Налоговая накладная 2014.

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Такс...теперь я чего-то не пойму. Клиенты дали квитанцию - там написано (другий підпис - директор і т.д) Делаю витяг, а там підпис відповідальної особи совпадает с подписью выписывающего, а фамилия директора в вытяге вообще не фигурирует

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Ну это они умудрились втянуть с программы с подписью выписывающего и зарегить подписью дира, тут всё зависит от Вашего решения и суммы: если НДС до 10 тыс., налоговая не придерётся, если больше, то подайте дод.8

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

ar4ik писав:Ну это они умудрились втянуть с программы с подписью выписывающего и зарегить подписью дира, тут всё зависит от Вашего решения и суммы: если НДС до 10 тыс., налоговая не придерётся, если больше, то подайте дод.8

Просто если бы они не дали квитанцию, я бы и не узнала об этом. Налоговая все равно придерется, даже если я реально проверить не могла подписанта?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Лично я бы выкинула квитанцию: у меня есть налоговая с подписью, есть вытяг, а остальное- не мои проблемы. Если хотите всё идеально- тогда додаток 8, но это столько дополнительных проблем для себя любимой, что я бы не подавала.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

ar4ik писав:Лично я бы выкинула квитанцию: у меня есть налоговая с подписью, есть вытяг, а остальное- не мои проблемы. Если хотите всё идеально- тогда додаток 8, но это столько дополнительных проблем для себя любимой, что я бы не подавала.
согласна, квитанцию выкину, но с клиентом надо разбираться, потому что в августе такая же фигня

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Девочки, я снова со своей НН, вернее НН от поставщика (выше писала), позвонила гл.буху, она говорит, что бухгалтера на предприятии нет и цифровую подпись ставит директор, подписывает документ совсем другой человек. И это у нее правильно. я не знаю, может я дура, ну я в законодательстве не нахожу такого. Если бухгалтера нет - то подписывает получатся директор, я согласна, но и в бумажном виде директор же должен быть. Хелп, при чем она так яростно доказывала это, что я вообще уже сомневаюсь в своей правоте. Поругались только что вплоть до того, что поставки не будут делать...ну что ж за бред

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Если главбуха нет, то НН подписывает либо директор, либо уполномоченное им лицо.У меня на одной фирме только дирек-так он и подписывает, и в вытяге при регестрации-его ФИО.
В 2013г. У меня была такая же история, когда в бумажной НН-одна ФИО и в квитанции, а в вытяге-другая.Я подавала дод.№8-сумма НДС была большая. Чтобы спать спокойно, я и подрядчика предупредила.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Тюша писав:Если главбуха нет, то НН подписывает либо директор, либо уполномоченное им лицо.У меня на одной фирме только дирек-так он и подписывает, и в вытяге при регестрации-его ФИО.
В 2013г. У меня была такая же история, когда в бумажной НН-одна ФИО и в квитанции, а в вытяге-другая.Я подавала дод.№8-сумма НДС была большая. Чтобы спать спокойно, я и подрядчика предупредила.
У меня просто НН выписана на Молоткова(к примеру), в квитанции- директор Попов , а в витяге - опять же Молотков. Тоесть если бы не квитанция я бы и не узнала об этом, а теперь что делать блин. Тоесть даже если бухгалтера нет, подписывает директор и печатная форма должна тоже быть подписана директором? Я это понимаю, но я ж говорю так доказывала с пеной у рта

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Я писала, что у меня была аналогичная ситуация, чтобы себя обезопасить-дод.8. И предупредите поставщиков. Не хотите делать правильно-готовтесь к проблемам.
У меня просто была Очень большая организация(Киевский Метрополитен) и девочки, которые выписывали НН, просто не знали, что ключи на гл. буха. Они с таким сталкнулись впервые. Ничего, они-то не пострадали, но я себя обезопасила, да и в сопроводиловке написала:...електронний цифровий підпис, що накладається на податкову накладну при її реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, та підпис, що скріплює цю податкову накладну при її видачі належать різним особам.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Наталья__1982 писав:Девочки, я снова со своей НН, вернее НН от поставщика (выше писала), позвонила гл.буху, она говорит, что бухгалтера на предприятии нет и цифровую подпись ставит директор, подписывает документ совсем другой человек. И это у нее правильно. я не знаю, может я дура, ну я в законодательстве не нахожу такого. Если бухгалтера нет - то подписывает получатся директор, я согласна, но и в бумажном виде директор же должен быть. Хелп, при чем она так яростно доказывала это, что я вообще уже сомневаюсь в своей правоте. Поругались только что вплоть до того, что поставки не будут делать...ну что ж за бред
На эту тему много перепетий и споров... Я предпочитаю не рисковать... У меня тоже была такая проблема... Я писала официальное письмо со ссылками на законодательство... и угрозами дод. 8... После этого стали выдавать, как надо...
Вот вам ссылочка на письмо ГНС...
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 04.03.2013 р. № 3341/6/15-3115 Стосовно деяких питань складання податкової накладної

Там есть такой абзац, например..... Враховуючи викладене, електронний цифровий підпис, що накладається на податкову накладну при її реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, та підпис, що скріплює цю податкову накладну при її видачі покупцю, повинні належати одній особі, якій делеговано право підпису податкових накладних.

А вообще на эту тему имеется даже судебная практика и совсем НЕ в пользу налогоплательщика...

Вот, например, такая маленькая статейка...

Якщо податкова накладна підписана не уповноваженою платником особою, права на податковий кредит нема

Прикра тенденція при проведенні перевірок. Розглянемо постанову Верховного суду України від 05.03.2012 р., яка, на жаль, не є коректною щодо платника ПДВ.
Суть справи. На підприємстві перевіряльники викрили певні проблеми з контрагентами, які виявилися «напівфіктивними» фірмами. Зокрема виявили, що податкові накладні (як зазначено в акті перевірки) підписано не встановленими особами. Тобто податківці провели зустрічну перевірку і з’ясували, що податкову накладну особа, чиє прізвище у ній зазначене, не підписувала.
Тобто ви опинилися у «глухому куті». Вам видали податкову накладну, яку перевірив бухгалтер. Формально все гаразд – вказано прізвище, є підпис, усі необхідні реквізити, реєстрація (якщо потрібно). Усе як належить. Ви ж не проводите експертиз підписів.
А от податківці встановили, що податкову накладну підписували не встановлені особи, за це «зачепилися», зібрали докази, свідчення тощо.
Найгірше, що податкову службу підтримав Верховний суд України, який є вищою судовою інстанцією в Україні. Зокрема ВСУ у постанові від 05.03.2012 р. зазначив, що якщо податкова накладна підписана не уповноваженою платником податків особою, право на податковий кредит не визнається.
Можна дійти висновку, що нічого не змінилося: провина одного суб’єкта господарювання перекладається на іншого.


Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”