Регистрация налоговых накладных в ЕРНН (Часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
sedlena
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 30 січня 2018, 14:46
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення sedlena »

[/quote]
А бюджетник - плательщик НДС? Если неплательщик НДС - у него нет налогового кредита по НДС.
Проверьте, с какого счета была оплата. Если с бюджетного (казна) - то НН по дате оплаты.
Варианты:
1. Переделать доки датой оплаты или позже - если бюджетник согласен (вряд-ли он согласится, мое предприятие работает с бюджетниками, у них сначала акт/РН, потом оплата).
2. РК к НН. Сумма штрафа зависит от к-ва дней просрочки.[/quote]

Бюджетник - платильщик НДС. В договоре прописан счет Казначества и оплата была с этого же счета.
1. Переделать доки - не получиться - Казначество регистрирует у себя, да и что это даст. НН были зарегистрированы на пару дней раньше, чем поступила оплата (по дате актов и расходных накладных).
2.а).НН 09.08.17г., а оплата 11.08.17г.
б). НН 01.12.17г., а оплата 04.12.17г.
в). НН 05.12.17г., а оплата 07.12.17г.
Т.е.надо делать РК на минус, и регистрировать правильной датой (сегодня) и насчитывать штраф?
а). срок регистрации до 01.09.17 и по 02.05.18 - это 244дня - 40% (НДС *40%) - на количество дней не умножается?
б).и в). до 01.01.18 по 02.05.18 - 122дн. - 40%
Получается приличная сумма -НДС 16 355грн.*40%=6541,53грн.

Попадение на ровном месте....И бюджетник - ничего не говорит - это же его кредит


sedlena
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 30 січня 2018, 14:46
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення sedlena »

FyDD писав:у бюджетников бывают и не бюдж. деньги,
Правильно написали -надо сначала проверить платили ли со счета казначейства
Перепроверила, к сожалению, казначейский счет.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

sedlena писав:
FyDD писав:у бюджетников бывают и не бюдж. деньги,
Правильно написали -надо сначала проверить платили ли со счета казначейства
Перепроверила, к сожалению, казначейский счет.
А как узнать где казначейский счет?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8523
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1889 разів
Подякували: 6492 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

zxcvbnm писав:
Скрытый текст
sedlena писав:
FyDD писав:у бюджетников бывают и не бюдж. деньги,
Правильно написали -надо сначала проверить платили ли со счета казначейства
Перепроверила, к сожалению, казначейский счет.
А как узнать где казначейский счет?
Та видно у платіжці навіть... наприклад Оперу Держказначества України 820172

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

zxcvbnm писав:
sedlena писав:
FyDD писав:у бюджетников бывают и не бюдж. деньги,
Правильно написали -надо сначала проверить платили ли со счета казначейства
Перепроверила, к сожалению, казначейский счет.
А как узнать где казначейский счет?
номер счета начинается на 35

ILN
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 12 жовтня 2011, 05:35
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 100 разів

Повідомлення ILN »

(Переделать доки - не получиться - Казначество регистрирует у себя.)

Точно - Казна регистрирует, не учла этот момент. Просто мои контрагенты-бюджетники - все неплательщики НДС, им НК не нужен.
Тогда только РК датой выявления ошибок.

sedlena
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 30 січня 2018, 14:46
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення sedlena »

Это жесть - на ровном месте ткой штраф...И разница между первым событием и оплатой пару дней (срок регистрации все те же 15 дней после первого события и оплаты) Делала НН по первому событию, НДС в бюджет списано.... И бюджетник молчит - налоговый кредит себе взял и все Ок.
А если все оставить, как есть. В какиъ случаях налоговая найдет эту ошибку? Прям, полная Ж...

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Оставьте всё как есть- и не мучайтесь... Когда-то, как только эта норма появилась, тоже не учла, что бюждет- выписала по отгрузке, суммы были миллионные и ничего- прокатило. Просто примите к сведению, да и всё.
Бюджетникам за это ндс не снимут #blush#

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

sedlena писав:Это жесть - на ровном месте ткой штраф...И разница между первым событием и оплатой пару дней (срок регистрации все те же 15 дней после первого события и оплаты) Делала НН по первому событию, НДС в бюджет списано.... И бюджетник молчит - налоговый кредит себе взял и все Ок.
А если все оставить, как есть. В какиъ случаях налоговая найдет эту ошибку? Прям, полная Ж...
Я лично не заморачиваюсь по этому поводу: почему я должна гадать, с какого счета они платят - казначейского или нет? Если есть договор и там прописано, что оплата производится с казначейского счета, тогда делаю НН по оплате. Если ничего не сказано или нет договора - выписываю НН в общем порядке. В конце концов, бюджетники, если они НДС-ники, сами заинтересованы, что НН была выписана правильной датой, иначе потеряют кредит. А если они не НДС-ники, тогда вообще все "по фиг".

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

КамЛ писав:
sedlena писав:Это жесть - на ровном месте ткой штраф...И разница между первым событием и оплатой пару дней (срок регистрации все те же 15 дней после первого события и оплаты) Делала НН по первому событию, НДС в бюджет списано.... И бюджетник молчит - налоговый кредит себе взял и все Ок.
А если все оставить, как есть. В какиъ случаях налоговая найдет эту ошибку? Прям, полная Ж...
Я лично не заморачиваюсь по этому поводу: почему я должна гадать, с какого счета они платят - казначейского или нет? Если есть договор и там прописано, что оплата производится с казначейского счета, тогда делаю НН по оплате. Если ничего не сказано или нет договора - выписываю НН в общем порядке. В конце концов, бюджетники, если они НДС-ники, сами заинтересованы, что НН была выписана правильной датой, иначе потеряют кредит. А если они не НДС-ники, тогда вообще все "по фиг".
Я заморочилась, когда не было оплата, а суммы- за миллионы. Смешно было, когда дир отдал аудитору на проверку доки- решил перестраховаться перед проверкой и она сказала ему, что я не верно ндс считаю, и полная дура. Я её потом в эти нормы тыкала, тыкала- так ничего и не доказала.#g_crazy# #g_crazy# #g_crazy# Короче- аудит не прошла, налоговую- прошла#g_crazy# #g_crazy# #g_crazy#

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”