Корректировка НН. Возврат денежных средств/товаров

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

cometa писав:
Тот самый гость писав: Я считаю, что мудрствовать с ошибками не нужно. Вы пользуетесь ст.201.1, 201.10 и 192 НКУ. Среди обязательных реквизитов нет подписи покупателя, но есть Ваша обязанность отразить в момент возврата денег уменьшение НО через корректировку.
Т.к. для покупателя происходит уменьшение НК, то при возврате денег я бы (как покупатель) первая дёргала поставщика, чтобы он выдал мне корректировку. У меня такое было по Укртелекому. Он мне вернул деньги 31 числа, а корректировку я от него получила только электронкой до 20 числа, а оригиналы пришли 25. И тем более он не получил от меня свой экз.корректировки до 20-го. Уже прошло полгода - вопросов от ГНИ нет, значит они также отразили уменьшение НО со мной в одном периоде.
Поэтому считаю, что запутывать себя нет смысла - да и зачем деньги лишние по НДС платить, когда есть законный способ уменьшить свои НО.
Я с Вами полностью согласна. И обычно покупатели звонят и просят корректировку хотя бы по факсу. А это какой-то залетный.
Просто у меня один раз была ситуация с корректировкой. Возвращала большую сумму, корректировку забирал директор покупателя, не только расписался даже печать поставил. Записала в Декларацию. Уменьшила налоговое обязательство. Через 2 месяца звонок из налоговой, Я вот свои налоговые обязательства уменьшила на тысячи, а покупатель свой налоговый кредит не уменьшил. Пришлось возить все документы в налоговую

А что касается Укртелекома. Мы с ними по разным законам живем. Для них мои большие суммы, это так - мелочь.
Я с вами то же согласно, но к5 сожелению налоговики другого мнения

" Чи має право продавець зменшити податкові зобов’язання, якщо покупець відмовляється підписувати розрахунок коригування та відкоригувати свій податковий кредит?

Відповідно до пункту 192.1 статті 192 ПКУ визначено, що якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.

Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:

а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку;

б) отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за результатами такого податкового періоду в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв'язку з отриманням таких товарів/послуг.

Враховуючи наведене, при здійсненні перерахунку у випадках повернення товарів особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача повинні бути відкориговані одночасно.

Тобто, якщо покупець відмовляється підписувати розрахунок коригування та відкоригувати свій податковий кредит, то законодавчі підстави для коригування податкових зобов’язань у постачальника відсутні. При цьому, статтею188 глави 20 розділу IV Господарського кодексу України від 16 січня 2003 року №436-IV, із змінами та доповненнями, визначено, що у разі якщо сторони не досягли згоди щодо зміни (розірвання) договору, заінтересована сторона має право передати спір на вирішення суду.

По материалам: ДПС у Львівській області"

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Да я этот ответ ещё вчера на ресурсах увидела и тоже выложила, но всё равно считаю, что вывод налоговиков притянут за уши о том, что если не уменьшен НК, то у продавца нет права на уменьшение НО на основании корректировки к н/н.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Из удаленной темы От: 8 июня 2012 г. 16:52:25 Виправити помилку в ЄДР не можливо!?
Раздупляшка писав:Добрый день!
Возможно не обычная ошибка...
Принимаем возврат товара и нам надо регистрировать корректировки в Єдиному Державному реєстрі. Но! Налоговые были выписаны в прошлом году, т.е. не были зарегистрированы. Разобрались, зарегистрировали налоговые накладные, по которым собирались делать корректировки, пришел ответ...отправили корректировки и всё зарегстрировано. Отчёты поданы в срок и правильно, по тем налоговым накладным налоги уплачены. И всё было бы хорошо есть только одно НО...

При транспортировке файла XML в медок запятая не учитывается (в настройках XML надо было указать не запятую, а точку - исправили).

Для тех кто будет рассуждать0: а чья ошибка, а почему раньше не заметили и т.д... Вопрос в том как исправить срочно ошибку, а потом порассуждаем хорошо :-k

суммы в налоговых и корректировках теперь не верны.
Как это исправить?


Медок не подсказал, налоговая не знает, позвонил в "Інформаційно-довідковий департамент державної податкової служби"454-16-13 и там сказали, что законом не предусмотрено аннулирование налоговых накладных и корректировок. Эта тема лежит на "погодженні" звоните и спрашивайте позже.
Думали отправить корректировку повторно, но вместо "-" поставить "+", возможно и с налоговой также как-то, но В "Інформаційно-довідковий департамент державної податкової служби" сказали на "погодженні, при перевірці буде виявленно".
Как думаете как нам дальше жить.

