Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аленка131287
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 06 травня 2015, 20:18
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення Аленка131287 »

ArinaArina писав:
Аленка131287 писав:
Иташа писав:Подскажите, если у Вас НН, которые вы не вкл.в периоде? Я никак не могу понять действует 365 или все же месяц в месяц?
365 дней, уже можно не включать месяц в месяц
уже есть практика безболезненного включения в следующем месяце?
По крайней мере в законе 643-VIII от 16.07.2015 г. так написано #sigh#
"У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до ПК суми ПДВ на підставі отриманих ПН, зареєстрованих в ЄРПН, таке право зберігаеться за ним протягом 365 календарних днів з дати складення податкової накладної"#dance#

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Аленка131287 писав:
ArinaArina писав:
Аленка131287 писав: 365 дней, уже можно не включать месяц в месяц
уже есть практика безболезненного включения в следующем месяце?
По крайней мере в законе 643-VIII от 16.07.2015 г. так написано #sigh#
"У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до ПК суми ПДВ на підставі отриманих ПН, зареєстрованих в ЄРПН, таке право зберігаеться за ним протягом 365 календарних днів з дати складення податкової накладної"#dance#
тут как бы понимай как хош.
не включил своевременно. почему не включил? умышленно? это уже отдельная тема для разговора. значит не включил по ошибке. ошибки как исправляются? через уточненку

Аленка131287
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 06 травня 2015, 20:18
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення Аленка131287 »

ArinaArina писав:
Аленка131287 писав:
ArinaArina писав: уже есть практика безболезненного включения в следующем месяце?
По крайней мере в законе 643-VIII от 16.07.2015 г. так написано #sigh#
"У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до ПК суми ПДВ на підставі отриманих ПН, зареєстрованих в ЄРПН, таке право зберігаеться за ним протягом 365 календарних днів з дати складення податкової накладної"#dance#
тут как бы понимай как хош.
не включил своевременно. почему не включил? умышленно? это уже отдельная тема для разговора. значит не включил по ошибке. ошибки как исправляются? через уточненку
вот поэтому пока у меня отражалось месяц в месяц, надеюсь так и дальше будет#blush#

Алька@@@@
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 24 лютого 2015, 11:03
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Алька@@@@ »

READYN писав:Подскажите, такая ситуация.
зарегистрировали налоговые накладные неделю назад.
покупатель их не видит и говорит, что в лимит эти суммы тоже не попали.
ИНН проверила уже несколько раз -все нормальн.
запрос от себя отправила-в вытяге они есть...
в чем может быть проблема?
Проблема в том, чо Поставщику нужно обновить вытяг остатков по программе ...Раньше они Сами как-то обновлялись, а теперь нужно самим делать в программе запрос, и вот Тогда Ваш поставщик и увидет новые остатки и подтянет НН))

Alevvik
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 09 грудня 2011, 05:31
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Alevvik »

Подскажите, пожалуйста, я поставщик 06.10.2015г. зарегистрировала НН от 25.09.2015г., но кредит у меня Октябрьский. Мне и обязательства и кредит включать в декларацию за Сентябрь? Спасибо!

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Alevvik писав:Подскажите, пожалуйста, я поставщик 06.10.2015г. зарегистрировала НН от 25.09.2015г., но кредит у меня Октябрьский. Мне и обязательства и кредит включать в декларацию за Сентябрь? Спасибо!
какое отношение Ваш кредит имеет к Вашим обязательствам? Вы выписали НН 25.09. Вы должны отразить обязательства в деке за сентябрь. При чем тут кредит октября? НН выписанная Вашим поставщиком в октябре никак не может попасть в Вашу деку сентября

Веселка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 01 травня 2013, 11:40
Дякував (ла): 299 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Веселка »

Хотелось бы узнать мнение продвинутых бухиков! В законе 643-VIII от 16.07.2015 г. положения п. 198.6 НКУ предусматривают, что, если плательщик налогов не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной. Теперь как обстоит дело на практике: я получила НН от Укртелекома от 31.07.15 на услуги связи и от Велтона от 31.07.15 на услуги связи, получила эти две НН 31.08.15. Эти две НН не были мною включены в НК за июль, в августе я как-то прохлопала и тоже не включила. Включила в НК в декларацию за сентябрь, на консультационоой линии ГФС меня заверили, что я имею основание включить эти налоговые от 31.07.15 в налоговый кредит сентября, я так и сделала, и получила квитанцию 2. Но теперь меня терзают смутные сомнения. Мнение ArinaArina увидела, но тогда не понимаю, зачем вносить изменения относительно 365 дней, если включать можно только через уточнюючий розрахунок?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Веселка писав:Хотелось бы узнать мнение продвинутых бухиков! В законе 643-VIII от 16.07.2015 г. положения п. 198.6 НКУ предусматривают, что, если плательщик налогов не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной. Теперь как обстоит дело на практике: я получила НН от Укртелекома от 31.07.15 на услуги связи и от Велтона от 31.07.15 на услуги связи, получила эти две НН 31.08.15. Эти две НН не были мною включены в НК за июль, в августе я как-то прохлопала и тоже не включила. Включила в НК в декларацию за сентябрь, на консультационоой линии ГФС меня заверили, что я имею основание включить эти налоговые от 31.07.15 в налоговый кредит сентября, я так и сделала, и получила квитанцию 2. Но теперь меня терзают смутные сомнения. Мнение ArinaArina увидела, но тогда не понимаю, зачем вносить изменения относительно 365 дней, если включать можно только через уточнюючий розрахунок?
Зачем вносились изменения? Раньше Вы могли подать уточненку с такой НН на протяжении 180 дней. Теперь 365 дней.
Мое мнение: просто ПОМЕНЯЛИ СРОК со 180 на 365. А включать через уточненку.как и раньше. Ведь не убрали же пункт про то, что опоздавшие НН включаются в месяце регистрации. (почему тогда тоже не в любом месяце?)
Только сделали все как обычно (кручу- верчу). Наверное, планируют налоговую нагрузку реанимировать.

Mamohn
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 13 листопада 2013, 18:32
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Mamohn »

Отправил НН на регистрацию 16,10,2015 г., 17,10,2015 г. статус "Відправлено в ДФС". Как долго она будет регистрироваться? Куда позвонить чтобы узнать судьбу этой НН? Спасибо заранее.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18783
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10339 разів

Повідомлення Popen »

Mamohn писав:Отправил НН на регистрацию 16,10,2015 г., 17,10,2015 г. статус "Відправлено в ДФС". Как долго она будет регистрироваться? Куда позвонить чтобы узнать судьбу этой НН? Спасибо заранее.
НН регистрируется почти мгновенно. Отправили, далее нужно подать команду, типа, "получить ответ", можно сделать запрос на "вытяг".
Ваш вопрос какой-то размытый... Было бы неплохо знать чем отправляли? Между отправкой и статусом "Видправлено в ДФС" шо, прошли сутки?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”