Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

O'Rybka писав:Шановні колеги, допоможіть порадою/власним досвідом.

Ситуація: повернуто кошти покупцю 08.2018р (невикористаний аванс на надання послуг), припустимо 100,00грн (з ПДВ). Аванс вносився 08.2016р. - наприклад, 120,00 грн. (з ПДВ). ПН на аванс 120,00грн. зареєстровано 08.2016р., кілкість рядків=1; графи в ПН за 08.2016р. "послуги згідно ДКПП" не було.

Наразі: маю зробити РК на "мінус" 100 грн. (з ПДВ).

Мої дії:
складаю РК за 08.2018р.
1. у рядку 1: причина коригування "зміна номенклатури"; графа "послуги згідно ДКПП" - лишаю порожнім, оскільки у ПН за 08.2016р. був відсутній; далі повністю повторюю рядок із ПН за 08.2016р. зі знаком "мінус";
2. у рядку 2: причина коригування "зміна номенклатури"; графа "послуги згідно ДКПП" - ставлю код ДКПП; далі пишу потрібні значення.

Чи правильні думки мої?
Если я все правильно поняла, то должно быть 2 РК на "зміну" и "повернення". А нельзя 1РК на повернення без кода,хотя наверное не пропустит.

новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

Добрый день всем! Нужен совет. В НН сделала ошибку на товар вместо код УКТЗЕД написала код послуг, теперь нужно корректировку сделать.
Корректировка тип причины "зміна номенклатури" вибирать в моем случае?
И еще вопрос. коректирую 4 строку в НН, то в коректировке № з/п НН я заполняю так как в налоговой накладной 4 и с "-"
а с "+" стоку пишу тоже № 4 ? или ставить номер следующий по номеру накладной налоговой( к примеру, если в НН последнняя позиция № 20, то в корректировке ставить номер 21 ту позицию, что с "+")?

Nerola
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 31 липня 2015, 16:31
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Nerola »

Подскажите, если кто-то знает, может были какие-то разъяснения по этому вопросу. Был перечислен аванс за товар, поставщик товар не поставил. Дальше суд, решение о возврате. Деньги взыскиваются через исполнительную службу. Исполнительная служба сняла деньги с расчетного счета покупателя датой1, а зачислила поставщику датой2 с разрывом в несколько дней. Вопрос в следующем - какой датой (датой списания или датой зачисления) должна быть выписана корректировка к НН.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18786
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10340 разів

Повідомлення Popen »

Nerola писав:Подскажите, если кто-то знает, может были какие-то разъяснения по этому вопросу. Был перечислен аванс за товар, поставщик товар не поставил. Дальше суд, решение о возврате. Деньги взыскиваются через исполнительную службу. Исполнительная служба сняла деньги с расчетного счета покупателя датой1, а зачислила поставщику датой2 с разрывом в несколько дней. Вопрос в следующем - какой датой (датой списания или датой зачисления) должна быть выписана корректировка к НН.
Не совсем понятны товарно-денежные телодвижения в тандеме Покупатель-Поставщик...

Nerola
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 31 липня 2015, 16:31
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Nerola »

Popen писав:
Nerola писав:Подскажите, если кто-то знает, может были какие-то разъяснения по этому вопросу. Был перечислен аванс за товар, поставщик товар не поставил. Дальше суд, решение о возврате. Деньги взыскиваются через исполнительную службу. Исполнительная служба сняла деньги с расчетного счета покупателя датой1, а зачислила поставщику датой2 с разрывом в несколько дней. Вопрос в следующем - какой датой (датой списания или датой зачисления) должна быть выписана корректировка к НН.
Не совсем понятны товарно-денежные телодвижения в тандеме Покупатель-Поставщик...

Сорри, ошибка, исправляюсь. Исполнительная служба сняла деньги с расчетного счета поставщика датой1, а зачислила покупателю датой2 с разрывом в несколько дней.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

В июне на нашу орг. выписали н/н. Акт выполн. работ дир не подписал. Вернули акт. По тел. решили, что сделаем как-бы возврат услуги ( немного не логично). Корректировку выписали 31.07 как возврат. Сейчас позвонила, что бы прислали акт и возвратную накл. (акт). Выясняется, что они типа ошибочно выписали. И никаких документов не будет. В этом случае, кор.н/н должна была быть датой выписки н/н. Это нарушение. Штраф на кого накладывается? Н/н я включила в нал.кредит, в июле сняла. Уже у меня нарушение, без документов вкл. в н/кредит. А за не правильную регистр. корректировки на мне штраф - я ведь ее регистрировала?

iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

новичок11 писав:Добрый день всем! Нужен совет. В НН сделала ошибку на товар вместо код УКТЗЕД написала код послуг, теперь нужно корректировку сделать.
Корректировка тип причины "зміна номенклатури" вибирать в моем случае?
И еще вопрос. коректирую 4 строку в НН, то в коректировке № з/п НН я заполняю так как в налоговой накладной 4 и с "-"
а с "+" стоку пишу тоже № 4 ? или ставить номер следующий по номеру накладной налоговой( к примеру, если в НН последнняя позиция № 20, то в корректировке ставить номер 21 ту позицию, что с "+")?
тип причины-правильно
номер строки-21

YuliaYA
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 15 лютого 2018, 12:06
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення YuliaYA »

Добий день. підскажіть ,будь ласка, ми повернули надлишково перерах.кошти двома платежами(повернення по одній ПН).Виписала першу РК, але контрагент "не хоче" її реєструвати,зсилаючись на відсутність ліміту ...все б нічого,хай висить в доставлених...але я не можу їм кинути слідуючу доки перше РК не пройде.Хто зтикався з таким?Чи кинути другу РК відштовхуючись від "первоначальної" ПН також?Чи не пройдуть? Халепочка((( Дякую)))#help#

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

YuliaYA писав:Добий день. підскажіть ,будь ласка, ми повернули надлишково перерах.кошти двома платежами(повернення по одній ПН).Виписала першу РК, але контрагент "не хоче" її реєструвати,зсилаючись на відсутність ліміту ...все б нічого,хай висить в доставлених...але я не можу їм кинути слідуючу доки перше РК не пройде.Хто зтикався з таким?Чи кинути другу РК відштовхуючись від "первоначальної" ПН також?Чи не пройдуть? Халепочка((( Дякую)))#help#
Я б робила і відправляла РК-2 з врахуванням сформованого і незареєстрованого РК-1. Без реєстрації РК-1, РК-2, звичайно, не зареєструється, але ж формувати їх потрібно "за правилами". Нехай би ті, хто ці правила вигадав, перевішалися.

balkolga
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 697
З нами з: 29 січня 2012, 03:58
Дякував (ла): 329 разів
Подякували: 117 разів

Повідомлення balkolga »

Форумчане , т.к.редко сталкиваюсь с корректировками нужен совет , правильно ли я собираюсь составлять РК.
В апреле мы продали сухофрукты в количестве 250кг , в августе 110кг нам возвращают.
Как я понимаю мне нужно нарисовать две строки:
1 строка : "Зміна кількості" минус 250кг
2 строка : "Зміна кількості" оставшиеся у покупателя 140кг ?

Заранее благодарна за помощь#blush#

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”