Заранее спасибо, извините за написание - эмоции.
Не знаю в какую тему поместить и поэтому пишу тут.
inkognito писав:Выделенная строка вообще непонятна. Какая транспортировка (первый раз слышу такое слово в области е-отчетности). Что откуда и куда транспортировали? Никаких настроек ХМЛ не существует (в части точки/запятой). Самописный ХМЛ непонятной программы?...
Раздупляшка писав:В своей бухгалтерской программе мы ведем учет. С этой программы мы экспортировали налоговые накладные и корректировки. Переносить данные с бух.программы в медок можно в формате XML. После мы импортировали в медок. Т.е. в самом медок мы не набираем документы, а переносим из своей программы.
это как отчеты с ОПЗ или 1-С переносить в медок, только налоговые накладные и корректировки.
Раздупляшка писав:просто мысли в голову лезут:
1. Если в ЄДР решить ни чего нельзя, то они выходит эту базу ещё не используют что ли?
2. Если используют, то могут ли это заметить и эти налоговые, которые были выписаны к примеру в декабре признать не действительными
3. Послужить поводом для проверки?
inkognito писав:1) Кто виноват? Программисты Вашего предприятия, которые не посмотрели, что используется точка:

<!--Загальний тип "Числові дані 2 знаки після коми"-->
<xs:simpleType name="DGdecimal2">
<xs:restriction base="xs:decimal">
<xs:pattern value="\-{0,1}[0-9]+\.[0-9]{2}"/>
</xs:restriction>
</xs:simpleType>

2) Что делать? Ничего. По идее, это проблема ГНАУ, что они сразу не отбрасывают такой отчет. Видимо, текстовый тип поля используется (у них в программе). Налоговики еще не придумали, как пользоваться информацией. Пока что набивают базу. Следующим этапом по идее будет их обработка. Работать с данными разных типов невозможно (нельзя сложить 1,00 и 2.00). Значит, будут штатными способами менять запятую на точку.
Если у Вас проблема только в том, что зарегистрировали 100,00 грн, а нужно было 100.00 грн - советовал бы не делать лишних телодвижений.
VLASTENA писав:Скорее не так. Надо 100.00 а зарегистрировали 10000 Надо уточнить у автора.
Раздупляшка писав:дело в том, что стоимость у нас в гривнах с копейками 42,56 грн
а вышло 4256,00грн за единицу товара
вот такая фурнитура :-k
Ир4ик писав:Ничего умного в голову не приходит. Я ж так понимаю, что корректировку к корректировке нельзя сделать? Может написать письмо в ГНИ, объяснить причину и попросить считать данную корректировку недействительной
popen писав:
Ир4ик писав:Ничего умного в голову не приходит. Я ж так понимаю, что корректировку к корректировке нельзя сделать? Может написать письмо в ГНИ, объяснить причину и попросить считать данную корректировку недействительной
Действительно, дорогая Ирчик. Никто РК к РК не делает...
Что такое РК ? Это корректировка данных в НН. После оформления РК, НН уже имеет не свой первоначальный вид (первоначальные данные), а данные с учетом РК. Таким образом, кол-во РК к одной НН может быть неограниченным.

Например по аналогии с УРом по НДС. После подачи УРа к деке, дека уже имеет данные с учетом УРа и если нужно еще раз подать УР (к этой же деке), то первоначальные данные (гр.4 вновьподаваемого УРа) равны гр.5 предыдущего УРа, а не данным "старой" деки.
Ир4ик писав:popen, спасибо! Вот и отлично! В Ваших словах - ответ на вопрос для Раздупляшка#kiss# #kiss# #kiss#
Раздупляшка писав:Спасибо за ответы. Выходит просто сидеть и ждать проверку можно и для подстраховки письмо в ГНИ написать!?
Ир4ик писав:
Раздупляшка писав:Спасибо за ответы. Выходит просто сидеть и ждать проверку можно и для подстраховки письмо в ГНИ написать!?
Прочтите пост popen.
Раздупляшка писав:
Ир4ик писав:
Раздупляшка писав:Спасибо за ответы. Выходит просто сидеть и ждать проверку можно и для подстраховки письмо в ГНИ написать!?
Прочтите пост popen.
Прочел, а перевести можно на доступный язык. Ну блин не пойму #blush#
Ир4ик писав:
popen писав:
Ир4ик писав:Ничего умного в голову не приходит. Я ж так понимаю, что корректировку к корректировке нельзя сделать? Может написать письмо в ГНИ, объяснить причину и попросить считать данную корректировку недействительной
Действительно, дорогая Ирчик. Никто РК к РК не делает...
Что такое РК ? Это корректировка данных в НН. После оформления РК, НН уже имеет не свой первоначальный вид (первоначальные данные), а данные с учетом РК. Таким образом, кол-во РК к одной НН может быть неограниченным.

