывается, говорит что это наша обязанность проверять клиентов по Гос. реестру. мы центральный офис, и кол-во контрагентов около 10000. я физически не могу это сделать. подскажите, возможно есть какое-то положение о том что контрагент обязан предоставлять своё св-во или вытяг из ЕГР. буду очень благодарна за ответ!!!

Почему проверить не можете? Интернет ведь у Вас есть. Заходите на сайт регистратора: http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html, вбивайте ОКПО и все готово. Конечно нормальные покупатели сами все предоставляют, но попадаются и такие.#smile3#

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Elena B. писав:Добрый день, возможно немного не в тему., но перерыла уже весь интернет и не могу найти ответ. Подскажите пожалуйста ответ в такой ситуации - работаем давно с покупателем, и вот он звонит и говорит что неправильно указан адрес в НН. новые документы предоставлять отказывается, говорит что это наша обязанность проверять клиентов по Гос. реестру. мы центральный офис, и кол-во контрагентов около 10000. я физически не могу это сделать. подскажите, возможно есть какое-то положение о том что контрагент обязан предоставлять своё св-во или вытяг из ЕГР. буду очень благодарна за ответ!!!
Никаких положений такого плана не существует, просто вашему предприятию,прежде,чем заключать договор на поставку товаров или услуг,-необходимо попросить у контрагента свид. или выписку о регистрации и конечно же свид. плательщика ндс /это сейчас не обязательно,т.к существует единый реестр/, но я от своих менеджеров всегда требую свид. ндс, дабы потом не было неприятностей.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Аллусик писав:
Elena B. писав:Добрый день, возможно немного не в тему., но перерыла уже весь интернет и не могу найти ответ. Подскажите пожалуйста ответ в такой ситуации - работаем давно с покупателем, и вот он звонит и говорит что неправильно указан адрес в НН. новые документы предоставлять отказывается, говорит что это наша обязанность проверять клиентов по Гос. реестру. мы центральный офис, и кол-во контрагентов около 10000. я физически не могу это сделать. подскажите, возможно есть какое-то положение о том что контрагент обязан предоставлять своё св-во или вытяг из ЕГР. буду очень благодарна за ответ!!!
Почему проверить не можете? Интернет ведь у Вас есть. Заходите на сайт регистратора: http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html, вбивайте ОКПО и все готово. Конечно нормальные покупатели сами все предоставляют, но попадаются и такие.#smile3#
1. Адрес покупателя вообще не явл. обязательным реквизитом НН...
2. Обычно нормальные покупатели сами заботятся о своём НК, а не делят обязанности по поиску адреса, да и нет такой обязанности... #g_crazy#

Elena B.
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 02 липня 2014, 11:27

Повідомлення Elena B. »

1. Адрес покупателя вообще не явл. обязательным реквизитом НН...
2. Обычно нормальные покупатели сами заботятся о своём НК, а не делят обязанности по поиску адреса, да и нет такой обязанности... #g_crazy#
Спасибо огромное за ответы, Можете скинуть сылку на то что адрес не является обязательным реквизитом. а то видела где-то, но щас и не вспомню где.#blush#
и да проверить то я могу, без проблем. но когда звонит клиент и просит переделать ему НН за пол.года потому-что адрес не тот,то голова кругом.#impossibl

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

201.1. ПКУ
У податковій накладній зазначаються в окремих рядках такі обов'язкові реквізити:
а) порядковий номер податкової накладної;
б) дата виписування податкової накладної;
в) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг;
г) податковий номер платника податку (продавця та покупця);
ґ) місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку;
д) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг;
е) опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг;
є) ціна постачання без урахування податку;
ж) ставка податку та відповідна сума податку в цифровому значенні;
з) загальна сума коштів, що підлягають сплаті з урахуванням податку;
и) вид цивільно-правового договору;
і) код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).

(Кодекс податковий, ВР України, від 02.12.2010, № 2755-VI "Податковий кодекс України")

Elena B.
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 02 липня 2014, 11:27

Повідомлення Elena B. »

спосибо, но кодекс я уже изучила )) мне бы в законодательных документах найти подтверждение что налоговый адрес покупателя не явл. обязательным, либо что уставные док-ты предоставляет покупатель продавцу. вот, что-то нереальное надо найти, ох и головоломку нам задала клиентка, раз она на принцип пошла, значит и нам надо доказать обратное.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18795
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10346 разів

Повідомлення Popen »

Elena B. писав:спосибо, но кодекс я уже изучила )) мне бы в законодательных документах найти подтверждение что налоговый адрес покупателя не явл. обязательным, либо что уставные док-ты предоставляет покупатель продавцу. вот, что-то нереальное надо найти, ох и головоломку нам задала клиентка, раз она на принцип пошла, значит и нам надо доказать обратное.
В диапазоне пунктов а) - i) нет упоминания об адресе покупателя. Следовательно - он необязательный.
Никакие док-ты (тем более, уставные) никто никому предоставлять не должен ибо нет в отечественном законодательстве соотв. норм!

Elena B.
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 02 липня 2014, 11:27

Повідомлення Elena B. »

[/quote]
В диапазоне пунктов а) - i) нет упоминания об адресе покупателя. Следовательно - он необязательный.
Никакие док-ты (тем более, уставные) никто никому предоставлять не должен ибо нет в отечественном законодательстве соотв. норм! [/quote]
Спасибо#thank2#

julinet2007
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 29 червня 2010, 02:23
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення julinet2007 »

Коллеги, у нас такой спорный момент.
Прошу помочь.
Снимаем в аренду помещение. Ежемесячно еще начисляют индексацию и прописывают ее отдельной строкой.
В налоговой накладной арендодатели пишут так:
_____
АРЕНДА с адресом/ кв.м / количество/ цена / сумма
_____
ИНДЕКСАЦИЯ / грн. / 1 / цена/ сумма........... (это с 01 марта 2014 года)

Прошу переделать в графе индексации единицы измерения- вместо ГРН. поставить ПОСЛУГА.
Мне отказали, мотивировали тем, что индексация это не услуга и измеряется в гривнах.
Как бы вы поступили? оставить как есть или Додаток 8 сдавать ежемесячно?


yarli
Оракул
Оракул
Повідомлень: 249
З нами з: 08 грудня 2011, 05:57
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення yarli »

Девочки, мальчики. Ходят слухи о новой налоговой накладной. Может где обсуждали? Ткните носом. В журнале ВоБУ ни слова об этом... Чего выписываю спрашивается????#g_cray2#

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”