Например по аналогии с УРом по НДС. После подачи УРа к деке, дека уже имеет данные с учетом УРа и если нужно еще раз подать УР (к этой же деке), то первоначальные данные (гр.4 вновьподаваемого УРа) равны гр.5 предыдущего УРа, а не данным "старой" деки.
Я так понимаю, что Вы можете подать новый РК к НН в новом виде (НН+старый РК). Дорогой popen, я Вас правильно поняла?
Бюгюльмэ писав:Да, Ир4ик, всё именно так.
Данные по неправильной НН, откорректированные неправильным РК, сохранились в ЕРНН.
Теперь Ваша старая НН имеет суммы и номенклатуру с учетом изменений, внесенных неправильным РК. Вот от этого и отталкивайтесь.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Девочки и мальчики подскажите пожалуйста как правильно будет такая операция:
Нам вернули предоплату 23.05.12 и выписали этой же датой РК подлежащую регистрации в ЕРНН - зарегили 31.05.12.
Я подписала РК 31.05.12, скажите пожалуйста какой датой мой поставщик должен включить себе в свой реестр свою РК - 31.05.12 или 23.05.12?
И у меня такая же ситуация с моим РК, которая подписана другой датой уже моим покупателем (дата выписки 30.05.12, дата подписи покупателя - 01.06.12)- не могу разобраться как в реестре НН показывать!, какой датой?!
Как Я поняла, если Я выписала РК 30.05.12, то и в реестре НН должна показать за май датой выписки (30.05.12), но провести по деке могу лишь в июне (т.к. покупатель июнем подписал 01.06.12! и Я включаю ее в июньскую деку) правильно или нет?!
И мой поставщик должен РК показать в реестре датой выписки (23.05.12), а не когда Я им подписала (31.05.12), правильно Я думаю или нет?#g_cray2#

Foks
Гений
Гений
Повідомлень: 324
З нами з: 14 квітня 2011, 07:49
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Foks »

Валюша с писав:Девочки и мальчики подскажите пожалуйста как правильно будет такая операция:
Нам вернули предоплату 23.05.12 и выписали этой же датой РК подлежащую регистрации в ЕРНН - зарегили 31.05.12.
Я подписала РК 31.05.12, скажите пожалуйста какой датой мой поставщик должен включить себе в реестр свою РК - 31.05.12 или 23.05.12?
И у меня такая же ситуация с РК которая подписанна другой датой моим покупателем (дата выписки 30.05.12, дата подписи покупателя - 01.06.12)- не могу разобраться как в реестре показывать!
Как Я поняла если Я выписала РК 30.05.12, то и в реестре должна показать за май, но провести по деке могу лишь в июне (т.к. покупатель июнем подписал!) правильно или нет?!
И мой поставщик должен РК показать в реестре датой выписки, а не когда Я им подписала, правильно?#g_cray2#
Да, по логике Вы совершенно правы.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

валюша, сама сомневаюсь правильно ли я сделала. но я как поставщик рк в реестр включала датой выписки, мой клиент подписал ее позже, но благо в том же месяце. но первым из действий был возврат денег и соответсвенно рк, который выслала по почте. а вот клиент наверника включил своей датой.

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

aniri писав:валюша, сама сомневаюсь правильно ли я сделала. но я как поставщик рк в реестр включала датой выписки, мой клиент подписал ее позже, но благо в том же месяце. но первым из действий был возврат денег и соответсвенно рк, который выслала по почте. а вот клиент наверника включил своей датой.
Клиент показывает 2 даты: дату получения и дату выписки документа, а поставщик одну - дату выписки.
А вот мой поставщик поменял дату выписки 23.05.12 у себя в реестре на дату которой Я подписала - на 31.05.12! Вот Я думаю, что могут быть несостыковки, наверное!

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Валюша с писав: Клиент показывает 2 даты: дату получения и дату выписки документа, а поставщик одну - дату выписки.
А вот мой поставщик поменял дату выписки 23.05.12 у себя в реестре на дату которой Я подписала - на 31.05.12! Вот Я думаю, что могут быть несостыковки, наверное!
поставщик ваш ошибся. главное что у вас на руках рк в котором две даты. потому вы у себя правильно отображайте.

вика Дон
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 14 березня 2012, 01:09
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення вика Дон »

в один день была отгрузка и оплата, оплатили клиенты на 6 гривен больше...мне нужно на 6 гривен сделать им нн ,а потом корект. с минусом этого количества??? я правильно рассуждаю?

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

вика Дон писав:в один день была отгрузка и оплата, оплатили клиенты на 6 гривен больше...мне нужно на 6 гривен сделать им нн ,а потом корект. с минусом этого количества??? я правильно рассуждаю?
Правильно, корректировку датой возврата денег, или замену номенклатуры при след. отгрузки

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”